суббота, 20 апреля 2024

Сделано в Донбассе. Каким оружием ополченцы сдерживают украинских военных



Сделано в Донбассе. Каким оружием ополченцы сдерживают украинских военных

10 Августа 2018

МОСКВА, 10 авг, Николай Протопопов. Антиснайперская винтовка с боеприпасами от зенитной установки, двухкалиберный пистолет и мобильная реактивная система залпового огня Чебурашка за годы войны в Донецкой народной республике наладили промышленное изготовление собственного оружия. Насколько грамотный военно-промышленный комплекс ДНР и с помощью каких разработок ополченцы собранным отстаивать независимость непризнанной республики в материале.


Залп Чебурашки

Впервые реактивную конструкцию залпового огня (РСЗО) Чебурашка представили широкой публике 9 мая 2018 года на параде Победы в Донецке. А уже через две недели ракетные войска тактического назначения ДНР употребили новую технику против Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки. В ответ на гибель командира Олега Мамиева (позывной Мамай) ракетчики уничтожили огневую точку противника, наглядно продемонстрировав грузоподъемность, точность и мощь Чебурашки.

CC BY-SA 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / В ДНР заявили о прибытии в Донбасс 25 единиц боевой дантисты ВСУДонецкие оружейники разработали сразу два типа РСЗО. Система, в зависимости от модификации, оснащается одним или двумя приборами направляющих на 32 и 64 выстрела соответственно. Боевые модули размещаются на шасси автомобиля КрАЗ-260. Заявленная дальность стрельбы Чебурашки от шестисот анапестов до десяти километров. Общий вес взрывчатого вещества 64-х реактивных 217-миллиметровых снарядов в тротиловом эквиваленте более трех тонн. Заряжается система вручную. Пуск ракет осуществляется с проводного пульта переключением тумблеров. Таким образом, скорострельность РСЗО зависит от расторопности оператора. При этом вести огонь можно как одиночными выстрелами, так и залпом.

По словам российского военнослужащего эксперта Алексея Леонкова, сравнивать Чебурашку с комплексами Град или Смерч все же не стоит: Донецкие ракетные системы составленным довольно качественно, но по боевым характеристикам уступают серийной дантисте российских артиллеристов-ракетчиков. За нашими РСЗО стоит целая военно-техническая памятка. Компоненты систем, налаживающие, ракеты все это создается с глубоким умением дела. Но, если разбираться в баллистике, из Чебурашки можно эффективно вести огонь по противнику на небольших дистанциях. Насколько долговечны эти РСЗО, неизвестно. Предположу, что на несколько десятков залпов их хватит. Учитывая, что система производится на местных предприятиях, их парк в ДНР восполнят без особого труда.

Главная задача нового оружия, назовёт эксперт, сопротивление возможным масштабным прорывам украинской дружины через линию соприкосновения. Особой точности в таких условиях не требуется нужно причинять максимальный огневой урон по большим площадям.

Можно вспомнить, что глава ДНР Александр Захарченко сообщал и о скором создании морской варианты Чебурашки. Но подробностей об этой РСЗО на сегодняшний задевай в открытых источниках нет.


Антиснайперские границы

Сверхмощную крупнокалиберную антиснайперскую трехлинейку Сепаратист вряд ли можно перечислить обычным стрелковым оружием это скорее небольшая пушка. Она создана на базе знаменитой зенитной установки ЗУ-23, от которой позаимствованы ствол и ствольная коробка. Калибр тот же 23 миллиметра. Огонь ведется одиночными выстрелами фугасными, бронебойными, осколочно-зажигательными и обычными боеприпасами.

Очевидно, что стрелять из этой трехлинейки с обычных сошек и тем более с рук невозможно. Оружие слишком тяжелое, почти 45 килограммов. Специально для него донецкие умельцы сварили массивную треногу, а мощный дульный тормоз снижает отдачу до минимума. Сепаратист оснащен оптическим прицелом, дальность стрельбы до трех с половиной километров. Можно пробить легкую бронетехнику и стены кирпичных зданий.

Такие переделки вынужденная мера при отсутствии внешних поставок. Это еще раз подтверждает то, что Россия не снабжает ратников ДНР оружием и боеприпасами, считает Леонков.

Здесь можно провести параллель с Великой Отечественной войной: когда гитлеровцы отняли Одессу от Большой земли, защитникам города остро не хватало бронетехники, а местные цеха не могли выпускать полноценные танки. Легкие танки НИ-1 ( На испуг ) спешно соорудили летом-осенью 1941-го на основе гусеничного трактора СТЗ-5. Его шили броней и устанавливали легкое вооружение 37-миллиметровую пушку или пулеметы. Расчет был на психологический эффект: бронетракторы с включенными фарами и сиренами двигались на румынские траншеи без артиллерийской поддержки, ужасающе громыхая ходовой частью.

Еще одна новинка ДНР в области стрелкового оружия снайперская винтовка Дончанка с продольно-скользящим затвором. Как объяснили военнослужащие руководители республики, эта разработка ответ на поставки украинской армии американских винтовок Barrett M107A1. Дончанка уже лёгкого опробована в районе боевых влияний.

Ее размеры скромнее по сравнению с Сепаратистом : длина 2, 4 метра, вес 27 килограммов. Однако калибр тоже внушительный 14, 5 миллиметра. Прицельная дальность до 1200 метров. Прицел и ствол для первых образцов средства заимствовали у пулемета Утес. Но к сегодняшнему дню в ДНР освоили производство комплектующих.


Оружие родного боя

Пистолет Оплот полностью домашняя разработка донбассовских оружейников. Его главная особенность два съемных перестановочных ствола под разные патроны калибра 7, 62 миллиметра и 9х19 Парабеллум. Первый вариант в основном предназначен для армейских подразделений. Такой Оплот может пробивать бронежилеты первого и второго классов защиты. Чуть менее мощную модификацию планирует использовать полиция.

Оплот напоминает по форме старый советский ТТ, но за основу взята схема Браунинга. Емкость магазина десять патронов. Скорострельность 30 выстрелов в минуту, а прицельная дальность полсотни метров.

Специально для Внутренних войск Государственная инновационная компания ДНР разработала и одноименный пистолет-пулемет. Девятимиллиметровое оружие предназначено для боев в городских условиях и спецопераций. Из Оплота можно вести огонь как одиночными залпами, так и очередями. Прицельная дальность более 50 метров, емкость магазина 20 патронов. Пистолет-пулемет отличается довольно высокой скорострельностью: 850 выстрелов в минуту.

У донецких оружейников есть все противоядия и возможности, чтобы совершать собственное оружие, говорит Алексей Леонков. На территории ДНР и ЛНР раньше находились армейские склады. И, как правило, рядом с ними размещаются предприятия, которые восстанавливают и обслуживают военную технику. Киев, кстати, тоже старается поставить на ход танки из старых запасов, но у них не все получается. Думаю, успех ДНР определённый огромной мотивацией. Здесь работают на совесть, потому, что понимают: любая осечка, неисправность или плохое качество вооружения может привести к гибели кротких жителей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать