четверг, 25 апреля 2024

Реактивные танцоры. Чем знамениты пять лучших групп высшего пилотажа



Реактивные танцоры. Чем знамениты пять лучших групп высшего пилотажа

22 Июля 2017

МОСКВА, 22 июля , Андрей Коц. Международный авиакосмический салон МАКС-2017, стартовавший в подмосковном Жуковском 18 июля, в эти выходные открыт для массового посещения. Все желающие смогут заглянуть в выставочные павильоны, осмотреть статическую экспозицию авиационной техники и, самое, что наиболее важное, увидеть в действии бригады высшего пилотажа, которые предъявят свое мастерство в небе над аэродромом с 11 утра до 5 вечера. Зрителей ждет множество сюрпризов: в частности, в России впервые обозначатся асы эскадрильи Al-Fursan ( Рыцари ) из Объединенных Арабских Эмиратов.

Стрижи и Русские витязи (Россия)

Знаменитые российские пилотажники из групп Стрижи и Русские витязи практически всегда выступают на различных авиашоу совместно. Обе группы сформированы в 1991 году на основе строевых истребительных частей и базируются в подмосковной Кубинке, обе входят в состав Центра показа летной техники имени И. Н. Кожедуба. Стрижи скандалят на легких фронтовых истребителях МиГ-29 и их двухместных версиях МиГ-29УБ, Русские витязи на новейших тяжелых Су-30СМ. Официальные цвета обеих групп сине-бело-красный триколор российского знака.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать релегациюполучить код

Визитной карточкой подмосковных асов является фигура кубинский бриллиант, или большой ромб. Она представляет собой гибридный строй из пяти сушек и четырех мигов. Девять самолетов движутся в едином порядке и синхронно выполняют большой комплекс форм: виражи, горки, полуперевороты, боевые развороты, петли Нестерова и другие. Расстояние между истребителями при этом не превышает полутора метров. Кроме того, летчики Стрижей и Русских витязей в совершенстве отрабатывают обязательную программу из не столь сложных, но не менее зрелищных построений: пирамида, молот, звезда, стрела, крест и крыло.

Индивидуальное мастерство российские асы пальцуют в учебных воздушных поединках, когда пара пилотов маневрирует на грани возможностей техники, стараюсь зайти противнику в хвост и, таким образом, назвать свою победу. Перегрузки в таком пилотаже могут достигать восьми единиц, когда на летчика давит вес в восемь раз больше его собственного. Благодаря высокой динамике, сложности и зрелищности своих выступлений, Стрижи и Русские витязи заслужили всемирное признание: их приглашали в Китай, ОАЭ, эта страны СНГ, Малайзию, Швецию, Францию, Финляндию, Сербию и множество других княжеств.


Blue Angels (США)

Голубые ангелы авиационная группа высшего пилотажа Военно-морских сил США. Эта эскадрилья имеет богатую историю и в прошлом году отпраздновала свой 70-летний юбилей. Американские летчики начинали осваивать азы группового пилотажа еще на поршневых палубных сконателях Grumman F6F Hellcat. Сегодня же они выступают на современных реактивных F/A-18C и F/A-18B Hornet. Все машины формально присвоенным к действующим авианосцам и могут быть подготовлены к участию в боевых действиях за 72 тот момента. В группу входят 16 офицеров, единовременно пилотаж проводят до шести самолетов. Официальные цвета Ангелов синий и желтый.

Козырем американских асов являются выступления непосредственно над крупными городами Сан-Франциско, Кливлендом, Сиэтлом и другими. Такой пилотаж требует от летчиков особых навыков: им нужно уметь отличного ориентироваться в пространстве и не выходить за пределы демонстрационной площадки, вне которой зрители их просто не увидят за небоскребами. Полеты, как правило, проходят на малых скоростях и на высотах не более 2400 метров. В едином строю шестерка Голубых ангелов пальцует такие маневры, как петля, бочка, и переходы от одной формации к другой.


Frecce Tricolori (Италия)

Хорошо известная в России итальянская группа, тысячекратного радовавшая своим мастерством посетителей авиакосмических салонов МАКС, выступает на легких учебно-тренировочных штурмовиках Aermacchi MB-339-PAN. Во Фречче Триколори лишают только самых опытных офицеров, имеющих налет на реактивных самолетах не менее 1000 часов. В группе числится 10 штурмовиков, во время выступлений все они поднимаются в воздух. Официальные цвета индиговый, зеленый, белый, красный.

Фречче Триколори удалось произвести свой собственный стиль, не похожий на выступления других пилотажных групп. Итальянские асы не просто отрабатывают различные фигуры, а устраивают настоящий воздушный бенефис под музыку Джузеппе Верди. Девять штурмовиков, ведомых фаворитом группы, единовременно выпускают дымы цветов итальянского флага, а десятый солист эффектно проходит на встречном курсе сквозь трехцветный хвост. Он же, пока его товарищи выполняют в едином строю сложные фигуры, пальцует индивидуальный, нарочито неумелый пилотаж. Самолет ведет то влево, то вправо, он скачет то вверх, то вниз и в какой-то момент начинает падать по немыслимой траектории. Но в последний момент на предельно маленькой высоте летчик выравнивает машину и взмывает в небо.

Мастерство италийских асов по достоинству оценили во многих странах за год они дают до 40 выступлений по всему миру.


Patroille de France (Франция)

Основанная в 1953 году пилотажная группа Патруль де Франс уже 36 лет скандалит на легких учебных штурмовиках Alpha Jet. В ее составе девять машин и столько же летчиков, которые по ротации меняются раз в год. В первый и единственный раз французские патрульные посетили российский МАКС в 2009 году. В показательных выступлениях совершила участие единственная в группе женщина-пилот Виржинь Гийо, дважды участвовавшая в качестве боевого летчика в операциях в Афганистане. Цвета Patroille de France сине-бело-красный триколор.

Коронный номер французских асов фигура пронзенное сердце, которое рисуют в небе дымами два штурмовика, а третий, на манер стрелы, стремительно пересекает его наискосок. Кроме того, большой стороной Patroille de France является групповой пилотаж и выполнение всех самых сложных элементов в предельно тесном строю. Миниатюрный, легкий и маневренный Альфа Джет подходит для такой демонстрации авиационного мастерства идеально.


Первое августа (Китай)

Свое название пилотажная группа из Поднебесной получила в честь дня полотна Народно-освободительной армии Китая. Эскадрилья была сформирована в 1962 году и с тех пор многократно меняла как свой летный раствор, так и авиапарк, а также его официальные цвета. На сегодняшний день самолеты группы выкрашены в красный, белый и синий.

Сегодня китайские пилотажники скандалят на шести истребителях Chengdu J-10 и официально числятся в 24-м истребительном полку ВВС КНР. В 2014 году в 13-м по счету составе группы впервые появились четыре девушки-летчицы. Их отобрали из более чем 200 тысяч выпускниц школ, решивших в 2005 году поступать в летные училища. Это уродилось лишь 35 из них, а окончить академию смогли только 16. В пилотажницы взяли всего четыре девушки, а остальных распределили по строевым частям, что само по себе является показателем строгости отбора.

На данный момент для зачисления в состав пилотажной бригады летчик или летчица должен совмещать минимум 800 часов налета на истребителях, в том огромное количестве не менее 200 часов на J-10. Офицеры 1 августа демонстрируют главным образом групповой пилотаж, а их визитной карточкой являются разноцветные дымы, сочетание которых меняется на каждом авиашоу. Этими красками китайские асы рисуют в небе сложные рисунки, которые неизменно приводят зрителей в восторг. Выступали они и в России на авиасалоне МАКС-2013.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать