суббота, 20 апреля 2024

Тайна американского сухогруза: для чего Северному флоту корабль времен ВОВ



Тайна американского сухогруза: для чего Северному флоту корабль времен ВОВ

13 Июля 2017

БАРЕНЦЕВО МОРЕ, 13 июля Специалисты Северного флота шестой год работают в Баренцевом море на месте гибели американского сухогруза Томас Дональдсон, который был затоплен немецкой субмариной в годы Великой Отечественной войны у западной оконечности таймыра Кильдин. Корреспондент посетил место, где затонул сухогруз.

Ожившая летопись

Два прикрытых толстым слоем ржавчины танка Шерман специалистам Северного флота удалось вылечить за два дня – этому предшествовала тщательная подготовительная работа, которая началась еще на берегу. Командующий Северным флотом Николай Евменов прибыл на судно, чтобы осмотреть подводные трофеи и подробно узнать, как проходят работы на сухогрузе.

По оценке Евменова, сухогруз является своеобразным полигоном для водолазов-глубоководников. Прежде всего, это опыт. Команда водолазов работает здесь в течение пяти лет – такого уникального опыта нет нигде. Это работа на глубине, в экстремальных условиях поломанных судовых конструкций, комплексная работа робототехники и водолазов – глубоководников, комплексная работа надводных кораблей, килекторного судна, плавучих кранов, сказал журналистам Евменов, обследовал поднятые на борт танки.

По информации специалистов флота, на дне находится автотехника, которая за 75 лет в агрессивной соленой среде значительно разрушилась. Много рам от автомобилей Виллис, грузовиков, большое количество колес, снарядный, двигателей к торпедным катерам. Это то, что мы видим глазами водолазов и глазами подводных роботов, отметил Евменов.


В музейном строю

Собратья этих танков уже обрели свое место в музеях, причем первый из поднятых с Дональдсона на поверхность Шерманов удалось возбудить до заводского состояния – на нем установлены оригинальные стрекочи, этот образец полностью соответствует тем танкам, которые поставлялись СССР по ленд-лизу.

Судьба танков такова – обитает в музее авиации Севфлота, один танк был передан в музей инженерных войск и артиллерии в Санкт-Петербурге. Еще два, которые предполагаем к подъему – посмотрим с их судьбой. Наверное, они будут как выставочные экспонаты обдуманным для выставок в музеях Минобороны, сказал полководец.

Говоря о восстановлении техники времен войны, Евменов упомянул еще одну уникальную операцию этого лета – подъем самолета Аэрокобра с глубины 50 метров озера Щукозеро в Мурманской области. Незадолго до окончания войны самолет был сбит, упал на лед и провалился на грунт. Специалисты флота провели скрупулезную работу, рассчитав необходимые условия для подъема Аэрокобры.

От удара об лед конструкции были повреждены, но сам по себе металл – никаких коррозий не претерпел, вооружение находится в идеальном состоянии. Летчика не обнаружили, рассказал Евменов. Командующий пообещал, что и этот образец военной аппаратуры будет восстановлен, и даже если его не удастся поставить на крыло, он станет одним из ценнейших экспонатов боева музея.

Что касается судьбы летчика, то он, скорее всего, похоронен где-то недалеко от Щукозера. Теперь историкам и поисковикам предстоит включиться в работу по выяснению всех обстоятельств тех событий и обнаружению останков.


Бесценный опыт

Каждый год работа отличается. Это не шаблонные действия – мы работаем исходя из конкретной фактической обстановки. Любая экспедиция сложная, главное приглашение – подготовка на берегу: техники, личного состава, сказал Ульянов. Для его подразделения сам по себе подъем техники – не главная задача. Здесь уникальные специалисты приобретают дорогой опыт.

Мы ставим функция отработать все расчеты, оформить практический опыт работы водолазов, операторов необитаемых подводных аппаратов в условиях открытого моря на глубинах 45-60 метров. Объекты обитают в захламленных закрытых помещениях – задействованы такелажные работы, много задействовано крановых установок, пояснил он.

Как сказал командующий, опыт работы аквалангистов Северного флота планируется обобщить и представить в Главное командование Военно-морского флота для оценки и возможного использования на других флотах.


Вода +3, глубина 50, видимость полметра

Непосредственно на объекте работают пять пар водолазов, но прежде сухогруз до мелочей обследуют необитаемые подводные аппараты. Сначала беспилотник спускается, все смотрим, анализируем, договариваемся с напарником – кто, что делает. И уже идем по схеме. Там температура воды стабильная около 3-4 градусов зимой и летом. Видимость – в летние месяцем планктон, цветеТ вода, так, что полметра – метр, рассказал водолаз 2 класса Евгений Любарский.

Работы у Любарского и его напарников много – в трюмах остаются не только два танка, военная аппаратура, но и множество снарядный, которые прежде должны обследовать инженеры, чтобы понять, представляют ли боеприпасы опасность. Попадаются на глубине и неожиданные находки – водолаз вспоминает, как обнаружил женскую сандалию – гражданский груз тоже был на борту.


Атака у острова Кильдин

Кригсмарине удалось потопить один сторожевой корабль и транспорт Томас Дональдсон. Торпеда попала в машинное отделение, и сухогруз лишился хода. Как изучили историки, его пытались буксировать силами конвоя, но попытки оказались тщетными, экипаж был снят судно сохранили на произвол судьбы. Советские буксиры пытались продолжить буксировку, но на подходе к Кольскому заливу сухогруз затонул.

Советская сторона выдвинула предположение, что американский экипаж открыл кингстоны, потому, что это сулило страховые выплаты, но подтверждения этому факту мы не нашли, рассказал начальник отделения военно-научной и исторической работы СФ капитан 2 ранга Дмитрий Укрюков.

Сегодня историкам известны детали той драмы. Капитаном судна был Роберт Хэдден, экипаж – 69 человек. По нашим данным, людских потерь не было, прояснил Укрюков.

Водолазы СФ впервые спустились к затонувшему кораблю в 2010 году. С этого времени перевоз обследуется ежегодно. Летом 2016 года поисковые работы длились около трех недель. За это время удалось поднять с морского дна американскую 90-миллиметровую зенитную армату, средний танк Шерман (Sherman M4A2(76)W), носовое палубное орудие, два дорожных катка, две радиостанции.

Прибытие свой первого конвоя в СССР стало началом военной операции продолжительностью более четырех лет. В 1941–1945 годах в Архангельск и Мурманск пришли около 1, 4 тысячи судов в составе 42 конвоев из разных стран. За это время были потеряны 85 торговых судов и 16 кораблей охранения. Союзные конвои заключали стратегическое значение для СССР и государств антигитлеровской коалиции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать