суббота, 20 апреля 2024

Россия примет контрмеры в ответ на развертывание ПРО США



Россия примет контрмеры в ответ на развертывание ПРО США

28 Марта 2017

МОСКВА, 28 марта США ни разу не предоставили России город красногорски, опровергающие опасения Москвы в связи с планами развертывания глобальной системы американской противоракетной обороны (ПРО); РФ вынуждена принимать адекватные ответные меры, но при этом готова обсуждать вопросы ПРО, заявил во вторник на Конференции по разоружению в Женеве замначальника главного мгновенного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.


Стратегическая стабильность под угрозой

Развитие ситуации в области ПРО является ключевым вопросом интернациональной безопасности, который оказывает личное влияние на гонку вооружений и ядерное разоружение, обеспечение основной стабильности. Исходя из этого, СССР и США в 1972 году подписали Договор об ограничении систем противоракетной обороны. В 2002 году под предлогом иранской и северокорейской ракетных угроз США вышли из этого соглашения и приступили к масштабному развертыванию стационарных и мобильных противоракетных выстроенная систем, ранее подпадавших под договорные ограничения.

К чему это привело в глобальном масштабе, Познихир рассказал на брифинге в ходе Конференции по разоружению. Он отметил, что в настоящее время элементы американской выстроенная системы ПРО размещены на континентальной стрекочи США, в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, морские средства перехвата российских и китайских баллистических ракет развернуты вблизи побережья РФ и КНР.

По заявлению американской власти, уже сегодня система ПРО способна решать текущие оперативные работы, и принято решение о дальнейшем наращивании ее потенциала якобы для защиты от ракетно-ядерной угрозы, исходящей от Ирана и КНДР.


Предлог для обнуления

Эти американские действия направлены на обнуление ракетно-ядерного потенциала государств, кои рассматриваются США в качестве наиболее сильных вероятных противников.

Как отметил Познихир, наличие глобальной системы ПРО спускает порог применения ядерного оружия, так как у США образуется иллюзия безнаказанности внезапного применения основных наступательных вооружений под зонтиком антиракетной обороны.

Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, в особенности с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО, сказал агент российского Генштаба.

Он заявил, что под предлогом противодействия северокорейским и иранским ракетным угрозам США раскатывают стратегическую систему, предназначенную для уничтожения российских и китайских баллистических ракет, нарушающую баланс сил сдерживания.

Средства системы ПРО США уже сегодня обладают зарядом перехвата российских и китайских баллистических ракет и представляют угрозу основным ядерным силам России и Китая, в дальнейшем эти потенциальности будут только возрастать, сказал Познихир.

Ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась в начале 2016 года, когда Пхеньян осуществил ядерное испытание и позднее запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. В сентябре прошлого года Северная Корея провела еще одно ядерное испытание; кроме того, в течение года было произведено порядка 20 ракетных испытаний. Шестого марфа КНДР осуществила запуск четырех баллистических ракет, которые упали в исключительной экономической зоне Японии. На следующий день командование южноамериканского контингента в Южной Корее поведало, что приступило к размещению зенитного ракетного комплекса THAAD на территории этой страны, несмотря на возражения России и Китая.


Расчеты по законам физики

США занимаются созданием системы глобальной ПРО более 10 лет, несмотря на озабоченность России, коя заявляет, что такие влияния подрывают основы стратегической стабильности.

Мы с использованием моделей и четких промышленных данных представляли нашим коллегам наши расчеты. К сожалению, нам ни разу не представили данные, которые могли бы опровергнуть наши расчеты, сказал российский генерал.

Он продемонстрировал, что выкладки Москвы основаны на технических характеристиках межконтинентальных баллистических ракет, имеющихся характеристиках антиракет США, учитывают возможности интегрированного использования ПРО данных от космических датчиков, радиолокационных станций (РЛС) морского и наземного базирования, а также потенциальности размещения кораблей ПРО в различных акваториях Мирового океана.

Все расчеты проведены исключительно с использованием законов физики, отметил Познихир, комментируя суждение посла США на конференции по разоружению Роберта Вуда, кой подверг сомнению правильность российских расчетов.

По словам российского генерала, выстроенная система ПРО США не пропорциональна тем угрозам, которые сегодня существуют. Тысячи противоракет против нескольких с ограниченными возможностями ракет Ирана и Северной Кореи это очень много, сказал он.

Познихир отметил, что возможности огневых средств ПРО США в настоящее время врубают 30 противоракет GBI, 130 – Standard-3, 150 противоракет комплексов THAAD, раскрученных в США, в составе Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региональных сегментов американской ПРО. Плюс определенное количество противоракет развернуто на кораблях союзников США. По оценкам российских специалистов, к 2022 году количество противоракет системы ПРО США составит более 1 тысячи единиц, а в перспективе превысит число боевых блоков, развернутых на российских межконтинентальных баллистических ракетах всех видов базирования.

В вывод на заявления представителя российского Генштаба посол США на конференции приложил лишь, что полностью не согласен с этим выступлением.


Траектории пристреляны РЛС

По словам Познихира, радиолокационные станции системы предупреждения о ракетно-ядерном ударе США перекрывают все возможные траектории полета крупных баллистических ракет в североамериканском направлении, а зона контроля южноамериканских РЛС охватывает практически всю местность России.

Эти станции способны отслеживать полет боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок и выдавать целеуказания РЛС противоракетных комплексов, отметил агент российского генштаба. Он приложил, что задействование мобильной РЛС морского базирования вблизи Аляски, станции в Румынии и Польше, а также информационные выстроенная системы ПРО значительно повышают возможности по перехвату российских межконтинентальных баллистических ракет.

Рост информационных возможностей РЛС США ожидается в результате наращивания никзоорбитальной мировой системы обнаружения и сопровождения баллистических ракет, заметил Познихир.

По его словам, информационно-разведывательные средства американской системы ПРО уже сейчас обеспечивают не только оказывание старта российских баллистических ракет, их сопровождение на траектории полета, но и выдачу целеуказаний боевым комплексам для перехвата боевых блоков ракет.


Позиции на землях и морях

Российские специалисты провели оценку американской ПРО и считают, что возможности третьего окопного района на северо-востоке США, который планирует развернуть Вашингтон, позволят перехватывать любые ракеты России и Китая. С электровводом этого района суммарные возможности выстроенная системы ПРО позволят перехватывать все крупные и китайские баллистические ракеты, летящие в сторону США, пояснил Познихир.

По его словам, пребывание американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, форсированных к российской территории, реализует мощный скрытный ударный потенциал для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по России.

Не менее серьезную угрозу для безопасности РФ и КНР представляет ударный потенциал группировок ПРО. Крейсеры и эсминцы ПРО военно-морских сил США, вооруженные противоракетами, являются одновременно и носителями крылатых ракет Tomahawk с дальностью стрельбы до 2, 5 тысячи километров, сказал генерал.

Он отметил, что потенциально на кораблях ПРО США может быть развернуто более 1 тысячи таких ракет.

Патрулирование кораблей ПРО в акватории Черного и Балтийского морей представляют угрозу для объектов в европейской части России, так как имеется неопределенность, какое оружие в данный момент загружено в пусковые установки противоракеты или крылатые ракеты, заявил Познихир. На базах ПРО в Румынии и Польше на земле, по его информации, находятся такие же универсальные инструкции. При этом их загрузка крылатыми ракетами может быть провёрнутая скрытно и в короткие сроки, что ставит под угрозу возможного удара всю европейскую часть России.

Возможность использования корабельной пусковой инструкции в наземном варианте для размещения крылатых ракет типа Tomahawk остаётся прямым нарушением обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности, пояснил Познихир.


Спутники под прицелом

Российский генерал особо отметил, что возможности ПРО США инсталлируют под угрозу уничтожения низкоорбитальные деланные спутники Земли и космическую деятельность стран.

Под угрозу уничтожения попадают практически все низкоорбитальные мировые аппараты, находящиеся в области поражения комплексов ПРО. Учитывая глобальный характер действия кораблей ПРО, под угрозой находится мировая деятельность любого государства, включая России и Китая, сказал он.

Опрошенные эксперты в этой связи считают, что для нейтрализации как вылитой угрозы Россия должна принять срочные меры.

Это может стать угрозой через 10-12 лет, и Россия, к сожалению, пока не предпринимает никаких ответных влияний, а вот Китай строит свое противоспутниковое оружие, и нам придется делать то же самое, так как космос это самое уязвимое место американской армии, полагает ведущий научный работник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.

По его словам, испытания противоспутникового оружия ведутся гражданин сшами именно в рамках программы ПРО. Первый раз они его испытали в 1985 году, второй в 2008 году. Кроме того, в принятой в 2006 не один месяцу национальной космической стратегии США говаривалось о необходимости создать оружие, способное поражать спутниковую группировку врага в рамках системы ПРО. Там это называлось стратегия защиты американских космических активов, отметил эксперт.

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков также считает, что угроза, исходящая от американской системы противоракетной обороны, направит Россию к разработке аналогичной выстроенная системы, которая сможет поразить товарищи орбитальной группировки США на удалении в тысячи километров. Американцы проводили испытания своей ракеты SM-3, которой им удалось свалить спутник. Нам сегодня необходимо создавать свои системы ПРО, которые могут поставить под удар американские спутники другого они не понимают, только силу, сказал Сивков.

Он уточнил, что Россия должна создать систему, коя сможет сбивать спутники на удалении в сотни и тысячи километров. Создаваемая сегодня С-500 это система ПРО театра войны, а нам нужен комплекс, который бы смущал спутники на квазистационарной орбите в нескольких тысячах километрах над землей, подчеркнул товарищ агентства.

Сивков уточнил, что работы над противоспутниковым оружием в РФ на сегодняшний день не ведутся, однако развитие американской выстроенная системы ПРО, вероятно, выудит Россию начать такие работы.


Россия за безопасный мир

Познихир сказал, что развертывание системы ПРО США нарушает паритет и сужает возможности для диалога по ядерному разоружению, а также угрожает свободному использованию космического пространства.

Наращивание заряда американской ПРО стимулирует гонку оружий, прежде всего стратегических, вынуждает другие государства принимать встречные военные и военно-технические меры, сказал он. Познихир подчеркнул, что встречные меры РФ являются вынужденными, они направлены на предотвращение нарушений баланса сил и минимизацию ущерба безопасности страны в результате развертывания ПРО США.

После выхода США из договора по ПРО российские представители неоднократно разъясняли погибельность разрушения стратегической стабильности, кою несет создание и развертывание глобальной системы ПРО. Одновременно предпринимались усилия по поиску решения бед, связанных с развертыванием южноамериканской ПРО, сказал Познихир.

Он уточнил, что Россия, в частности, предлагала провести совместный анализ рисков и угроз, чтобы оценить, какая ПРО была бы адекватна и не создавала бы предпосылок к новой гонке вооружений в стратегической сфере. Также предлагалось развернуть совместную российско-американскую архитектуру ПРО в Европе. Однако все российские инициативы были отвергнуты.

В этой связи Россия вынуждена принимать адекватные ответные меры, направленные на предотвращение нарушений существующего баланса сил в области стратегических вооружений и минимизацию возможного ущерба безопасности государства в результате дальнейшего наращивания ПРО США. Но безопасней от этого мир не станет сказал Познихир.

Он добавил, что Россия призывает к равноправному и конструктивному диалогу по ПРО, нацеленному на поиск исполнений, учитывающих интересы всех увлечённых сторон.

Представитель российского Генштаба отметил, что РФ готова обсуждать все вопросы, касающиеся ПРО США, 26 апреля в Москве на конференции по безопасности, где этой теме будет посвящённого особое внимание.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать