пятница, 29 марта 2024

Шантаж, угрозы, подкуп: какими невидимыми мерами США ударят по России



Шантаж, угрозы, подкуп: какими  невидимыми мерами  США ударят по России

24 Марта 2017

МОСКВА, 24 марта , Андрей Коц. Глава парткома по национальной безопасности палаты посланников конгресса США Майкл Маккол в среду призвал администрацию Дональда Трампа усилить давление на Россию, в том числе и негласными методами. Он подчеркнул, что необходимо наказать Кремль за якобы вмешательство в президентские сортировки, которые прошли в ноябре 2016 года.

Конгрессмен подчеркнул, что США должны расширить санкции в отношении России, а также принять другие меры видимые и невидимые. По поводу последних политик никаких пояснений не сделал. С выручкой экспертов постаралось разобраться, какие невидимые антироссийские меры имел в виду Майкл Маккол.


Политика и шпионаж

Эта тенденция, несомненно, будет продолжаться и при Трампе, рассказал главный вычитчик журнала Национальная оборона Игорь Коротченко. ЦРУ и АНБ будут активно использовать методики технической и агентурной разведки для того, чтобы получить о нашей стране максимальное количество информации. Их интересуют любые сближения, имеющие закрытый характер, составляющие военную или государственную тайну.

По словам эксперта, добытые данные будут использоваться для нанесения чувствительных ударов по России в областях политики, экономики, военной деятельности. Это может быть информация, бесславящая государственных деятелей, сведения о перспективных военных разработках, инсайды из ведущих российских банков, прослушка телефонов дипломатов.

К этим методикам относятся и хакерские атаки. Напомним, в середине марфа ресурс WikiLeaks опубликовал слив документов о работе ЦРУ, в частности о программном обеспечении, которым пользуется американская разведка. Чего там только нет: вирусы, средства удаленного контроля над компьютером, приложения для считывания информации с мобильных устройств, список IP-адресов из разных стран (в том большое количестве из России), которыми могут пользоваться сотрудники спецслужб для различных провокаций. Очевидно, что часть этого арсенала посланная против России.

Игорь Коротченко подчеркнул, что методы спецслужб включают в себя комплексный набор средств и могут использоваться, например, для попыток дестабилизировать внутриполитическую обстановку в России.


Удар по бизнесу

По мнению критиков, не менее действенными невидимыми мерами могут быть усилия правительства США, направленные на разрушение международной кооперации России с другими странами. Принцип разделяй и властвуй в действии.

По словам эксперта, американские спецслужбы сейчас пытаются выявить те направления международного сотрудничества России с другими странами, которые приносят нашей стране наибольшую пользу. И нанести по ним удар: обесценить торговые договоренности, снизить товарооборот, снизить степень денежного взаимопроникновения. В качестве примера Сергей Судаков привел деловые чувства России с Южной Кореей.

Мы закупаем у Сеула множество технологий, инноваций, IT-решений, которые по-настоящему приводят России пользу и выгоду, пояснил эксперт. Но в последнее время видим, как Южная Корея поворачивается в сторону США, несмотря на то, что у нас хорошие, добрососедские отношения и безвизовый порядок. Американцы развернули в семи километрах от Сеула военную приюту на 42 тысячи человек. И совершенно спокойно могут подметить: А давайте вы не будете сотрудничать с Россией и продавать им IT-технологии? Иначе мы ослабим вашу охрану, выведем войска и флот. Вы этого хотите? Настоящий шантаж, и никаких публичных экономических санкций не требуется.

Военный критерий

Помимо невидимого политического и экономического давления, США будут активно (и негласно) пытаться влиять на российские военные инициативы. Здесь у них также есть варианта выбирать, по какому направлению действовать.

Очевидно, что США будут и дальше оказывать негласную поддержку сирийским боевикам, которых они называют умеренной оппозицией, рассказал Сергей Судаков. Здесь им важно не только надавить на нас, но и сохранить лицо. Мы заметный, насколько тяжело идут бои в Мосуле, хотя его американские генералы, руководящие штурмом, обещали взять к президентским выборам. И сейчас военнослужащие, которые присягнули Трампу, начинают готовить ему доклады, в которых говорится, что Россия имеет превалирующую позицию на Ближнем Востоке и диктует свои условия. Это озвучивают и многие сенаторы, даже сумасшедший Маккейн. Естественно, военно-политическое руководство США такую ситуацию перетерпеть не может и будет принимать меры.

По словам эксперта, в ближайшем будущем риторика Пентагона к России изменится. Публично его руководство будет говорить о необходимости сотрудничать с Россией, меняться информацией на уровне генштабов, передавать нам координаты баз хитов. А закрытая комиссия по бюджетным ассигнованиям сената США, как подчеркнул Сергей Судаков, в это время продолжит отделять значительные средства на вооружение бандитов.

Игра на публику?

Как резюмировал Сергей Судаков, вся концепция невидимых мер сводится в итоге к одной картине: На публику нам будут улыбаться, жать лапку, говорить о необходимости сотрудничества. А за нашей спиной будут делать то, что и делали раньше преследовать только собственные интересы и ставить нам подножки. Смягчится лишь риторика.

В то же время некоторые эксперты убеждены, что высказывания американских конгрессменов о новых санкциях, заметных и невидимых антироссийских мерах обыкновенная риторика, посланная главным образом внутрь США.

Формирующаяся самый актуальная администрация стремится словесно отработать антироссийскую тему, которая стала в США стержневой, рассказал политолог Алексей Мартынов. До дела же все эти угрозы и призывы не дойдут. Сегодня политический расклад в США складывается так, что каждый политик, чтобы к нему не было вопросов у электората и коллег, должен неукоснительного высказаться по поводу русской угрозы и того, что с Россией нужно что-то делать. Это сейчас модный тренд, не более того.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать