пятница, 19 апреля 2024

Сбит над Союзом: какие самолеты-шпионы США не вернулись домой



Сбит над Союзом: какие самолеты-шпионы США не вернулись домой

28 Октября 2017

МОСКВА, 28 окт, Андрей Станавов. Задание было стандартным для таких полетов: фотосессия военно-промышленных объектов СССР, зажмуренных городов, запись сигналов локаторов. Затягивая лямки парашюта, пилот ЦРУ Фрэнсис Гэри Пауэрс был уверен, что тот ему не потребуется. Он знал потолок своего самолета Lockheed U-2 21 километр над уровнем моря, как и знал то, что ПВО страны Советов до таких высот пока еще не дотянулась. Поэтому удар зенитной шутихи в хвост стал для него полной неожиданностью. Приказано уничтожить

Холодная война еще только развивалась, когда 29 июля 1953-го в небо по тревоге рассчиталась пара истребителей МиГ-17 ВВС Тихоокеанского флота. Задача предельно ясна перехват неопознанного самолета, вторгшегося в советское воздушное пространство над Уссурийским заливом. Подлетев ближе, морские летчики разглядели огромную четырехмоторную машину, идущую к острову Аскольд на эшелоне 10 тысяч метров над уровнем моря.

Американский стратегический разведчик RB-50G, наследник знаменитых Суперкрепостей B-29, не стал дожидаться, пока его принудят к посадке, и встретил советские самолеты кинжальным пушечным огнем из бортовых установок. На одну из очередей напоролся ведущий самолет капитана Рыбакова, получивший несколько дыр. К счастью, несмотря на повреждения, машина удержалась в воздухе.

Поняв, что диалога не выйдет, истребители открыли огонь на поражение, и спустя несколько минуток Boeing, разваливаясь на куски, рухнул в море. В катастрофе из 18 членов экипажа уцелел и позже был выловлен американцами только один второй пилот Джон Роуг.

Спустя два года, в апреле 1955-го, в небе неподалеку от Камчатки разыгрался скоротечный бой между рекогносцировочным самолетом RB-47E Стратоджет из 4-й стратегической разведывательной эскадрильи ВВС США и парой советских истребителей МиГ-15. Исход схватки очевиден переделанный из дальнего бомбовоза самолет-шпион уничтожили в воздухе. Трое находившихся на борту членов экипажа погибли.


Дело Пауэрса

Первого мая 1960-го на весь мир прогремел скандал с пилотом ЦРУ Фрэнсисом Пауэрсом, который на разведывательном самолете U-2C на две тысячи километров ушёл в воздушное пространство СССР и был неприветливо встречен зенитной шутихой ПВО.

Первая ракета комплекса С-75 с ревом ушла в небо около девяти утра и оторвала Леди Дракону (за неуязвимость от средств ПВО U-2 в США называли Dragon Lady. Прим. ред. ) хвост. Тщательно спланированная ЦРУ операция Оверфлайт (Overflight Перелет ) позорного закончилась. Надо отдать надлежащее Пауэрсу, который в кабине рассыпающейся на глазах машины хладнокровно дождался безопасной высоты и катапультировался.

Черным пятном на блестящую операцию совковых зенитчиков легла гибель Сергея Сафронова, пилота истребителя МиГ-19, случайно сбитого одной из ракет. Второй самолет из вылетевшей на перехват пары тоже пробрался под дружественный залп, но в последний момент сумел отбояриться.

Американцы вначале пытались оспорить факт намеренного нарушения воздушного пространства СССР своим военным самолетом, но скрупулезно собранные и представленные советской стороной обломки U-2 с маркировками Made in U. S. A. и разведаппаратура в итоге вынудили их во всем сознаться.

Верховный суд СССР приговорил Пауэрса к десяти годам заключения по статье шпионаж, но отсидеть их ему было не суждено. В феврале 1962 летчика обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.


Таран на сверхзвуке

Ровно через два месячишка после истории с Пауэрсом, первого июля 1960-го, воздушную границу между Норвегией и СССР грубо нарушил самолет ERB-47H Стратоджет из 55-го главного разведывательного крыла ВВС США. Взлетевшую с британского аэродрома машину над Баренцевым морем перехватил и уничтожил истребитель МиГ-19, пилотируемый Василием Поляковым.

Отдельного внимания заслуживает трагический эпизод с иранским авиалайнером RF-4C Фантом II, влезшим в воздушное пространство СССР в ноябре 1973 года. И хотя истребитель не принадлежал ВВС США, в его клети вместе с иранским летчиком стал американец. В небе над Закавказьем тогда разыгралась настоящая драма.

Поднятый по тревоге истребитель МиГ-21СМ догнал нарушителя и открыл по нему огонь на поражение, но ни одна из ракет не попала в цель. Тогда пилот Геннадий Елисеев пошел на беспрецедентный в истории реактивной авиации сверхзвуковой воздушный таран. Покинуть свой гибнущий самолет он не успел, в отличие от экипажа фантома, который эффективного катапультировался, был арестован совковой стороной и вскоре после этого освобожден.
















Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать