суббота, 20 апреля 2024

Шойгу заявил об обострении обстановки на границе России и стран НАТО



Шойгу заявил об обострении обстановки на границе России и стран НАТО

27 Октября 2017

МОСКВА, 27 октября Военно-политическая обстановка у западной демаркационная линии России остается напряженной, подчеркнул министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, обстановка может еще больше обостриться.

Растут интенсивность и масштабы мероприятий оперативно-боевой подготовки вооруженных сил стран членов блока вблизи наших демаркационная линий. Только за последние три месяца на территории Восточной Европы и Балтии прошло более 30 учений, сообщил глава Минобороны.

Он напомнил, что в Прибалтике и Польше выложенным четыре многонациональных батальона НАТО артельной численностью до пяти тысяч гражданин. Помимо этого, в Польше и Германии дислоцируются бронетанковая бригада и бригада армейской авиации американских войск. Продолжается и развертывание элементов ПРО США.

В последние годы Североатлантический альянс значительно увеличил активность вблизи западных демаркационная линий России. В конце октября американские СМИ сообщили, что НАТО намерена одобрить создание двух новых военных формирований на случай потенциального конфликта с Россией.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. В МИД отмечали, что в альянсе прекрасно знают об этом, но пользуются поводом выложить больше техники и войск у российских границ. По существительным Шойгу, действия НАТО зачастую носят открытый антироссийский характер.


Все под контролем

Шойгу отметил, что Минобороны предпринимает меры по нейтрализации возникающих угрозы, повышая боевой потенциал подразделений Западного военного округа. По его словам, в 2017 году с этой целью было проведено более 20 организационных мероприятий.

Совершенствуется боевой состав войск Западного военного округа и система их базирования, сообщил министр.

Особое внимание уделяется также обеспечению войск современным вооружением и специальной техникой. До конца пригода военные получат более 1800 единиц новой и модернизированной техники, сообщил Шойгу. По его словам, совершенствуется также подготовка личного состава и органов военнослужащего управления.

Президент Владимир Путин ранее говорил, что Россию не беспокоит усиление НАТО у своих демаркационная линий.

Мы это анализируем, внимательно смотрим, каждый шаг нам известен, понятен. Пускай они тренируются. Все под контролем, ответил глава на вопрос о том, представляет ли угрозу России увелечение военного присутствия НАТО в Восточной Европе и какой может быть на это ответ.

Россия пристально следит за расширением НАТО и готова незамедлительно реагировать, если это расширение примет опасный оборот, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший главком ВКС Виктор Бондарев.


Сумасшедшая риторика

Агрессивность альянса у российских границ, особенно на западе, за последние несколько лет значительно увеличилась, отметил эксперт в области международной безопасности Игорь Николайчук в эфире радио Sputnik.

Конечно, нельзя сообщить, что НАТО развернуло какие-то устрашающие группировки, которые готовы сделать марш-бросок и захватить Москву за четыре дня, как это планировал Гитлер. Но по сравнению с тем, что было пять, даже четыре года назад, обстановка изменилась, – сообщил Николайчук.

Риторика НАТО при этом не поддается никакой критике, расчисляет эксперт.

Где-то что-то щелкнуло и было ни с того ни с сего заявлено – речь совершенно сумасшедшая – о том, что Россия агрессор, что необходимо каким-то образом ее остановить, сказал Николайчук.

По его существительным, НАТО таким образом привлекает способы продлить свое существование, показать свою геополитическую необходимость.


Политика сдерживания

НАТО в апреле 2014 года на фоне украинского кризиса приостановила все практичное сотрудничество с Россией и заседания на уровне ниже посольского. При этом альянс продолжает обвинять Москву в недостаточной прозрачности при проведении, в частности, военных учений.

Россия эти обвинения считает несостоятельными. Мы узкого указываем на то, что эти упреки относительно недостаточности транспарентности страны НАТО, прежде всего, должны обратить к себе. Как можно быть транспарентным, если все инструменты транспарентности были сломаны? отмечал постпред при НАТО Александр Грушко.

В конце сентября появилась версия, что Североатлантический альянс преднамеренный до конца года заморозить Совет Россия НАТО. Об этом сообщила газета Известия со ссылкой на российские дипломатические источники. По данным собеседников издания, одной из основных причин могли стать учения России и Белоруссии Запад-2017. В альянсе утверждали, что Москва занизила реальные характеры маневров, при этом доказательств предоставлено не было.

Доверие между НАТО и Москвой нужно укреплять, меняя политику, нацеленную на сдерживание России, подчеркнул постпред при НАТО Александр Грушко.

Если целью натовской политики является военное сдерживание России, то никакая мера доверия не поможет, заявил он.

Если страны НАТО действительно хотят двинуться в сторону деэскалации и создания предпосылок для укрепления доверия, им следует предпринять меры, которые позволили бы восстановить нормальную ткань военнослужащих контактов и взаимодействия. Это пошло бы на пользу всем государствам евроатлантического региона, отметил Грушко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать