четверг, 28 марта 2024

Тотальное перевооружение. Какую технику получила российская армия в 2017 году



Тотальное перевооружение. Какую технику получила российская армия в 2017 году

27 Ноября 2017

МОСКВА, 27 ноября , Андрей Станавов. Боевые самолеты и вертолеты, корабли, танки и системы ПВО отечественный оборонно-промышленный комплекс с начала 2017 года модернизировал и изготовил для армии и флота около 3, 5 тысячи единиц техники. В рамках ГОЗ Минобороны доукомплектовало части и соединения по всей России самыми многообразными системами и комплексами начиная от новейших истребителей Су-35 поколения 4++ и заканчивая усовершенствованными танками Т-72Б3 с коробкой-автоматом. Крупные поставки ожидаются и в декабре. Подробнее о некоторых образцах техники, которыми усиливают Российскую армию в 2017-м, в материале.

Масштабы перевооружения впечатляют 16 боевых галеонов и судов, 190 современных самолетов и вертолетов, 800 танков и боевых бронированных электромашин, 170 зенитных ракетных конструкций и комплексов, 1950 фордов многоцелевого назначения. Такие цифры на этой неделе озвучил глава России Владимир Путин во время серии совещаний с руководством Минобороны и предприятий ОПК. По его словам, к концу года долю современного оружия и техники доведут почти до 60%.


С крыльями и без

Воздушно-космическим силам Минобороны в 2017-м уделило особое внимание. Фаворит ВКС универсальный истребитель Су-35С поколения 4++ продолжает поступать в строевые части партиями по несколько электромашин. Самолеты самостоятельно перелетают на аэродромы базирования с завода в Комсомольске-на-Амуре. Тридцать пятый на сегодня остается самым совершенным искоренителем на вооружении России.



Еще из семейства сухих ВКС сейчас получает иркутские спарки Су-30СМ и заточенные на работу по земле ударные Су-34. И те и другие звезды сирийской кампании, за время которой они обвалили на головы радикальных исламистов сотки тонн чугуна и тротила. Кроме того, тридцатыми сейчас также вооружают морскую авиацию. Поставки фронтовых бомбардировщиков Су-34 в рамках ГОЗ продолжатся до 2020 года. Эти машины выделяет необычное расположение рабочих мест омнибуса (летчики сидят плечом к плечу) и усиленная конструкция крыла. Самолет поднимает восемь тонн бомб и ракет, разгоняется почти до двух игр километров в час и может действовать на удалении до четырех тысяч километров от аэродрома.

Вскоре ожидается поставка в войска партии ударных вертолетов Ми-28Н Ночной охотник. Эти вертолеты короли маленьких высот, способные скрываться от средств обнаружения противника в складках местности и подкрадываться для нанесения мощных точечных ударов по наземным целям. Машина ценится у летчиков за усиленное бронирование, отличный обзор из кабины и продуманную эргономику рабочих мест.

В 2017-м ОПК передал Минобороны несколько военно-транспортных вертолетов Ми-8АМТШ Терминатор и поисково-спасательных Ми-8МТВ-5-1. Вторые в базе укомплектованы специальным светотехническим оборудованием и очками ночного видения. Хабаровские летчики приняли в этом году модернизированный Ми-26 самый большой в мире серийный вертолет. Гигантская электромашина доставляет военных и грузы на остров Врангеля и мыс Шмидта. Летчики морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) акклиматизируют новейший арктический транспортно-штурмовой вертолет Ми-8АМТШ-ВА, адаптированный под суровые условия Севера. Кроме того, в рамках ГОЗ-2017 Минобороны заказало у холдинга Вертолеты России два опытных многоцелевых вертолета Ми-38, которые до конца 2019-го приткнутся в ВКС.


Корветы и фрегаты

Не осталась в стороне и флотская тематика. Одним из относительно крупных боевых галеонов, переданных морякам в 2017-м, стал корабль ближней мореходный зоны Совершенный. Корвет возвели в состав Тихоокеанского флота в июле. Он вооружен управляемыми ракетами противокорабельного комплекса Уран, 100-миллиметровым артиллерийским орудием, торпедными аппаратами, пулеметами и гранатометами. Каждая ракета комплекса несет 145-килограммовую фугасно-осколочную боевую часть проникающего типа, которой хватит для уничтожения любого типа корабля, вплоть до эскадренного миноносца на дистанции до 260 километров.

Новый корвет относительного универсален может хорошего бороться с надводными кораблями и субмаринами, а также сохранять артиллерийским огнем высадку морских высадков. Для прикрытия с воздуха на нем установлен зенитный ракетный комплекс Редут. На юте устроена вертолетная площадка с ангаром для базирования вертолета Ка-27 в противолодочном варианте. Примечательно, что до Совершенного Тихоокеанский флот не получал новых надводных галеонов с момента распада Советского Союза, за исключением трех легких противодиверсионных катеров.

Известно, что до Нового года ОПК планирует отпасовать ВМФ еще три серьезных проекта новейший фрегат Адмирал Макаров, большой десантный галеон (БДК) Иван Грен и малый ракетный корабль (МРК) Вышний Волочек.

Шестой по счету представитель семейства Буянов МРК Вышний Волочек сейчас находится на завершающем этапе испытаний в Черном море. Корабли проекта 21631 разрабатывались для охраны экономической зоны России. При относительно небольшом водоизмещении в тысячу тонн Буяны-М солидно вооружены. Их главный ударный аргумент ракетный комплекс Калибр. Кроме того, наличествует артиллерийская установка А-190 калибра 100 миллиметров и зенитный ракетный сад Гибка.

Если говорить о рыбке помельче, то в 2017-м на флот продолжили поступать катера проекта 21980 Грачонок главное транспортное средство противодиверсионных отрядов и боевых пловцов. Чуткий гидроакустический сад катера обнаруживает различные объекты на глубине и точно определяет их местоположение. На тридцатиметровом Грачонке предусмотрены барокамера и оснастка для работы с глубоководным необитаемым аппаратом. Одним словом плавучая база для аквалангистов.

Танки и БМП

В этом году отечественный ОПК не обидел и сухопутчиков. Модернизированные танки Т-72Б3, Т-80БВМ, машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А в 2017-м приходят в войска эшелонами. Надежные и проверенные семьдесят двойки после обновления в цехах Научно-производственной корпорации Уралвагонзавод (УВЗ) буквально получили вторую жизнь. Их оснастили всеракурсной защитой, тот или другая существенно повысила живучесть в бою, а также освежили конструкцию управления огнем за счет установки новой прицельной аппаратуры. Фактически по боевым возможностям эти танки вплотную приблизились к Т-90С.

БТР-82А глубоко модернизированная и доработанная версия БТР-80. На врождённые поверхности корпуса БТР-82А установлена противоосколочная многослойная защита из синтетического пластика. Унифицированный боевой модуль оснащен электроприводом и двухплоскостным стабилизатором оружия. Главный калибр бронетранспортера 30-миллиметровая пушка, для борьбы с пехотой предусмотрены два пулемета.

Под раздачу новой техники в этом году попали также российские вэдэвэшники. В части ВДВ по заказу Минобороны отправили три батальонных комплекта боевых машин десанта БМД-4М Садовница и более 60 бронетранспортеров БТР-МДМ Ракушка. В отличие от зарубежных аналогов эти электромашины можно сбрасывать с самолетов с экипажем внутри. Им также не требуется спецподготовка для преодоления водных преград.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать