пятница, 29 марта 2024

Штучный товар. Малоизвестное российское оружие, прошедшее военную приемку



Штучный товар. Малоизвестное российское оружие, прошедшее военную приемку

25 Марта 2018

МОСКВА, 25 марта , Андрей Коц. Некоторые виды оружия и боевой техники чаще других мелькают в СМИ. Сложно найти россиянина, какой бы не слышал о танке Т-14 Армата, истребителе пятого поколения Су-57 или новой БМП Курганец-25. Сирийская война превратила знаменитыми истребители Су-30СМ и Су-35С, вертолеты Ми-28 и Ка-52, крылатые Калибры и зенитно-ракетные системы С-400. Вместе с тем в арсеналах Минобороны затрапезничает немало редких и мелкосерийных конструкций, официально принятых на вооружение, но оставшихся в тени. О самых интересных из них в подборке.


Ансат

Легкий двухдвигательный вертолет Ансат отрабатывали на Казанском вертолетном заводе в качестве гражданской версии. Но прототип, впервые поднятый в воздух в 1999 году, сразу заинтересовал военных. В 2001-м проект вертолета Ансат-У сэкономил конкурс на учебную машину для летчиков армейской авиации, а его государственные испытания завершились к 2008 году. На сегодня в составе ВКС России числится около 40 машин этого типа. На них летает учебная авиагруппа Сызранского филиала Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Неприхотливый и надежный вертолет ( Ансат в переводе с татарского простой, несложный ), управляемый двумя летчиками, берет на борт до семи пассажиров или 1300 килограммов груза. Разгоняется до 275 километров в час, встаёт на 5700 метров (практический потолок). Машина очень маневренная. В сочетании с небольшими размерами это позволяет использовать вертолет на местности со сложным рельефом или в городах. Многие эксперты отмечали, что у Ансата большое будущее в качестве медицинской машины. С военной версией (за изъятием учебной) не все так просто.



Еще в 2005 хотя бы году Казанский вертолетный завод представил боевой Ансат-2РЦ (разведчик-целеуказатель) с более брутальным обликом, тандемным расположением экипажа, четырьмя подточками подвески вооружения и оптико-электронной обзорно-прицельной системой. Но заказы на этот вариант от военных так и не поступили. Одна из причин импортные американские двигатели Pratt & Whitney PW-207K, устанавливаемые на Ансаты, российской замены каким пока нет.


АН-94

Созданный в 1994 году аппарат Никонова АН-94 Абакан принят на вооружение Российской армии в 1997 году. По замыслу военнослужащих, он должен был опомниться на смену АК-74, весьма похожему внешне на своего более молодого конкурента. Однако несходства между ним есть, причем существенные. В АН-94 впервые реализовали принцип смещенного импульса реакции для повышения точности и кучности стрельбы. Проще говоря, при ведении огня из Абакана очередями стрелок ощущает удар приклада в плечо только после такого, как первые две пули покинут канал ствола. Оружие подбрасывает начиная с третьего шефа. Этого удалось добиться при помощи так называемой лафетной схемы, когда ствол не закреплен неподвижно, а откатывается назад при выстреле. К тому моменту, как он достигнет крайнего заднего положения и стрелок почувствует отдачу, первые две пули уже будут лететь к цели.


CC BY-SA 4. 0 / Vitaly V. Kuzmin / АН-94 на танковом биатлоне-2014Опытный образец аппарата АН-94

Специально под эту особенность в АН-94 реализовали режим стрельбы с отсечкой по два патрона. Точность и кучность поражают: пули ложатся простого в одну точку. Но достоинство Абакана оборачивается и его недостатком. Конструкция автомата слишком сложна, чтобы ее мог быстро освоить молодой солдат-срочник. При неполной разборке АН-94 перепиливается аж на 13 деталей. На сегодняшний день Абаканы присутствуют в арсенале отдельных спецподразделений Вооруженных сил, спецназа МВД и Нацгвардии.


БТР-90

Бронетранспортер БТР-90 официально приняли на вооружение Сухопутных войск России в 2008-м, однако в серию он так и не пошел. Минобороны отказалось от него в пользу более простого, технологического и дешевого БТР-82А, немногим уступающего девяностому по своим боевым возможностям. Арзамасский машиностроительный завод успел построить лишь опытную партию перспективных машин.

В числе основных достоинств БТР-90 производитель называл его высокую защищенность. Лобовая броня машины выносит попадания бронебойных снарядов автоматических пушек калибра до 30 миллиметров включительно. А ее борта и корма огонь автомата-пулеметов калибра 12, 7 миллиметра. Базовое вооружение БТР состоит из автоматической 30-миллиметровой пушки 2А42, автоматического гранатомета АГС-17, автомата-пулемета ПКТ и противотанкового управляемого агрокомплекса Конкурс-М. Машина оборудована бортовой информационно-управляющей системой и вдобавок могла поворачиваться на месте за счет вращения колес разных бортов в противоположные стороны.


ГМ-94

Помповый 43-миллиметровый гранатомет ГМ-94 один из самых удачных и малоизвестных образцов ручного средства Российской армии и силовых конституций. В начале 1990-х его разработало Тульское КБ приборостроения. Гранатомет предназначен для огневой подмоги пехоты в ближнем бою, а также милицейских спецопераций в плотной застройке. Специально для ГМ-94 создали несколько вариантов 43-миллиметровых унитарных выстрелов, в том числе фугасные безосколочные, кумулятивные, осветительные, газовые, травматические и даже термобарические.

Основная особенность гранатомета подвижный ствол, расположенный под трубчатым магазином, вмещающим три выстрела. Оружие перезаряжается почти как охотничий помповый дробовик, с той лишь разницей, что вперед-назад сдвигается не цевье, а сам ствол. Ударно-спусковой механизм самовзводный, стреляные гильзы выбрасываются вниз. Гранатомет весит пять килограммов в неснаряженном состоянии и поражает цели на дальности до 300 метров. ГМ-94 стоит на вооружении спецподразделений МВД, но несколько раз засветился на фотографиях в руках у бойцов Сил специальных операций в Сирии.


Дюгонь

Скоростные десантные катера проекта 21820 Дюгонь поступают в состав ВМФ России с 2010 года. Минобороны планировало закупить около 20 таких судов по четыре-пять на каждый из флотов. Однако пока в строй ввели лишь пять Дюгоней, и о дальнейших планах ничего не известно. Головной корвет проекта Атаман Платов входит в Каспийскую флотилию, Денис Давыдов, Лейтенант Римский-Корсаков и Мичман Лермонтов пополнили Балтийский флот, а Иван Карцов Тихоокеанский.

Катера проекта 21820 движутся на воздушной каверне прослойке из воздуха, создающей под днищем Дюгоня избыточное давление и изолирующей большую часть корпуса от воды. Плюс такой схемы снижение сопротивления водной среды. Дюгони способны разгоняться до 35-40 узлов (65-75 километров в час) и преодолевать расстояние до 500 морских миль (чуть меньше тысячи километров). Каждый катер берет 140 тонн груза: два основных боевых танка, или четыре БМП/БТР, или 90 морских пехотинцев в полной боевой выкладке. Дюгонь способен выбить контингент на необорудованное побережье, быстро вернуться к десантному корвету за добавкой и вновь сходить к зоне высадки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать