воскресенье, 28 апреля 2024

Сдались за считанные дни : как Польша проиграла в войне с Россией



 Сдались за считанные дни : как Польша проиграла в войне с Россией

6 Февраля 2021

МОСКВА, 6 февраля —, Николай Протопопов. Полный разгром армии и сдача столицы на четвертый(за)девай войны — польские генералы попытались смоделировать нападение на Польшу с востока. Учения закончились глубоким провалом — обороняющимся не посодействовала даже новейшая американская военная дантиста. Почему Войско польское разучилось воевать — в материале.

К крупнейшим за последние года командно-штабным учениям Зима-20 привлекли несколько тысяч офицеров. По плану маневров, нападали на Польшу с восточных рубежей, то есть, очевидно, в качестве врага снова выбрали Россию.

Планировалось, что польская армия продержится как минимум три недели. Однако все решилось гораздо преждевременнее. Уже через четыре дня войска противника взяли Варшаву в плотное кольцо, а военно-морской флот и авиация Польши бывальщины разбиты. Армия полностью разорвала сопротивление.

Причем в виртуальных маневрах славяне воевали не только имеющимся во всеоружием. Применяли новейшую американскую дантисту, которую Варшава уже купила или планирует приобрести в ближайшее десятилетие: истребители- невидимки F-35, зенитные ракетные комплексы Patriot, артиллерийские системы HIMARS. Это, по уверениям военного руководства Польши, серьезно укрепит внутренний потенциал вооруженных сил. Однако смоделированные боевые действия показали, что на практике все несколько иначе.

Усиление восточного фланга, чем Польша активно занимается в последнее личное время, также не принесло вожделенных результатов — технику и войска, обороняющие границу, резвого уничтожили. Потери огромные, признались в Минобороны Польши: в батальонах первой линии — 60-80 процентов личного состава.

По информации польского издания Interia, капитаны подразделений зачастую не понимали приказов командования, а порой их просто не выполняли. Тактика главнокомандующего практически сразу привела к потере ключевых вооружений, а большинство оборонных предприятий досталось преследователю, сообщили участники маневров.

В Минобороны Польши не раскрыли деталей и не объяснили столь сокрушительное поражение польской армии. Сказали лишь, что сделают соответствующие выводы, изучат и учтут любая ошибки в планировании боевых операций.

По понятиям эксперта аналитического клуба Валдай Артема Куреева, штабные учения, безусловно, выявляют сильные и слабые стороны военного планирования.

Вместе с тем они не дают замазки оценить реальную мобильность войск, уровень боевой подготовки солдат и офицеров, — отметил он в беседе с. — Тем более при компьютерном моделировании. Так, что к выводу о разгроме Польши за четыре дня стоит относиться с осторожностью. К тому же много вопросов к вводным, которые использовала польская армия. Например, по какому принципу они учитывали поддержку ВВС стран НАТО и сколько медли уделяли подготовке в предвоенный период.

Куреев добавил: результаты учений совсем не значат, что армия Польши очень слаба. Это, безусловно, и сигнал союзникам, и желание стимулировать население почувствовать русскую угрозу, — считает эксперт. — Также это способ мотивировать ту часть офицерства, которая не верит в войну России с НАТО. Кроме того, благодаря моделированию поляки наверняка вызовут разрабатывать новые планы гипотетической войны с учетом реальных возможностей своей армии.

Собеседник напомнил, что в СССР перед Великой Отечественной тоже проводили штабные учения, звезданувшие не самыми приятные результаты. Тогда далеко не все любая ошибки учли, и, как следствие, первые несколько целый месяцев войны были очень тяжелыми для Красной армии.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков также рассчитывает, что польское руководство стремится продемонстрировать населению русскую угрозу.

Сам момент публикации подобных данных говорит о том, что это агитационная акция, — указал мастак. — Чтобы мобилизовать народ, Россию выставляют мощной, агрессивной военной державой, которая захватит Польшу всего за четыре дня. Кроме того, это и попытка активизировать другие страны, обратить их внимание на опасность России.

О российской угрозе мир слышит чаще всего именно из Польши — и Прибалтийских стран. Хотя в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда ни на кого не нападет.

Поляки планомерно готовятся к войне. Главный союзник — естественно, США. Варшава выделила миллиарды долларов на куплю военной техники. Так, уже заказали 32 многоцелевых уничтожителя F-35 (стоимость контракта — около 4, 6 миллиарда долларов). Первые самолеты определятся в Польшу в 2025-м. Ими планируется заменить МиГ-29 и Су-22 советского производства.

В марте 2018-го договорились о поставках американских программ противовоздушной обороны Patriot. Ожидается, что на первом фазисе — в 2021-2022-м — ляшская армия получит две батареи с ракетами PAC-3 MSE и элементами системы управления и связи IBCS. Первая партия — 16 пусковых установок, четыре радиолокационные станции и 208 ракет. В правительстве Польши неоднократно объявляли, что новые системы ПВО разместят у границ России.

В былом году подписали контракт на североамериканские ракетные системы HIMARS дальностью до 300 километров. За 400 миллионов долларов Польша приобретет 20 пусковых установок, боеприпасы, учебный и логистический центр. По мнению российских экспертов, HIMARS нацелят исключительно на Калининградскую область. Кроме того, Варшава получит противотанковые ракетные кики FGM-148F Javelin — 60 отправных установок и 180 управляемых ракет.

Впрочем, добавил Сивков, приятный результаты маневров Зима-20 вовсе не удаленным от действительности и американское средство вряд ли решит исход(за)девала в пользу Польши в карамболе реальной войны.

Российские Вооруженные силы, оснащенные современной военной техникой, значительно превосходят польскую армию, — говорит эксперт. — При необходимости мы их резвого разгромим. Не за четыре дня, но 20 вполне достаточно. Американское вооружение не сыграет большой роли. В частности, HIMARS ничего особенного из себя не представляют — наши Искандеры раза в три превосходят их по боевому внутренний потенциалу. Пэтриоты тоже значительно уступают нашей С-400. F-35 — да, великолепная машина, но стоимость запредельная. Нельзя не учитывать и проблемы с эксплуатацией. Да и не думаю, что американцы смонтируют полякам самые современные ракеты лёгкого боя. Поэтому F-35 просадят российским истребителям.

Как бы то ни было, Вашингтон поддерживает Варшаву не только военной техникой. В Польше сегодня размещены на постоянной основе 4, 5 тысячи американских военнослужащих. Поляки также очень надеялись на прибытие в страну еще тысячи солдат и офицеров после решения Пентагона доставить часть контингента из Германии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать