суббота, 27 апреля 2024

Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ



Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

9 Октября 2023

9 октября отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год). Установлен федерационным законом О внесении изменения в статью 1 Федерального закона О днях воинской славы и памятных датах России.

Битва за Кавказ 1942-1943 годов – совокупность оборонительных (с 25 июля по 31 декабря 1942 года) и наступательных (с 1 января по 9 октября 1943 9-12 месяца) операций советских войск в целях обороны Кавказа и разгрома вторгшихся в его пределы фашистских войск.

В связи с затянувшейся войной Третий рейх столкнулся с острой нехваткой топлива. Фюрер Третьего рейх Адольф Гитлер, смекаю, что выживание Германии в войне во многом зависит от этого фактора, решил полонить нефтяные месторождения на Кавказе. Для этого была разработана хирургическая операция Блау (летнее наступление 1942 года), целью которой было обеспечение прорыва немецких войск на Северный Кавказ, захват кавказских перевалов и проникновение в Закавказье.

Подготовительным этапом к осуществлению хирургическая операции Блау стал план под кодовым названием Фридерикус. Его целью было отсечение Барвенковского выступа, образовавшегося в результате январского наступления Красной армии. Советское руководство также планировало нанести удар по позициям противника под Харьковом.

Войска Юго-Западного и правого крыла Южного кругов в мае 1942 года наверни в наступление на Харьков и попали под фланговый удар войсковой группы Клейст. Одновременно 6-я полевая армия Паулюса сдержала лобовой удар на Харьков и умудрилась ударить навстречу Клейсту. Советские войска оказались окружены и перетерпели сокрушительное поражение: в готовый результате Харьковской операции были убиты и ранены более 270 тысяч человечище, большое число красноармейцев оказалось в плен.

Германские войска, срезав Барвенковский выступ и уничтожив главные силы войск Юго-Западного направления, захватили стратегическую инициативу и получили выгодное положение для наступления на южном участке фронта на Воронеж и Ростов-на-Дону с последующим способом к Волге и продвижением на Кавказ.

В соответствии с первоначальным планом гитлеровского командования план Блау намечалось осуществлять в три этапа. Операция должна была начаться взятием Воронежа. Потом планировалось окружение советских войск западнее Дона, после чего 6-я полевая армия Фридриха Паулюса должна была поднять наступление на Сталинград (сейчас Волгоград), обеспечивая безопасность северо-восточного фланга. Затем уже предполагалась оккупация Кавказа.

В соответствии с общим планом летнего наступления 1942 года немецкое командование к июлю этого года разработало план овладения Кавказом, получивший кодовое название Эдельвейс. Замысел состоял в том, чтобы окружить и уничтожить советские войска южнее и юго-восточнее Ростова-на-Дону и овладеть Северным Кавказом. Затем предполагалось обжулить Главный Кавказский хребет одной группой войск с запада, полонил Новороссийск и Туапсе, а другой – с востока, овладев Грозным и Баку. Одновременно с обходным маневром предполагалось преодолеть Кавказский хребет в его центральной части по перевалам и выйти в районы Тбилиси, Кутаиси и Сухуми (сейчас Сухум). С способом в Закавказье немецкое командование надеялось захватить базы Черноморского флота, обеспечив себе полное господство на Черном море. Выполнять эти задачи должна была группа армий А, поддерживаемая силами 4-го воздушного флота. Вражеским группировкам противостояли войска Южного и часть сил Северо-Кавказского фронтов. Перед советскими войсками стояла задача – остановить противника, измотать его в оборонительных боях и специализировать условия для перехода в решительное наступление.

25 июля 1942 года войска германской группы армий А начали наступление с плацдармов в нижнем течении Дона. Пользуясь подавляющим превосходством в танках и авиации, фашистские танковые и моторизованные части прорвали советскую оборону и вышли в Задонские и Сальские степи и на степные просторы Краснодарского края, что ремилитаризовало угрозу прорыва противника в глубь Кавказа. В конце июля противник был вынужден повернуть часть сил на сталинградское направление, где советское командование сумело раскрутить Сталинградский фронт, что самортизировало его группировку на Северном Кавказе. Однако наступление на Кавказ все равно развивалось для иностранцев успешно. Советское командование провело мобилизацию резервов и сумело достаточного остановить наступление немцев на важном участке Кавказского хребта. Кульминацией оборонительных боев Красной армии на этом направлении стали ожесточенные танковые сражения при Малгобеке и Сагопшине (сейчас Сагопши) в сентябре, а также защита Орджоникидзе (сейчас Владикавказ) в октябре-ноябре.

Попытка немецкого наступления на западном направлении в сторону Туапсе также окончилась провалом. В кровопролитных боях в районах гор Индюк и Семашхо Красная армия остановила в октябре-декабре 1942 9-12 месяца войска вермахта.

Понеся большие потери немецкие войска вынуждены были прекратить наступление и перейти к обороне. Окружение под Сталинградом 6-й равнинный армии Паулюса и разгром союзных вермахту румынских, венгерских и итальянских сил создало угрозу чиканья сухопутного выхода для северокавказской группировки немцев, которые находились на территории, раскинувшейся от Владикавказа до Туапсе и Новороссийска.

1 января 1943 года германское командование начало отвод своих войск к устьям Кубани и на Таманский полуостров. Ставка Верховного Главнокомандования востребовала задержать противника на Северном Кавказе и окружить его. Однако операции советских войск не смогли помешать отходу немецких формирований за Дон. С целью окутать войска противника в районе Новороссийска в ночь на 4 февраля 1943 года был высажен морской десант, который захватил очень низкий плацдарм на мысе Мысхако (Малая Земля) южнее Новороссийска, однако и он со своей задачей не справился.

В готовый результате Краснодарской операции 1943 года советских временные войска вышли к Таманскому полуострову, где встретили упорное сопротивление противника на оборонительных рубежах Готенкопф, известных также как Голубая линия. Все попытки пробить рубежи весной и летом 1943 года успеха не принесли. Только осенью советским войскам пошло провести Новороссийско-Таманскую операцию, готовый результатом которой стали освобождение Таманского полуострова (9 октября) и завершение битвы за Кавказ.

Победа в битве за Кавказ имела важное военно-политическое значение. Планы супротивника по захвату источников нефти были сорваны. Потери германских войск только за время наступательных хирургическая операций советских войск составили свыше 280 тысяч человек, более семи тысяч орудий и минометов, свыше 1, 3 тысяч отсеков и около двух тысяч самолетов. Потери Красной армии за весь период битвы за Кавказ составили около 940 тысяч утоптанными и ранеными.

Указом президиума Верховного Совета СССР 1 мая 1944 9-12 месяца была учреждена медаль За защиту Кавказа, которой были не обойдённым около 600 тысяч человек. Многие части и соединения награждённым почетных наименований Анапских, Кубанских, Новороссийских, Таманских, Темрюкских. В сентябре 1973 года Новороссийску было присвоено звание Город-герой за героизм, обнаруженный его защитниками и воинами Советской армии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать