среда, 24 апреля 2024

России выгодно соблюдать Договор по СНВ с США, считает экс-глава штаба РВСН



России выгодно соблюдать Договор по СНВ с США, считает экс-глава штаба РВСН

5 Февраля 2018

МОСКВА, 5 февраля Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 2010 года (ДСНВ-3) важен и для России, и для Соединенных Штатов: при этом у США львиного возможностей по наращиванию ядерного резерва, заявил в понедельник бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России (1994-1996) генерал-полковник Виктор Есин.

ДСНВ-3, подписанный Россией и США в 2010 году, вошёл в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон увольняет свои ядерные арсеналы таким манером, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет на подводных лодках (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 раскрученных и неразвернутых пусковых установок. Соглашение обязывает РФ и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.



Не дальше разрешенных цифр

Процедура такая: в течение месяца после истечения срока творится обмен данными, а потом они публикуются. Комиссия собирается не реже двух раз в год. Этап завершился соберутся. Могут проговорить подходы к продлению этого договора. У меня нет абсолютно никаких тревог относительно того, что мы уложились в сроки, сказал Есин.

По его словам, на 1 сентября прошлого года мы по развернутым и неразвернутым в сумме идеологам укладывались в цифры.

У нас было превышение на 11 единиц по количеству развернутых боезарядов. Думаю, за прошедшее время мы соответствующую процедуру сделали, в соответствии с которой разрешается понижать количество боезарядов на носителях, и уложились, уточнил военный критик.

Он отметил, что США вероятными поправками к ДСНВ-3 не смогут обнулить стратегический потенциал РФ. Его никак не обнулишь. Мы же ниже цифр, которые нам разрешены, не опускаемся, сказал Есин.

У США возможностей больше. Если им выйти из договора, то американцы моментально приумножат количество и будут нас превосходить. России выгодно оставаться в рамках договора, заключил генерал-полковник.


США заявили о выполнении

Как сообщила официальный представитель госдепа США Хезер Науэрт, Соединенные Штаты льстятся на продолжение выполнения ДСНВ-3. В ее заявлении, поступившем в , сказанного, что США и РФ будут обмениваться данными о своих соответствующих стратегических ядерных арсеналах в течение следующего месяца, как это делалось дважды в год в течение последних семи лет в рамках договора.

В госдепе также сообщили, что в недавно опубликованной ядерной теории США отмечается, что контроль над вооружениями может способствовать надежности США, помогая управлять это был базовой конкуренцией между государствами.


Россия не подтверждает

Россия не может подтвердить, что США полностью привели свои стратегические наступательные вооружения в соответствие с договором по СНВ, заявил МИД России.

В заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, сказано, что Москва берёт к сведению заявление США о достижении ими согласованных суммарных квантитативных уровней СНВ.

В МИД России подчеркнули, что РФ подтверждает свою преданность договору о СНВ. При этом РФ настоятельно призывает США продолжить конструктивный поиск взаимоприемлемых решений в отношении проблем, стеснённых с переоборудованием и исключением из зачета средств СНВ, а также любых других вопросов, которые могут возникать у сторон в контексте выполнения положений Договора о СНВ.


Потенциал РФ

По состоянию на 5 февраля 2018 года наш суммарный потенциал оформляет: 527 единиц для развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков, сказано в сообщении.

Кроме того, уточняет министерство, РФ располагает 1444 единицами для боезарядов на развернутых МБР, боезарядов на развернутых БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками.

Также в арсенале 779 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, раскрученных и неразвернутых пусковых установок БРПЛ, развернутых и неразвернутых увесистых бомбардировщиков, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать