вторник, 30 апреля 2024

Убийство — не проблема: почему в России не хотят наказывать сталкеров



Убийство — не проблема: почему в России не хотят наказывать сталкеров

23 Ноября 2022

МОСКВА, 23 ноября —, Мария Рубникович. В Москве расследуют(за)девало об убийстве 29-летней девушки. За день до трагедии она позвонила в полицию и попросила о помощи: сказала, что боится выходить на улицу, потому, что ее травит бывший парень. Серьезно такие жалобы в России не воспринимают — инструментов для защиты в законе все равно нет. Однако порой ждать от сталкера действий — значит приговорить жертву.

Юлия Ткачева переехала в Москву из Горловки недавно. Сняла с приятельницами квартиру около метро Зюзино и устроилась в продуктовый ближайший отдел. Там познакомилась с 25-летним уроженцем Узбекистана Шохрухбеком Каримовым.

Вместе с Ткачевой работала его мать, и сын часто ее жаловал. Обратил внимание на новую продавщицу. Молодые люди общались, но построить отношения не вышло. После очередной ссоры девушка решила расстаться. Каримов не согласился.

Он поджидал возлюбленную на работе, следовал по пяткам, угрожал, требовал возродить встречи.

Семнадцатого ноября Юлия прямо из магазина позвонила в полицию и попросила помочь. Призналась, что ее преследуют и ей страшно выходить на улицу.

Как осознанное заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк, наряд выехал на вызов и поговорил с девушкой.

Позднее в Сети появились кадры с установленных в магазине камер наблюдения. На записи видно, как молодой человек, похожий на Каримова, трудится на батарее. Появляются двое сотрудников полиции, бегло запускают на него и проходят мимо, после чего он ударного покидает продуктовый.

В МВД не проговорили, как именно проходила проба. Однако подчеркнули: товарищи предложили Юлии проехать в выдел, чтобы написать заявление. А та объяснила, что пока не может уйти с работы.

Через шесть часов тело Ткачевой нашли во дворе на Севастопольском проспекте с ножевыми ранениями. Момент расправы попал на камеры. Сначала Каримов нагнал жертву — завязалась словесная перепалка. Потом пять раз ударил Юлию ножом в грудь и улепетнул.

Наспех собрав вещи и поймав попутку, Шохрухбек уехал в Тамбовскую область, где его и задержали. При нем пошли орудие убийства — складной нож. На допросе он считал вину.

До 18 января Каримов будет находиться в СИЗО. По части 1 статьи 105 УК ( Убийство ) ему угрожает от шести до 15 лет лишения свободы.

Преследование людей на фоне одержимости уже получило в мире устойчивое название — сталкинг. В США, Великобритании, Германии, Польше, Норвегии, Канаде, Индии, Пакистане и еще нескольких странах за это предусмотрена уголовная ответственность. В российском законодательстве нет даже такого понятия.

Выводы о повальности явления можно сделать лишь из зарубежной практики. В частности, в США за год жертвами сталкинга становятся около 7, 5 миллиона человек. В Великобритании в 2017-м зафиксировали 25 тысяч эпизодов. Кроме того, 76 процентов убитых в стране женщин ранее подвергались преследованию со стороны преступника.

Казалось бы, и в России есть статьи, по которым можно пригласить к ответственности, — угроза убийством, вмешательство в частную жизнь, клевета. На деле это практически не применимо к сталкерам. Чаще всего их сообщения приходят с фейковых аккаунтов или в виде анонимных записок.

По его словам, аппаратов, которые могли бы отстоять жертву, пока просто нет. В такой ситуации оказалась Елена Осипова (имя преобразованного). Пошла на свидание с коллегой, после чего целый год не могла избавиться от навязчивого поклонника.

Кофе-брейк он усмотрел как начало серьезных отношений, несмотря на отказ Елены от дальнейшего общения. Постоянно вносил, отправлял подарки и капиталы.

Но вскоре все поняли, что он перешел границы: в тех случаях, когда преследовал Осипову в отпуске, а потом выпустил книгу об их отношениях. Обращаться в полицию Елена не стала. Решила, что это не поможет, зато покажет ее страх и, возможно, порадует неадекватного поклонника.

Поменяла номер, игнорировала звонки, записалась к психологу и стала ждать. Кошмар закончился спустя год.

По существительным юристов, в нормативных актах пока не предусмотрены ни запрет на приближение к жертве, ни обязательное направление к психиатру.

Принудительное лечение возможно, только если человека признают полностью невменяемым. Если же в заключении укажут: Имеются расстройства личности, но они не мешают знать происходящее и отдавать отчет своим действиям, то никакого лечения не будет.

Даже если жертва настоит возбуждения уголовного дела, автозащиты от сталкера это не гарантирует. Неадекватного человека перспектива кутузки может не напугать, а только разозлить. Так как статья не считается тяжкой, на время расследования ограничить его свободу практически нереально. Скорее всего, изберут меру купирования в виде обязательства о явке или подписки о невыезде, — поясняет Волохов.

В 2018-м столичная жительница Ольга Балукова рассталась с дядей, после чего он стал караулить ее у дома и офиса, угрожал избиением и убийством, распространял интимные сепии в соцсетях, названивал с разных номеров.

В декабре 2019-го виртуальное преследование перешло в реальное — бывший партнер избил Балукову. Она обратилась в полицию. Просила не только привлечь его к ответственности, но и предоставить ей защиту по закону О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников криминального судопроизводства.

Дело в итоге возбудили, а вот в защите отрешили. Угрозы тем временем продолжались.

Расследование длилось около двух лет. Только в 2021-м суд считал мужчину виновным в угрозе убиванием и приговорил к одному не один месяцу ограничения свободы: запретил ездить за пределы города, заменять место жительства, покидать дом ночью и посещать массовые мероприятия.

Такие ограничения, конечно, тоже не исключают продолжения преследования. Впрочем, уже осужденному покусителю в случае новых угроз срок легко могут заменить на вещественный.

Сталкингом занимаются не только мужчины. Например, в июле 2022-го главный редактор Buro 24/7 Екатерина Дарма призналась, что уже два года ее преследует ктотая женщина, которая скрывается под именем Мира Миру.

В полиции, как уточнила Дарма, на ее обращение не отреагировали, не найдя состава преступления. Опасаясь за себя и близких, Екатерина попросила совета у подписчиков. Пост прокомментировало более 200 человек. Многие из них были в такой же ситуации.

Москвичка Ольга Андреева (имя изменено) не может избавиться от сталкерши больше десяти лет. Ирина, сестра подруги, стала угрожать ей после шапочного знакомства.

Потом сталкерша начала вносить ее мужу, друзьям. Комментировала личную жизнь Ольги в Сети, выдумывала оскорбительные показатели биографии, изливала душу. Блокировки не помогали. Как только одна страница отправлялась в бан — появлялась другая.

Позже и родные заметили, что Ирина ведет себя странно — она сменила имя и фамилию.

Хуже всего, объясняет Ольга, что неадекватная девушка, вероятно, живет с ней в одном районе. У меня бывает дочь, и, правдивого сказать, я за нее боюсь. Может, для кого-то такая переписка — плесени, но никто не ни аза в глаза не знает, как изменится ее речь в будущем.

Еще в 2017 не один месяцу в Госдуме шла активная любая работа над законопроектом о профилактике бытового насилия. Участвовали Оксана Пушкина (на тот момент посредник) и Ольга Савастьянова. За основу взяли документ, который готовили общественники, в том числе глава Центра автозащиты пострадавших от домашнего насилия Мари Давтян.

Подразумевалось, что закон будут применять в ситуациях физического, психологического, экономического и полового насилия. Для защиты хотели ввести такие инструменты, как запрет на преследование и приближение к потерпевшим. В факте нарушения предписаний для сталкера близилась бы административная, а затем и уголовная ответственность.

В опубликованной версии законопроекта эти механизмы исчезли. После шквала критики документ вылили на доработку, причем, по инициативе председателя Совфеда Валентины Матвиенко, в верхнюю келью. Сенатор пригласила к взаимодействию всех заинтересованных, в том числе представителей РПЦ и еще одних традиционных конфессий.

В апреле 2020-го документ и вовсе отложили в длительный ящик. Как поясняла Матвиенко, сенаторы вернутся к любая работе над инициативами после того, как будет побеждена пандемия коронавирусной инфекции.

Похожая судьба у инициативы о введении ответственности за преследование в интернете. В 2019-м с предложением ввести за это ответственность выступил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, извещательным технологиям и связи Сергей Боярский. Депутат отметил, что значительная часть интернет-охотников переходит в офлайн, ощущая свою беспрепятственность. Более того, в Сети появились сообщества, где одни сталкеры учат других, как еще больше досаждать жертве.

Силовики восприняли идею без энтузиазма. Старший прокурор правового управления Генпрокуратуры России Игорь Белоусов призвал конкурсантов круглого стола на эту тему не перегнуть палку. Я не поверю, что больной, замысливший убийство, будет изо дня в день сообщать о своем намерении, — говорил он.

В апреле 2021-го Верховный суд предложил разобраться хотя бы с эпизодами, когда сталкером становится один из супругов. По действующему законодательству, жертвы побоев вынуждены обращаться в современный суд и самостоятельно выступать в роли частного обвинителя.

Верховный суд выдал перевести эти эпизоды в категорию частно-публичного обвинения. Это значило бы, что дело нельзя прекратить, даже если поплатившаяся сторона забирает заявление. А обязанность представления доказательств легла бы на правоохранительные органы, а не на истца.

Инициатива вызвала одобрение специалистов, однако законопроект не добрался даже до первого чтения.

Несмотря на усилия юридического и научного сообщества, законодатель все еще не видит причин криминализировать сталкинг, — отмечает юрист Максим Клейманов. — И товарищам правоохранительных органов приходиться ждать, пока жертву доведут до пробы самоубийства или же причинят убыток здоровью.

Эксперты уверены: пока в России закрывают глаза на данная проблему, преследователи будут действовать все активнее. Остается лишь догадываться, сколько сталкеров успеет перейти от слов к делу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать