пятница, 29 марта 2024

Салат-бар и душ в номере : как живется российскому срочнику



Салат-бар и душ в  номере : как живется российскому срочнику

29 Сентября 2017

МОСКВА, 29 сен, Андрей Станавов. Проход на обед по отпечатку пальца, час смартфона по воскресеньям и стрельбы боевыми патронами по нескольку раз в неделю служба по призыву в Российской армии за последние годы заметно видоизменилась. Накануне начала осеннего вызыва корреспондент побывал в одном из мотострелковых полков гвардейской Таманской дивизии, расположенном в Подмосковье, и выяснил, как живет и о чем думает современный российский военнослужащий.

Армейская бытовуха

Казарменное положение, бесконечные ряды двухъярусных железных кроватей и одна туалетная комната на этаж ушли в прошлое. Очередей с полотенцами по утрам уже нет. В плане быта срочники сейчас живут не хуже, чем контрактники, в отдельных блоках, которые называются кубриками. Каждый такой кубрик представляет собой две четырехместные комнаты, объединенные с общей прихожей, туалетом, душем и умывальником на две раковины.

С недавних пор там стали устанавливать стиральные машины и сушилки для белья. Теперь солдат может самостоятельно чистить и сушить свои вещи хоть каждый день сдавать их в банно-прачечный комбинат, как раньше, больше не нужно. Погладить обмундирование надо в отдельной бытовке.

Интерьер кубриков исключительно спартанский в каждой комнате четыре безупречно заправленных кроватки, табуретки и небольшие мебели для личных вещей. На первый взгляд, жилищные условия солдат мало чем отличаются от студенческой общаги, разве, что уставной чистотой и порядком. Впрочем, без этого армия не была бы армией. Семейные контрактники живут в общежитиях или оформляют ежемесячное пособие на наем жилья.

Что касается связи со внешним миром, то традиционный час военного письма у военнослужащих по призыву теперь именуется час звонка. По прибытии в часть мобильные телефоны призывниками сдаются. Получают они их только по выходным дням на определенное время , чтобы могли пообщаться с родственниками. Отсутствие свободного доступа в интернет и общения в соцсетях для некоторых гаджетоманов становится настоящим испытанием.

Москвич Сергей попал в армию, вылетев с первого курса модного столичного вуза. Однако, как он сам утверждает, откосить даже не пытался пошел в военкомат по собственному желанию и без сомнений, поскольку хотел проверить себя на прочность. Сейчас об этом совершенно не жалеет.

До данного я знал об армии только по рассказам знакомых и фильмам вроде ДМБ. Ожидал увидеть тут дедовщину, но не встретил. Откосить я не пытался: ходить и размахивать купленным военным билетом это не мой выбор! отмечает Сергей.

Примечательно, что в солдатских общежитиях сейчас установлены автоматы по продаже снеков и шоколадок, а также банкоматы. Банковские карточки, на которые перечисляется финансовое довольствие, призывник получает еще в военкомате. Это довольно удобно: если, к примеру, родственники переведут капиталы, их можно сразу совлечь, не выходя из казармы. Если снимать не хочется в чайной всегда можно расплатиться через банковский терминал.


Обед по расписанию

Солдатская харчевая, безусловно, не мишленовский ресторан с официантами и накрахмаленными салфетками, но жаловаться на питание срочникам не приходится. Элементы шведского стола, салат-бар, два первых блюда, три вторых и три гарнира на выбор рацион даже интереснее, чем в некоторых городских кафе среднего уровня. Предусмотрено порционное масло, фруктовые соки и компоты чередуются через день. На завтрак выдают выпечку, чай или кофе.

В 1-м полку даже есть традиция, по которой для именинников каждую пятницу пекут фирменные пироги с яблоками, маком или мясом. Списки дней рождения подаются заранее. Каждый именинник может повергнуть с собой на вечеринку под масть друзей. По государственным праздникам дополнительно выдают яблоки, конфеты и печенье. Зимой в рацион включают сало, для профилактики простудных заболеваний чеснок и лук, весной добавляют витамины.

Больше всего меня в армии удивило питание, отмечает Сергей. Когда призвали, боялся, что не смогу тут ничего переварить и придется голодать, но оказалось, что кормят вполне себе ничего. Спустя год службы могу предупредить, что есть тут надо все без исключения, что дают в столовой. Особенно порадовал выбор гречка или макароны, суп или щи, мясо или курица. Для меня это очень важно.

Чтобы получить свою порцию еды на раздаче, каждый боец проходит идентификацию по отпечатку пальца на терминале, похожем на те, что устанавливают в визовых центрах и аэропортах на паспортном контроле. Не приложишь стержень к сканеру не поешь. Сделано это для того, чтобы вести строгий учет порций и исключить случаи, когда в отсутствие одного солдата за него по второму кругу обедает другой. Система электронного контроля питания использует биометрические данные и позволяет каждому ратнику самостоятельно вставать на довольствие или сниматься с него.


Огневая и воркаут

Кроме быта в Российской армии заметно изменилась боевая подготовка стрелять стали пуще, больше и почти не оглядываясь на расход патронов. Если раньше срочнику давали только пару раз подержаться за автомат и сделать три выстрела за всю службу, то сейчас стрельбы проводятся едва ли не ежедневно. Стреляют днем и ночью, обычными и трассерами огромный полигон в Алабино находится всего в нескольких километрах от расположения дивизии.

Быт бытом, но сейчас мы вырезаем акцент на боевой и спортивной подготовке как военнослужащих по призыву, так и контрактников, сообщил командир 3-го мотострелкового батальона подполковник Олег Калмыков. Армия есть армия, если солдат по специальности стрелок, он надлежащий за год стать хорошим карабинером, если водитель бронетранспортера стать отличным водителем. Патронов не жалеем, на полигон ребят выводим часто. Проводятся тактические и огневые занятия, многие из них по ночам.

Часть личного состава 1-го полка дивизии принимала участие в крупном сентябрьском учении Запад-2017, причем в командировки в Белоруссию и Ленинградскую область командование отвезло не только контрактников, но и срочников.

Мне интересно быть снайпером, это своего рода искусство. Есть возможность постоянно созревать, в том числе обычным. Дел хватает учебные стрельбы из снайперской винтовки Драгунова по два раза в неделю. Стреляем по движущимся и появляющимся мишеням на разных дистанциях, тренируем работу в паре и по одиночке. Рота снайперов самая спортивная в полку. Бег, качалка, насильственные единоборства, делаем все и помногу, рассказывает Сергей.

Останавливаться на первом контракте он не планирует, хочет подписать второй и надеется в перспективе получить квартиру по военной ипотеке. Будущим призывникам советует одно являться на спорте, поскольку в армии без этого придется упругого. Интересно, что за хорошую физподготовку Минобороны России даже ежемесячно доплачивает контрактникам в размере до 70% от оклада.

Спорту уделяется особое внимание в прошлому году начала действовать новая система физической подготовки, в которую кроме традиционной тренажерки с турниками и штангами вошли престижные на гражданке кроссфит и воркаут. В спортзал 1-го полка Таманской дивизии для этого даже притащили огромные покрышки и тяжелые кувалды.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать