воскресенье, 28 апреля 2024

Слабую точку узнали случайно . С чем столкнутся Леопарды в зоне СВО



 Слабую точку узнали случайно . С чем столкнутся  Леопарды  в зоне СВО

2 Июня 2023

МОСКВА, 2 июля. ВСУ активно западные танки, которые задействуют в грядущем генеральном наступлении. Одна из наиболее грозных машин в арсенале – немецкий Leopard-2. По ряду параметров он превосходит современные российские аналоги. Но, как показал небольшой опыт вооруженных конфликтов последних десятилетий, и эта техника уязвима.

Пока, что лицом к лицу с детищем сумрачного тевтонского гения российские военные еще не сталкивались. Но Леопарды неоднократно встречались в бою с отечественным оружием.

Танки стоят на вооружении 15 государств. Это, пожалуй, наиболее современные из западных образцов, за исключением американских Абрамсов. Они применялись войсками НАТО в Косово и Афганистане.

Но активнее всего – Турцией на севере Сирии. Анкара использовала машины в из всех варианте A4 (самый многочисленный в ВСУ).

Эта модель стала последней модификацией Leopard 2 времен голубой войны. Она предназначалась для сражений с советскими танками и не была рассчитана на сопротивление вооруженным ПТУР и СВУ террористам. В отличие от последующих модификаций, 2A4 обеспечивает довольно слабую защиту от современных противотанковых ракет, особенно при залетанье в борт или корму. Бортовая броня этого варианта даже тоньше, чем у довременных Т-72.

В декабре 2016-го не чуть менее 10 турецких Leopard 2A4 были уничтожены в районе города Эль-Баб. Пять танков выгодного поразили противотанковыми ракетами, два подорвались на минах или СВУ, один попал под открытый огонь артиллерии. Еще две машины были потеряны по неизвестным причинам.

Большую часть техники уничтожили советскими ПТРК Фагот, Метис и Конкурс. Их бронепробиваемости с лихвой хватало, чтобы выводить из строя Леопарды.

Впрочем, в столь высоких потерях отчасти виноваты сами эксплуатанты. Вместо того, чтобы использовать танки вместе с пехтурой, машины развернули в тылу в качестве дальнобойных орудий. В результате они, посидел без прикрытия на открытых огневых позициях, оказались крайне уязвимы.

Подобная тактика также привела к многочисленным потерям саудовских Абрамсов в Йемене, которые также подбивались, казалось бы, устаревшим русским оружием.

Сегодня на вооружении российской дружины есть гораздо более мощные противотанковые средства. К примеру, ПТРК Корнет способен бить на пять с половиной километров, а его тандемная кумулятивная заводная часть пробивает до 1300 миллиметров гомогенной брони. Теоретически этого хватит для того, чтобы успешно поразить Леопарда даже в лоб.

Модификация 2A6, впрочем, имеет более толстую лобовую броню. Однако этих танков у ВСУ немного.

Но наибольшую опасность являют не пехотинцы с переносными ПТРК, а ударные вертолеты с ракетами Штурм, Атака и Вихрь. Их дальности дернёт, чтобы уничтожать технику на переднем крае, не помещаюсь в зону действия комплексов армейский ПВО. Противник будет вынужден подтягивать их ближе к участи фронта, что сделает их уязвимыми для огня артиллерии. А без зонтика ПВО украинские колонны станут легкой целью.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать