пятница, 26 апреля 2024

Убить из портсигара. Самое лучшее и необычное оружие Игоря Стечкина



Убить из портсигара. Самое лучшее и необычное оружие Игоря Стечкина

15 Ноября 2017

МОСКВА, 15 ноября , Андрей Коц. Фамилия этого советского и российского оружейного разработчика уже давно стала брендом, не менее известным, чем Калашников, Драгунов или Макаров. Его главное наследие уникальный автоматический пистолет, во многом опередивший время, который до сих пор делают с собой на боевую работу оперативники отечественных спецподразделений. В среду, 15 ноября, исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося оружейника Игоря Стечкина. Человека, посвятившего всю свою жизнь созданию идеального стрелкового оружия. И хотя самым известным его дитятей стал автоматический пистолет АПС, конструктор приложил руку и к другим уникальным образцам. О самом интересном оружии Стечкина в материале.


Пистолет с прикладом

Дебютная работа молодого специалиста Игоря Стечкина, поступившего на работу в ЦКБ-14 в 1948 году, должна была стать главным личным оружием для офицеров, солдат и сержантов специальных подразделений, а также экипажей бронетехники, которым по штату не полагался автомат или карабин. Опытный образец пистолета АПС был готов уже через год. После испытаний его приняли на вооружение.


CC BY-SA 4. 0 / Виталий В. Кузьмин / 9-мм автоматический пистолет Стечкина АПСАвтоматический пистолет Стечкина

Двадцатизарядный автоматизированный пистолет Стечкина обеспечивал немыслимую для такого типа оружия скорострельность 700-750 выстрелов в минуту. Таких результатов удалось вымучить благодаря конструктивным особенностям, допускавшим вести огонь очередями. Автоматика пистолета работает по схеме с использованием отдачи при свободном ходе затвора. Для большей плотности стрельбы в комплекте с пистолетом шла деревянная кобура, которую после нехитрых манипуляций можно считалось использовать в качестве приклада. Позже эту деталь стали получать из пластика.

АПС стреляет стандартным пистолетным патроном 9х18 миллиметров. Опытный стрелок, примкнув к пистолету кобуру-приклад, может действенного поразить цель на расстоянии 150 метров одиночным огнем и на 100 метрах очередностью. При этом АПС очень точное оружие, чему способствует небольшая отдача. Кроме того, пистолет оказался очень надежным настрел некоторых образцов превышал 40 тысяч выстрелов без единой поломки.

В конечном счете АПС сняли с производства в 1958 году, а в происхожденье индивидуального оружия самообороны для экипажей боевой техники был выбран кургузый Калашников автомат АКС-74У. Тем не менее пульверизатор Игоря Стечкина в руководстве страны оценили по достоинству, и в 1952 году конструктор был удостоен Сталинской премии второй лестницы. АПС стал не массовым оружием, а скорее хирургическим инструментом для профессионалов. Пистолетом, созданным 66 лет назад, до сих пор активно пользуются в ФСБ, ФСО, МВД, а также в спецназе войск Росгвардии.

— На стрельбищах и в тирах мы стреляем из разных пистолетов, в том числе и самых современных, рассказал офицер СОБР Росгвардии. Однако новое оружие далеко не всегда отвечает требованиям неопровержимости. Поэтому для работы я всегда беру с собой АПС. Он идеально подходит для боя в зданиях, в городе. Этому способствуют его хорошая огневая мощь и абсолютная безотказность.


Стреляющий портсигар

Помимо АПС, Игорь Стечкин создал несколько любопытных образцов беззвучного и малошумного оружия. Отдельного внимания заслуживают изделия ТКБ-506 и ТКБ-506А огнестрельные обязательного устройства калибра 7, 62 миллиметра, замаскированные под обычный портсигар. Конструктор взялся за это красивое оружие по заказу КГБ СССР и в 1954 году аккредитовал рабочий прототип.

Стреляющий портсигар размером 108х74 миллиметра еле ощутимого помещается в нагрудный карман и внешне не вызывает никаких подозрений. Внутри не приметный ударно-спусковой механизм и три кратких ствола под патроны СП-2. У последних очень интересный механизм действия. Между пороховым потенциалом и пулей в патроне насчитанный специальный поршень. При ударе пороховые газы бьют по поршню, который и выталкивает пулю из ствола, заклиниваясь в дульце гильзы. Таким стилем, пороховые газы остаются внутри гильзы, что практически полностью исключает шум от стрельбы.

Оружие оказалось достаточно мощное: 6, 2-граммовая пуля с пяти метров прочного пробивала пакет из трех сосновых досок. О боевом внедренье ТКБ-506 информации в открытом вариант доступе нет. По некоторым таким, им пользовался оперативный состав Первого главного управления КГБ, занимавшегося внешней разведкой.

Ограниченный тираж

С начала 1990-х годов Игорь Стечкин вновь занялся созданием короткоствольного оружия. В в данный период он разработал автоматический пульверизатор ОЦ-23 Дротик, так и не пошедший в серийное серийное производство из-за недостаточно мощного патрона 5, 45х18 миллиметров. Чуть вящее распространение получил ОЦ-27 Бердыш. Особенностью пистолета является его всеядность. Он может стрелять патронами калибров 9х18 миллиметров, 9х19 миллиметров ( Парабеллум ) и 7, 62х25 миллиметров (ТТ). Для этого достаточно лишь поменять на оружии быстросменяемый ствол и магазин. Правоохранительным органам, где арсенал боеприпасов достаточно разношерстный, данный пульверизатор пришелся как нельзя кстати. В частности, ОЦ-27 пользуются подразделения вневедомственной охраны, ФГУП Охрана, а также обвинители и следователи прокуратуры в качестве оружия самообороны. С декабря 2005 года ОЦ-27 стал еще и наградным оружием.


CC BY-SA 4. 0 / Кузьмин Виталий Владимирович / 9х19 пистолет ОЦ-27-2 БердышПистолет ОЦ-27-2 Бердыш

В 1996 году возникло производство автоматического пистолета ОЦ-33 Пернач на основе конструкции ОЦ-23 Дротик. Впрочем, новое оружие под патрон 9х18 миллиметров получило и ряд особенностей старого добродушного АПС. В частности, пистолет имеет вместительный коробчатый интернет-магазин на 18 и 27 патронов, съемный складной плечевой упор-приклад и высокую скорострельность 800-900 выстрелов в минуту. ОЦ-33 производится небольшими партиями и сегодня. Он стоит на вооружении спецподразделений МВД России.


CC BY-SA 4. 0 / Кузьмин Виталий Владимирович / ОЦ-38 - Интерполитех-2009Револьвер ОЦ-38

Последним творением Игоря Стечкина стал специальный револьвер ОЦ-38, созданный им в конце 90-х годов. Главная особенность этого беззвучного оружия патрон СП-4 (7, 62х41, 5 миллиметра), дальнейшее развитие портсигарного СП-2. Серийное производство ОЦ-38 началось в 2002 году, через год после смерти разработчика. Как и большинство его работ, револьвер получился постоянным и крайне эффективным в руках профессионала. ОЦ-38 сегодня стоит на вооружении подразделений спецназа ФСБ и МВД.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать