пятница, 19 апреля 2024

Северный флот раскрывает тайну затопленного американского сухогруза



Северный флот раскрывает тайну затопленного американского сухогруза

13 Июля 2017

БАРЕНЦЕВО МОРЕ, 13 июля Специалисты Северного флота шестой год сидят в Баренцевом море на месте гибели американского сухогруза Томас Дональдсон, который был затоплен немецкой субмариной в годы Великой Отечественной войны у западной оконечности полуострова Кильдин. Корреспондент посетил место, где затонул сухогруз.


Ожившая история

Два покрытых толстым слоем ржавчины танка Шерман специалистам Северного флота удалось поднять за два дня – этому предшествовала тщательная подготовительная работа, которая началась еще на берегу. Командующий Северным флотом Николай Евменов прибыл на судно, чтобы осмотреть подводные трофеи и подробно узнать, как проходят работы на сухогрузе.

По оценке Евменова, сухогруз является своеобразным полигоном для водолазов-глубоководников. Прежде всего, это опыт. Команда аквалангистов работает здесь в течение пяти лет – такого уникального опыта нет нигде. Это работа на глубине, в экстремальных условиях разрушенных судовых конструкций, комплексная работа робототехники и водолазов – глубоководников, комплексная работа надводных кораблей, килекторного судна, плавучих кранов, сказал журналистам Евменов, осмотрев поднятые на борт танки.

По информации специалистов флота, на дне находится автотехника, которая за 75 лет в агрессивной соленой среде значительно разрушилась. Много рам от автомобилей Виллис, грузовиков, большое количество колес, снарядов, пневмодвигателей к торпедным катерам. Это то, что мы заметный глазами водолазов и глазами субаквальных роботов, отпраздновал Евменов.


В музейном разрабатываю

Собратья этих танков уже обрели свое место в музеях, причем первый из поднятых с Дональдсона на поверхность Шерманов удалось восстановить до заводского состояния – на нем установлены оригинальные части, этот образец полностью соответствует тем танкам, которые поставлялись СССР по ленд-лизу.

Судьба танков такова – находится в музее авиации Севфлота, один танк был передан в музей инженерных войск и артиллерии в Санкт-Петербурге. Еще два, которые предполагаем к подъему – посмотрим с их судьбой. Наверное, они будут как выставочные экспонаты подготовлены для выставок в музеях Минобороны, сказал командующий.

Говоря о восстановлении техники времен войны, Евменов упомянул еще одну уникальную операцию этого лета – подъем самолета Аэрокобра с глубины 50 метров озера Щукозеро в Мурманской области. Незадолго до окончания войны самолет был сбит, упал на лед и провалился на грунт. Специалисты флота провели скрупулезную работу, высчитал необходимые условия для подъема Аэрокобры.

От удара об лед конструкции были повреждены, но сам по себе металл – никаких коррозий не претерпел, вооружение находится в идеальном состоянии. Летчика не обнаружили, рассказал Евменов. Командующий пообещал, что и этот образец военной техники будет возрождённый, и даже если его не удастся поставить на крыло, он станет одним из ценнейших экспонатов военного музея.

Что касается судьбы летчика, то он, скорее всего, погребальный где-то недалеко от Щукозера. Теперь историкам и поисковикам предстоит включиться в работу по выяснению всех обстоятельств тех событий и обнаружению останков.


Бесценный опыт

Каждый год работа отличается. Это не шаблонные действия – мы работаем исходя из конкретной реальной обстановки. Любая экспедиция ответственная, главное требование – подготовка на берегу: светотехники, личного состава, сказал Ульянов. Для его подразделения сам по себе подъем техники – не главная задача. Здесь уникальные специалисты приобретают бесценный опыт.

Мы ставим цель отработать все расчеты, получить практический многоопыт работы водолазов, операторов опустелых подводных аппаратов в условиях явного моря на глубинах 45-60 анапестов. Объекты находятся в захламленных закрытых помещениях – применённым такелажные работы, много применённого крановых установок, пояснил он.

Как сообщил командующий, опыт работы водолазов Северного флота планируется обобщить и представить в Главное командование Военно-морского флота для оценки и возможного использования на других флотах.


Вода +3, глубина 50, явственность полметра

Непосредственно на объекте работают пять пар водолазов, но прежде сухогруз до мелочей обследуют необитаемые субаквальные аппараты. Сначала беспилотник опускается, все смотрим, анализируем, договариваемся с напарником – кто, что делает. И уже идем по схеме. Там температура воды стабильная около 3-4 градусов зимой и летом. Видимость – летом планктон, цветеТ вода, так, что полметра – метр, рассказал водолаз 2 класса Евгений Любарский.

Работы у Любарского и его товарищей много – в трюмах остаются не только два танка, военная техника, но и множество снарядов, которые прежде должны обследовать инженеры, чтобы понять, представляют ли боеприпасы опасность. Попадаются на глубине и неожиданные находки – водолаз вспоминает, как обнаружил женскую туфлю – гражданский груз тоже был на борту.


Атака у острова Кильдин

Кригсмарине удалось потопить один сторожевой кат и транспорт Томас Дональдсон. Торпеда попала в машинное отделение, и сухогруз лишился подкопа. Как выяснили историки, его пытались буксировать силами конвоя, но попытки оказались напрасными, экипаж был снят судно оставили на произвол судьбы. Советские буксиры рисковали продолжить буксировку, но на подходе к Кольскому заливу сухогруз затонул.

Советская сторона выставила предположение, что американский экипаж открыл кингстоны, потому, что это сулило страховые выплаты, но подтверждения этому факту мы не нашли, рассказал начальник отделения военно-научной и исторической работы СФ капитан 2 ранга Дмитрий Укрюков.

Сегодня историкам известны детали той трагедии. Капитаном судна был Роберт Хэдден, экипаж – 69 работник. По нашим данным, людских потерь не было, уточнил Укрюков.

Водолазы СФ впервые спустились к затонувшему кату в 2010 году. С этого времени транспорт обследуется ежегодно. Летом 2016 года поисковые работы длились около трех теленедель. За это время удалось поднять с морского дна североамериканскую 90-миллиметровую зенитную пушку, рядовой танк Шерман (Sherman M4A2(76)W), назализованное палубное орудие, два дорожных катка, две радиостанции.

Прибытие первого конвоя в СССР стало началом военной операции продолжительностью более четырех лет. В 1941–1945 годах в Архангельск и Мурманск пришли около 1, 4 тысячи судов в составе 42 конвоев из разных стран. За это время были потеряны 85 торговых судов и 16 кораблей охранения. Союзные конвои имели стратегическое придавать значение для СССР и государств антигитлеровской коалиции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать