пятница, 19 апреля 2024

Щит для Ярса : Россия повысит живучесть ракетных комплексов с МБР



Щит для  Ярса :  Россия повысит живучесть ракетных комплексов с МБР

14 Сентября 2017

МОСКВА. 14 сен, Андрей Станавов. Ровно 55 лет назад был основан Военно-научный комитет Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Эта структура определяет военно-техническую политику сонмищ, и дел у нее сегодня немало армия перевооружается на современные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), проводится модернизация и создаются более совершенные технологии преодоления глобальной ПРО. Планируется, что основой навозного щита ядерной триады России в ближайшем будущем станут ракеты РС-24 Ярс и тяжелая перспективная РС-28 Сармат.

Подвижные ядерные

Аббревиатура ПГРК это подвижный донный ракетный комплекс. Его главная фишка самоходные отправные установки, которые разъезжаются по районам боевого патрулирования и прячутся от разведки противника. Традиционно считается, что мобильность придаёт комплексам высокую живучесть они замаскированы и постоянно перемещаются, причем, благодаря высокой проходимости, могут обойтись без дорог.

Хотя машины могут выходить по любым маршрутам и порой бывает довольно трудно установить, где именно пойдет тот или иной комплекс, все же они единственного более уязвимы для диверсантов, чем шахтные, рассказал военный мастак, генерал-полковник в отставке Виктор Есин, который ранее упражнял должность начальника главного штаба РВСН.

Проблема прикрытия подвижных комплексов остро встала сразу после создания первого общесоветского ПГРК Темп-2С в начале 1970-годов. Затем появился Пионер с ракетой средней дальности, который охраняла целая мини-армия на БТР с пулеметами и внушительным боекомплектом. На маршрутах руководствования дежурили саперы.


Борьба за живучесть

Сегодня Россия располагает ПГРК трех видов: Тополь, Тополь-М и Ярс. Для их защиты используются самые совершенные технологии и уникальные машины, внешне порой напоминающие боевую технику из фантастических фильмов о будущем.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В составе каждого комплекса предусмотрены специализированные боевые машины и личный состав подразделений охраны, отмечает Есин. Они сопровождают линии везде. По мере того как возрастают возможности диверсионных аудиторий, эти машины совершенствуются. Насколько я знаю, сегодня для поиска диверсантов и разведки местности уже применяют роботизированные лекарства и беспилотные летательные аппараты.

Кроме того, для охраны ПГРК могут привлекаться роботы технический комплекс Нерехта не раз участвовал в противодиверсионных учениях. Умный робот оснащен оптико-электронной системой, тепловизором, лазерным дальномером и баллистическим вычислителем. Аппарат способен вести бой, разведку и патрулирование, встроенный 12, 7-миллиметровый пулемет Корд стреляет в дистанционном режиме непрерывными очередями по 600-750 выстрелов в минуту.

Сообщалось, что стратегические ракетчики до конца 2017 года получат намного более 20 единиц перспективной техники для химической разведки и аэрозольной мимикрии полевых позиций. В приватности, разведывательная химическая машина РХМ-6 на базе БТР-80 предназначена для радиационной, химической и биологической разведки, а авторазливочная яма нового поколения АРС-14КМ для дегазации, дезактивации и дезинфекции. В Минобороны прикинули, что эти новинки совершенного повысят живучесть ракетного комплекса Ярс. По словам Виктора Есина, в состав почетного эскорта Тополей и Ярсов традиционно укладываются также спецмашины разминирования и блокировки дистанционных взрывов, а на случай войны предусмотрено усиление защиты за счет сил военных станов.

Крылатыми не ударят

Таким образом, уже сейчас можно отметить, что более совершеннейшие российские межконтинентальные баллистические ракеты верного защищены от диверсионных групп. Что касается всевозможных теорий глобального обезоруживающего удара по ним крылатыми ракетами, то Есин перечислил их детскими сказками.

В прессе часто пишут, что можно нанести обезоруживающий удар крылатыми ракетами, а потом нам вроде как нечем будет откликнуться. Это детские сказки. По нашей доктрине нападение на ядерный объект даже обычными интенсивностями считается развязыванием атомной войны. В ответ незамедлительно последует массированный ядерный удар. Этим руководствуется не только Россия, но также и США, и, я думаю, Китай тоже, хотя и не раскрывает всех карт. Поэтому никто и никогда не рискнет атаковать ядерный арсенал обычными вооружениями, заявил генерал.

Минобороны неслучайно уделяет характерное внимание живучести Ярсов именно эти комплексы вместе с тяжелыми Сарматами лягут в основу наземной составляющей ядерной триады России. В сентябре проведен очередной успешный испытательный пуск шахтовой версии Ярса с космодрома Плесецк, в результате которого бранные блоки приземлились в расчетном районе камчатского полигона Кура.

Точность ракеты такова, что при дальности в 12 тысяч километров она способна укладываться в круг радиусом 150 метров. При этом, по различным данным, Ярс несет от трех до шести боевых блоков мощностью до 300 килотонн каждый. Этими комплексами сейчас перевооружаются сразу несколько стеллажей, в том числе Тагильское, Новосибирское и Козельское ракетные соединения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать