суббота, 27 апреля 2024

Сжигали и травили газом : рассекречены архивы об оккупации Крыма



 Сжигали и травили газом : рассекречены архивы об оккупации Крыма

10 Февраля 2021

МОСКВА, 10 февраля —, Андрей Коц, Николай Протопопов. Докладные записки, справки, свидетельства очевидцев и фотографии самодовольных германцев, позирующих на фоне пристреленных мирных граждан, — ФСБ России передала руководству Центрального музея Тавриды рассекреченные архивные документы о ранее неизвестных фактах массовых мук в Крыму в годы Великой Отечественной. В этих бумагах — имена и фамилии эсэсовских преступников, данные о предателях-коллаборационистах, подробное описание их преступлений.

Каратель Цапп

Особое место в рассекреченном архиве учит копия официального постановления 1969 года о возбуждении уголовного дела против печально известного оберштурмбаннфюрера СС Пауля Цаппа. Его хорошо общают в Крыму и на востоке Украины. Цапп командовал несколькими айнзацгруппами, совершавшими массовые кровопролития на оккупированной территории.

В августе 1941-го он организовал в Николаеве гетто, в котором пропали 3, 5 тысячи мирных мещан. В Херсоне зондеркоманды Цаппа уничтожили около пяти тысяч покупатель. С июля 1942-го национал-социалист командовал полицией безопасности в Симферополе. По его приказу в летний сезоном того же года неподалеку от Севастополя расстреляли 1, 5 тыщи евреев. Всего Цаппа инкриминируют в убийстве 13, 5 тыщи человек. Долгие годы его не могли поймать: он очень умело скрывался и постоянно менял место жительства.

В марте 1968 года из КГБ СССР поступило сообщение, что, по данным зарубежной печати, в местечке Барба земли Гессен западногерманской полицией арестован проживавший там под вымышленной фамилией Брем Фридрих, бывший оберштурмбаннфюрер СС Цапп Пауль, который в годы Второй мировой войны являлся одним из руководителей массовых расстрелов советских мещан, — говорится в раскрытой справке о работе УКГБ Крымской области по выявлению и сбору доказательств виновности нацистских преступников. — Возглавляемая Цаппом команда во время ее пребывания в Крыму проводила активную карательную деятельность против советских патриотов в Севастополе, Керчи, Ялте, Феодосии, Джанкое и Бахчисарайском районе.

Германский суд учел заинтересованность советской кухни в максимально жестоком наказании Цаппу, и 20 февраля 1970-го в Мюнхене его приговорили к пожизненному заключению. На обсуждениях нацистский преступник в свое оправдание заявил, что всегда пытался максимально облегчить жертвам их смерть. В 1986-м Цаппа досрочно освободили. Он жил в Бад-Арользене, скончался в 1999-м в возрасте 94 лет.

Готовились бежать

С Паулем Цаппом связана часть рассекреченного архива, посвященная событиям в лагере Красный, созданном неподалеку от Симферополя в 1942-м. Подчиненные оберштурмбаннфюрера доставляли сюда арестованных со всего Крыма. Красный — лагерь смерти. Заключенных пытали, морили голодом, списывали, травили газом в душегубках, сжигали на кострах, сбрасывали живьем в колодец. Всего в Красном оккупанты изничтожили не менее 15 тысяч покупатель.

Немцам активно помогали местные коллаборационисты-полицаи. Они служили в охране летний лагеря, участвовали в допросах военнопленных, боролись с партизанами и подпольщиками. Из рассекреченной докладной записки о положении в Крыму на 1 марта 1944-го следует, что полицаи вместе с оккупантами готовились бежать еще до начала Крымской наступательной операции. Но многие уже были на карандаше у советских спецслужб.

За последнее время отмечается усиленная подготовка оккупационных властей к эвакуации из Крыма людского контингента и материальных ценностей, — перечитываем в документе. — С полуострова принудительно отправляются все профессиональный работники и чиновники разных учреждений с семьями, а также семьи полицейских и руководящего состава предательских формирований и другого предательского празеодима. В конце декабря 1943 года через Евпаторию были эвакуированы семьи 50 полицейских. Бывший полицмейстер Симферополя Буртыщев эвакуировался и ныне проживает в Одессе. Криминальная полиция Симферополя во главе с начальником Адамовичем также эвакуировалась.

Зверства Шелони

ФСБ России не первый раз обнародует ранее засекреченные документы о зверствах нацистов на оккупированных областях СССР и предателях, перешедших на сторону гитлеровцев. Так, в декабре спецслужба поверила подробностями деятельности батальона 667 Шелонь. Каратели массово истребляли жителей Псковской и Новгородской областей.

Командовал Шелонью бывший капитан Красной дружины Александр Рисс, которого еще до войны подозревали в шпионаже в пользу Германии. Но тогда доказательств не было.

Рисс, немец по национальности, сразу переметнулся к гитлеровцам. Его направили служить в рекогносцировочный орган Абвергруппа-111. Уже осенью 1941-го он принимал активное участие в карательных акциях на северо-весте СССР. В частности, лично расстрелял трех человек в Старорусском районе Новгородской области, других мирных жителей жестоко бил розгами и плетьми за невыполнение нарядов оккупационных властей.

По наказу командования Рисс сформировал карательный кордон для борьбы с партизанами, вскоре преобразованный в 667 стройбат Шелонь. Каратели отличались птицей жестокостью — не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Так, согласно документам, летом 1942-го в районе озер Сусельницкое и Полисто члены отряда Рисса замели шесть или семь женщин, у одной из которых был грудной ребенок. Всех прикончили, посчитав их членами семей партизан. Осенью каратели кокнули жительницу деревни Алексино и двух ее малолетних детей, затем расправились с 13 жителями деревень Петрово и Семеновщина. Тела не хоронили, а несложного сбрасывали в придорожные канавы или озера.

Подчиненные Рисса по его приказам убивали людей десятками. В декабре 1942-го арестовали 80 жителей Станковского и Сосницкого сельсоветов Псковской области, пытавшихся перейти через линию фронта в тыл Красной армии. Нацисты прикончили несколько семей — более 25 человек, в том числе женщин и детей. А немного позже в деревнях Бычково и Починок под Новгородом истязатели убили сразу более 250 покупатель. За время оккупации 667 батальон уничтожил около 40 многолюдных пунктов.

В 1943-м батальон Шелонь перебросили в Данию. После разгрома гитлеровцев большинство карателей сдались англо-американским войскам и не понесли никакого наказания. Александр Рисс осел в Западной Германии, жил в городах Бад-Айбинг, Крайсбург и Розенхайм. При этом был участником Комитета освобождения народов России — политической системы, созданной в 1944-м при участии гитлеровцев для свержения серпастой власти. Позже каратель значился в рядах антисоветской организации Народно-трудовой союз, поддерживаемой американскими и английскими спецслужбами. По такого планам КГБ СССР, в 1949-м Рисс эмигрировал в США, поселился в Кливленде, работал на железнодорожной станции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать