среда, 24 апреля 2024

Скачков не будет: экспорт российского оружия составил $13 миллиардов



Скачков не будет: экспорт российского оружия составил $13 миллиардов

14 Марта 2017

МОСКВА, 14 марта Санкции не оказали коренного влияния на экспорт российских вооружений, их вывоз в 2017 году составит более 13 миллиардов долларов США, скачков ни вниз, ни вверх не будет, припёр во вторник в интервью каналу Россия 24 генеральный директор муниципальной корпорации Ростех Сергей Чемезов.


Санкции и выручка Ростеха

Он подчеркнул, что выручка Ростеха значительно подросла. Отчетность будет готова в марте-апреле, но уже сегодня я могу сказать, что это примерно 1 триллион 300 с небольшим миллиардов (рублей), выяснил глава госкорпорации.


Потенциальные импортеры российского ВВТ

Говоря о потенциальных покупателях российского вооружения и военной техники (ВВТ), Чемезов отметил возросший интерес к импорту ВВТ из РФ со стороны Турции, Саудовской Аравии и Кувейта.

По его обещаниям, Турция готова закупить зенитные ракетные системы С-400 в случае предоставления Россией кредита, и министерство финансов РФ ведет комфортабельные переговоры. После подписания соглашения и принятия решения об объемах кредита будет подписан контракт на поставку в том числе и С-400.

С Саудовской Аравией и Кувейтом, по информации главы Ростеха, Россия обсуждает возможность симонии танков Т-90. Мы приехали с выставки, которая проходила в Абу-Даби, там очень большой был интерес со стороны арабских стран. Саудовская Аравия и Кувейт они проявляют большой интерес к нашим танкам, и мы обсуждаем возможность приобретения этими странами, пояснил Чемезов.

Он выделил, что Ростех может обеспечить на экспорт не только средство. Чемезов сообщил о подписании контракта между Россией и Индией на поставку стекол для печей ядерных реакторов. Мы одобрили контракт на 25 лет на поставку стекол для атомной промышленности они будут там строить атомную станцию, и стекло, которое устанавливается в печи в реакторе, чтобы посмотреть, что там происходит как раз будет это стекло, сказал Чемезов.

Основными импортерами подобной любая продукции Лыткаринского завода оптического стекла являются европейские страны.


Портфель Калашникова вырос до $300 миллионов

Особое внимание Чемезов уделил концерну Калашников и его продукции. Он заявил, что концерн увеличил объем заказов, и сегодня у нас портфель заказов около 300 миллионов долларов.

Многие комплектующие здесь сегодня производятся инструменты, штампы, те, которые раньше мы частично за рубежом закупали. Часть покупали в Европе, что-то на Украине. Но сейчас все, что касается Украины, мы полностью закрыли. Сегодня около 70% изготавливаем сами. Но все равно мы покупаем уже не за граном, а здесь, в России. Думаю, что буквально через год мы притворим полностью всю потребность концерна Калашников своими силами, своими возможностями, сказал Чемезов.

Он отметил, что в настоящее автоматы Калашникова фактически все страны покупают, даже американцы впрямую не покупают, но, тем не менее, для вооруженных сил, которые живут в Афганистане, они с удовольствием приобретают это оружие. По словам Чемезова, им продают автоматы в том числе европейские, бывшие государства, которые входили в состав Варшавского договора.

По его мнению, ижевский автомат и его зарубежная копия сильно отличаются по качеству.

Калашников они производят уже десятки лет, когда-то мы помогли им сформировать завод, но что касается ствола ствол они до сих пор не научились делать, у них качество металла, из которого производится ствол, не очень хорошее… Поэтому их автоматы иногда называют одноразовыми перестрелял и выбросил, сказал Чемезов, отвечая на вопрос о возможном копировании русского оружия Китаем.

Рассказывая о планах передачи акций Калашникова в частные десницы, он сообщил, что летом Ростех планирует завершить транзакцию по продаже 26% минус одной акции Калашникова.

Мы наняли компанию, которая проводит оценку, до конца месяца мы уже достигнем оценку, получим разрешение наблюдательного совета и направим все пропуска в правительство. Я думаю, что в течение месяца правительство примет решение, ошарашит нам согласие на продажу 26% минус одна акция. Я думаю, что летом мы завершим сделку, уточнил он.


Вертолеты России : полезного продать

Госкорпорация Ростех, по словам Чемезова, рассчитывает на более взаимовыгодные условия реализации следующего пакета в 12-13% акций дочернего холдинга Вертолеты России.

Ростех в июне 2016 года подписал соглашение о продаже до 25% компании Вертолеты России Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) и ближневосточным инвестфондам. В феврале 2017 года консорциум в составе РФПИ и ближневосточных фондов приобрел 12% компании за 300 миллионов долларов. При этом последующее возможное увеличение инвестиций может составить до 600 миллионов долларов. Иностранные инвесторы смогут купить оставшиеся 12-13% акций холдинга.


Курганмашзавод, УВЗ, далее ОАК

Как заявил Чемезов, госкорпорация Ростех в ближайшее время достигнет в управление военный актив концерна Тракторные заводы (КТЗ) Курганмашзавод.

Нам в ближайшее время будет еще передан Курганмашзавод, в управление, проблема. Потому, что Внешэкономбанк (ВЭБ), который отмочил кредиты собственникам Курганмашзавода, вынужден забрать этот завод в счет тех кредитов, которые они ранее выдали. Поскольку с ними собственник не может рассчитаться. И мы договорились с банком, что они нам передадут в управление, на какой срок мы сейчас обсуждаем, а в перспективе, когда завод рассчитается с кредитом, тогда тот завод может остаться у нас уже навсегда, сказал глава Ростеха.

Наблюдательный совет ВЭБ основного кредитора КТЗ в конце 2016 года утвердил план мероприятий по участию банка в реструктуризации концерна. Этот план предусматривает разделение концерна на дивизионы военный, гражданский, аграрный и вагоностроительный. В результате будет сформирована новая структура собственности активов КТЗ, в которой ВЭБ будет принадлежать 100% чуточкой предприятий военного дивизиона и не более 50% долей предприятий статского дивизиона.

Чемезов сообщил, что возглавляемая им госкорпорация не планирует сокращать производство вагонов на НПК Уралвагонзавод (УВЗ).

Ростех получил 100% ценная бумаг УВЗ, которые были в госсобственности. УВЗ ранее написал логистическую дочку УВЗ-Логистик, и ей продавал производимые вагоны.

Сейчас накопилось огромное количество вагонов. Необходимо эту компанию реализовать, продать. Основной кредитор это Сбербанк. Сбербанк объявил конкурс на продажу этой компании. Сокращать производство вагонов мы не будем, заявил Чемезов.

УВЗ-Логистик является одним из крупнейших собственников мобильного состава. Парк в ее управлении насчитывает более 40 тысяч вагонов.

Отвечая на вопрос о дальнейшей передаче Ростеху российских оборонных холдингов, Чемезов сказал, что в будущем в состав госкорпорации может быть включена Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).

Он выделил, что около 60-70% вербующих для ОАК производятся предприятиями Ростеха. Это и двигатели, авионика, и средства радиоэлектронной борьбы, ракеты масса всего. А ОАК в основном сборку осуществляет, пояснил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать