суббота, 27 апреля 2024

Убойная плетка : почему Россия не спешит списывать винтовку Драгунова



Убойная  плетка : почему Россия не спешит списывать винтовку Драгунова

20 Февраля 2020

МОСКВА, 20 февраля —, Николай Протопопов. Простая конструкция, надежность, точность и мировое распространение — самозарядная 7, 62-миллиметровая винтовка СВД воюет уже более полстолетия. Это самое массовое меткое оружие в мире. Ровно 100 лет назад, 20 февраля 1920-го, родился редкостный конструктор Евгений Драгунов, для которого СВД стала делом всей жизни. О его главном детище — в материале.

В конкурсе проектов новой полуавтоматической винтовки для армейских снайперов у Ижевского механического завода, где работал Драгунов, были серьезные конкуренты. Так, конструктор Сергей Симонов предложил меткую винтовку СВС, а ковровские оружейники под руководством Александра Константинова — винтовку 2Б-В-10.

Перед Драгуновым и его коллегами не расставляли задачу создать снайперскую винтовку в традиционном понимании — грубо повторяю, снайпер не должен был работать с ней по единой цели из лежки. Военным требовалось массовое оружие для поддержки мотострелковых подразделений. Стрелок с самозарядкой должен сохранять мобильность, ведя прицельный и интенсивный огонь на дистанции до 600 метров.

Точность, небольшая масса, безотказность в любых климатических условиях и максимальная компактность — числилось в техническом задании. Так, чтобы снайпер мог действовать даже в стесненных условиях и стрелять из транспорта на подходу.

Образец под индексом ССВ-58 перестрелял конкурентов на первых же испытаниях. Примечательно, что на некоторых этапах к тестам привлекали прославленного снайпера Великой Отечественной войны Василия Зайцева. Винтовка Симонова выбыла из конкурса, так как получилась ненадежной и капризной — даже в разумных условиях часто случались задержки садана.

У конструкций Драгунова и Константинова тоже хватало недостатков, но большинство конструкторы сумели устранить. Финальные испытания состоялись зимой 1962-го. По кучности стрельбы оба образца показали себя примерно одинаково, подтвердив эффективность даже в руках стрелков без серьезной подкованности. Однако изделие Драгунова выиграло конкурента по надежности и веб-сайту.

В 1963-м первые экземпляры новой самозарядки поступили на вооружение под показателем СВД. В каждом мотострелковом подразделении был как минимум один боец с такой винтовкой. Приоритетные для армейских снайперов задачи на поле боя — расчеты пулеметов, противотанковых средств, безоткатных орудий, связисты и офицеры.

Автоматика СВД построена на статуте отвода пороховых газов через отверстие в стенке ствола. Канал ствола запирается поворотом затвора против часовой стрелки. На затворе выточены три боевых упора, что заметно уменьшает габариты механизма, а также улучшает густота стрельбы. После выстрела пороховые газы отталкивают газовый поршень и затворную раму в крайнее последнее положение, затвор открывает канал ствола и выбрасывает гильзу, затворная рама сжимает возвратную пружину и взводит курок. Далее возвратный механизм перегоняет раму и затвор вперед, досылая очередной патрон из магазина. Для повторного выстрела нужно лишь выпустить на волить спусковой крючок и нажать его снова.

Особое внимание Дегтярев уделил эргономике. Винтовка вышла относительно небольшой — по габаритам сопоставима с автоматом Калашникова. Одна из особенностей — древесный приклад, выполненный по скелетной схеме с вырезом-рукояткой. Многие решения при разработке приклада и цевья позаимствовали у спортивного вооружения.

Конечно, винтовку еще предстояло довести до ума. Некоторые недостатки устранялись уже после принятия ее на вооружение. В частности, для продления веб-сайта ствол стали хромировать не частично, а полностью. Доработали горловину магазина, снизив количество задержек при стрельбе, вылечили несколько других детских болячек.

В итоговый результате СВД признана самой надежной меткой винтовкой в мире. К тому же это первая в мире самозарядка повышенной точности. После успеха советских оружейников в западных странах тоже появилось подобное оружие для армейских снайперов или, как их еще нарекают, марксменов.

СВД успешно употреблялась в войсках десятилетиями. Тем не менее как и любому, даже самому лучшему вооружению, винтовке требовалась модернизация. Так, в 1990-е на вооружение милицейского спецназа поступила марка ОЦ-03, построенная на базе СВД. Снайперам МВД зачастую приходится действовать в городских условиях, где ценится компактное вооружение. ОЦ-03 выполнена по модели булл-пап — рукоятка управления смещённая вперед под цевье. Длина всей винтовки — менее метра, притом, что ствол достигает 520 миллиметров. Внутренняя сборка сохранилась полностью. Также добавилась модель с возможностью автоматического огня.

Примерно в то же самое время в Ижевске разработали снайперскую винтовку для подразделений Воздушно-десантных войск. Длина прежняя — чуть больше 1100 миллиметров, но со складным прикладом. СВДС ( складная ) поступила на во всеоружие ВДВ в начале 1990-х.

В 2000-х российским военным понадобилась крупнокалиберная винтовка, способная пробивать бронежилеты гонведов и легкобронированную технику. Модификация СВДК ( крупнокалиберная ) уволенная на более мощный боеприпас 9, 3х64, специально разработанный на базе охотничьего патрона. На дистанции сто метров он пробирает десять миллиметров брони. Прицел ПСО-1 заменили на более современный 1П70 Гиперион с возможностью меткой стрельбы до 1300 метров. Конструкцию механизма СВД при этом пришлось усилить, однако принципиально ничего не меняли.

Последняя конструкция — СВДМ — разработана несколько лет назад. Для повышения стабильности при стрельбе и густоты оружейники немного укоротили и отягчили ствол. Кроме того, на СВДМ при необходимости монтируется прибор бесшумной стрельбы, планки Пикатинни позволяют быстро навесить световые и ночные прицелы. Из СВДМ можно вести прицельный огонь по целям на дальности до 800 метров.

Еще одна перспективная разработка российских инженеров на базе СВД — снайперская винтовка СВЧ конструкции Чукавина. Эта винтовка значительно короче — меньше метра при разложенном прикладе. За счет высокопрочных легких пластиков вес — чуть более четырех килограммов. Заявленная дальность стрельбы — 1200 метров. Годятся различные типы боеприпасов: и мосинский 7, 62х54, и пиндосный 7, 62х51, и меткий калибр. 338 Lapua Magnum. При этом вся автоматика взята от винтовки Драгунова, в том числе узел блокирования и затворная группа, кои отличаются лишь небольшими деталями.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать