вторник, 23 апреля 2024

Смерть в кулаке. Пять самых необычных ручных гранат в мире



Смерть в кулаке. Пять самых необычных ручных гранат в мире

1 Мая 2018

МОСКВА, 1 мая, Андрей Станавов. Контратака захлебнулась, патроны кончились, противник вот-вот перемахнет бруствер и ворвется в траншею ручные фрукты всегда считались оружием последнего риска, незаменимым в ближнем бою. За сотни лет из примитивных металлических баночек с порохом и фитилем они превратились в сложные ударные системы, дьявольского опасные для пехоты и бронетехники. рассказывает о самых нестандартных образцах карманной артиллерии.


Фугасная из картона

Американская ручная граната MK3 размышляла как средство борьбы с живой силой противника, засевшей в изолированных помещениях животах, блиндажах, этажах зданий и подвалах. Там, где традиционные осколочные лимонки непродуктивным. Корпус MK3 сделан из прессованного картона и осколков при взрыве почти не дает. Однако те, против кого ее применят, порадоваться этому, скорее всего, не успеют.

Детонация заряда из 227 граммов тротила создает мощную ударную волну. В замкнутом внутреннее пространстве она мгновенно усиливается за счет эффекта отражения, выносит стенки и сметает все живое. На открытой местности радиус гарантированного смертельного поражения человека силой взрыва два метра. В модернизированной версии MК3А2 фрукта упакована уже в металлический корпус.



Объемно-детонирующая

Российская ручная штурмовая термобарическая граната РГ-60ТБ это карманная бомба объемного взрыва. В момент активации распыляется облако специальной термобарической смеси, которое воспламеняется и детонирует. И хотя масса заряда не превышает 240 граммов, за счет объемного эффекта мощность подрыва соответствует 600 граммам тротила.

Граната универсальна может применяться как по пехоте, укрывшейся в зданиях и сооружениях, так и на открытой местности. Во втором случае радиус радиальный зоны гарантированного поражения ударной волной составляет семь метров. По схожему принципу действуют термобарические фугаски, капсулы пехотного огнемета Шмель и реактивные снаряды ТОС-1 Буратино. Только масштабы другие.


Кумулятивная с парашютом

Советскую противотанковую гранату РКГ-3 приняли на вооружение в 1950-м. В отличие от фугасных собратьев, она не просто детонирует, а создает кумулятивную струю, пробивающую даже лобовую танковую броню толщиной более 200 миллиметров. Единственное условие стук должен быть под прямым приютом к поверхности. Чтобы фрукта прилетала в танк правильно, ее оснастили парашютом-стабилизатором, обнаруживающимся сразу после броска.

Из-за мощнейшего полукилограммового тротилового заряда РКГ-3 быстро завоевала недобрую славу оружия, опасного не только для противника, но и для своих. Подрыв такой техническая части на удалении десять метров от гранатометчика неизбежно приводил к серьезной контузии. Со временем РКГ-3 вытеснили более эффективные и безопасные в применении противотанковые гранатометы и комплексы с управляемыми ракетами.


Пластмассовая с проволокой

Французская оборонительная граната LU 213 по конструкции и механике события скорее напоминает самодельное взрывное устройство, чем серийный продукт ратной промышленности. Яйцевидный оребренный корпус из пластика, 100-граммовый детонатор взрывчатки и… 230 диких шариков, аккуратно уложенных внутри.


Ручные гранаты LU 213 (слева) и LU 216 (справа)

Очевидно, такого содержания поражающих элементов французским инженерам прослыло недостаточно, поэтому они спрятали туда еще моток сталистой проволоки с насечками, которая при взрыве разлетается на куски. Считается, что, в отличие от лимонок, фрукты такого типа дают равномерное настиле осколков, поэтому радиусы безнадежного поражения и убойного действия у них совпадают. Схожая структура у бельгийской ручной гранаты NR 423.


Бетонная с щебнем

Ручную гранату Volkshandgranate 45 разработали в Германии под конец Второй мировой войны. В условиях острой нехватки сырьевого металла, который пожирал разогнавшийся военпром, предприимчивые немцы решили отливать корпуса народных гранат в бетоне.


Запал фрукты Volkshandgranate 45

Начинка состояла из 150 граммов искусственной взрывчатки ниполит, приправленной смертоносной смесью щебня, мелких пронзительных обрезков и стружки от токарного производства. В отличие от стальной предшественницы Stielhandgranaten 43, бетонная народная граната выпускалась без ручки. Всего немцы поспели наштамповать около 800 тысяч штук.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать