воскресенье, 28 апреля 2024

Сможет сбивать русские ракеты : в США анонсировали новый перехватчик



 Сможет сбивать русские ракеты : в США анонсировали новый перехватчик

3 Апреля 2021

МОСКВА, 3 апреля —, Андрей Коц. Американцы запустили очередной рубеж модернизации системы ПРО, закрывающей континентальную часть страны. В конце марта Пентагон выбрал концерны Lockheed Martin и Northrop Grumman для разработки перехватчика следующего колена (Next-Generation Interceptor — NGI). В ведомстве заверяют, что он сможет путать новые российские и китайские ракеты на встречных курсах. разбиралось в ситуации.

Ожидают, что перспективные противоракеты заступят уже в середине 2020-х и со временем станут ядром американской системы ПРО. Пентагон решил перевооружиться, усомнившись, что новые МБР России и Китая по зубам присутствующим перехватчикам. В первую колонна речь идет о маршевом кутке полета (Ground-Based Midcourse Defense — GMD).

Программа NGI стартовала в апреле прошлого года, когда Агентство по противоракетной обороне США (MDA) обратилось к промышленности с запросом на варианты проектов будущего перехватчика. На разработку и создание новой противоракеты выделили 4, 9 биллиона долларов и пять лет. Вместе с Lockheed Martin и Northrop Grumman в конкурсе участвовала и компания Boeing, поставщик противоракет GMD, однако ее предложения Пентагон не заинтересовали.

Задействовав в проекте два концерна, Агентство по противоракетной обороне сильно победит, — объяснил директор MDA вице-адмирал Джон Хилл. — В результате напряженной конкурентной борьбы в кратчайшие сроки будет основанного передовое технологическое решение, которое надежно защитит страну от ракетных угроз. Перспективный перехватчик, когда его примут на вооружение, послужит основой ПРО США в 2030-х и далее. Мы ожидаем, что его возможностей хватит для противодействия всему тому, что способны швырнуть на нас вероятные противники.

Внешний вид перспективной противоракеты и тактико-технические черты — пока тайна за семью печатями. Однако в Пентагоне неоднократно подчеркивали, что ПРО США должна уметь перехватывать самые современные боевые блоки, в том числе гиперзвуковые. Вероятно, NGI заточат в первую очередь против новейших российских ракетных комплексов Авангард.

Неясно, как именно американцы собираются перехватывать маневрирующий боевой блок. Ключевое отличие антиракеты системы ПРО от зенитной в том, что она наводится на упреждающую точку, в которой через определенное время попадёт вражеская цель. Поскольку линия боевого блока Авангарда крайне непредвидимая, заокеанским конструкторам придется составить что-то очень нетривиальное.

На сегодня главной компонент национальной ПРО США — около 60 противоракет GMD навозного базирования, развернутых на Аляске и в Калифорнии. Они способны перехватывать баллистические цели на маршевом участке траектории. Целеуказание выдает система РЛС раннего остережения и сопровождения, поражение ракет и их боевых частей — на встречном курсе. Боевая часть — кинетическая, вытравляющая цель лобовым столкновением. Впрочем, испытания перехватчиков выявили их низкую эффективность — сбивали лишь половину учебных ракет.

Американцы неоднократно норовили улучшить континентальную систему ПРО. Прорабатывали вариант установки на антиракеты разделяющейся боевой части (Multi-Object Kill Vehicle — MOKV). Испытания продемонстрировали, что новинка нежизнеспособна. В середине прошлого десятилетия запустили программу Redesigned Kill Vehicle (RKV) по созданию новой боевой части для противоракет взамен имеющихся кинетических заатмосферных перехватчиков. Выделили на это 5, 8 миллиарда долларов. Концерны Raytheon, Boeing и Lockheed Martin должны(по)бывальщины завершить разработку к 2025 году, однако в августе 2020-го агентство по ПРО отменило контракт. По информации американских СМИ, причина — конструктивные проблемы изделия.

Тогда-то Пентагон и объявил, что не собирается больше влагаться в модернизацию платформы GMD, нужен принципиально новый перехватчик. Пока перспективную технику не утвердят на вооружение, Вашингтон отмеренный усиливать ПРО континентальной части США за счет других сил и средств.

Речь идет в первую колонна о кораблях с боевой информационно-управляющей системой Aegis и противоракетами семейства Standard. Сейчас большинство таких вымпелов действует в Тихом титане. Концепция обновленной многослойной ПРО предполагает, что часть миноносцев Арли Берк и крейсеров Тикондерога станут постоянно дежурить у южноамериканских берегов.

Проблема в том, что противоракеты семейства Standard предназначены для уничтожения ракет малой и рядовой дальности и фактически не в состоянии перехватывать межконтинентальные баллистические цели. В агентстве по ПРО отмечают, что успех новой концепции во многом зависит от испытаний последней модификации перехватчика Standard SM-3 Block IIA. В прошлом году он сбил норови, имитирующую боевую часть МБР, в районе Гавайских полуостровов.

Кроме того, в MDA не исключают размещения наземного варианта Aegis — Aegis Ashore — на территории Соединенных Штатов, в частности на Гавайях. Элементы подобных комплексов, напомним, американцы развернули в Польше и Румынии. Собирались и в Японии, однако Токио отвернул.

Еще одним слоем национальной ПРО станут наземные противоракетные комплексы малого критрадиуса действия THAAD, развернутые, в частности, в Южной Корее и на Гуаме. Агентство в прошлом году заказало 273 миллиона долларов на модернизацию этого оружия. Предполагается, что THAAD будут сбивать ратные блоки ракет на финальном кутке траектории. Сколько именно этих комплексов понадобится для прикрытия США, не сообщают.

Американцы только приступают к созданию новой системы ПРО, а в России подобные работы идут полным ходом. В ноябре Минобороны в очередной раз успешно испытало на автодроме Сары-Шаган в Казахстане перспективную ракету комплекса А-235 Нудоль. В отличие от действующей системы А-135, прикрывающей Москву и Центральный промышленный район, Нудоль — мобильная. То есть подать ее можно будет в любой точке страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать