четверг, 25 апреля 2024

Ударная мощь триады: зачем Россия проверила ядерный щит



Ударная мощь триады: зачем Россия проверила ядерный щит

27 Октября 2017

МОСКВА, 27 октября , Андрей Станавов. Бомбардировщики далекой авиации ВКС, атомные ракетные субмарины, наземные Тополя и полигоны в разных частях евразийского континента масштабная тренировка по управлению Стратегическими ядерными могучестями России одновременно коснулась всех трех компонентов триады. Четыре баллистических ракеты лично запустил президент страны, Верховный главнокомандующий Вооруженными могучестями России Владимир Путин. Все учебные боеголовки успешно поразили цели. О том, что сегодня представляет собой отечественный ядерный щит, в материале. ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Медведи и Лебеди

В ходе тренировки командование подняло бомбардировщики с авиабаз Украинка, Энгельс, Шайковка. Самолеты крылатыми ракетами уничтожили объекты условного противника на полигонах Кура (Камчатка), Пембой (Республика Коми) и Теректа (Казахстан).

Ударное ядро воздушной компоненты триады сегодня составляют сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160, Ту-160М1 и дозвуковые турбовинтовые Ту-95МС. Знаменитые Белые лебеди и заслуженные Медведи.



Минобороны ежегодно модернизирует по четыре-пять таких машин. В главном заменяют авионику и электронику, ставят новые системы навигации и управления вооружением. Только в прошлом году ВКС пополнились двумя модернизированными Ту-160 и двумя Ту-95МС.

Инженеры обещают уже к 2019 году представить первый опытный образец глубокомодернизированного ракетоносца Ту-160М2, который расширит ряды своих собратьев и будет основой воздушной ударной составляющей сил ядерного сдерживания как минимум до 2030 года.

Именно на нем объездят новейшие технологии для создания перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) бомбардировщика будущего, на который ВКС делает серьезную ставку. Планируется, что ПАК ДА будет построен по схеме летающее крыло с широким использованием композитных и радиопоглощающих материалов.

Х-555 представляет собой усовершенствованную версию созданной еще в 1980-е ракеты Х-55 и отличается новейшим комплексом управления с возможностью мгновенной коррекции курса. Ракета может доставить кассетную или осколочно-фугасно-зажигательную боеголовку к цели на удалении до 2000 километров.

Еще более дальнобойная и мощная ракета Х-101 предназначена для поражения важных объектов противника на дистанции до 5, 5 тысячи километров. Стоит отметить, что Х-101 и Х-55 применялись для ударов по позициям боевиков в Сирии. Проверку боем обе ракеты успешно прошли.

Кроме того, тушка может взять бомбы или до десятерых оперативно-тактических аэробаллистических ракет Х-15. Они набирают пять Махов и позволяют на дистанции до 300 километров уничтожать авиабазы, радиолокаторы, командные пункты и военные заводы противника. Грубо доказываю, это некое подобие Искандера, только воздушного базирования.


Межконтинентальные курьеры

Стратегические крылатые ракеты взыскательное оружие, но для глобального ядерного сдерживания их одних явно недостаточно. В четверг с Плесецка в небо ушла межконтинентальная баллистическая ракета Тополь, какая четко отработала на активном районе, вывела и доставила боевой блок на камчатский полигон Кура.

Одна только тяжелая Воевода способна доставить на территорию противника 8, 8 тонны ядерных боеголовок. Ракета несет десятеро разделяющихся боевых блоков мощностью по мегатонне каждая. Один удар Воеводы может сравнять с землей город масштабом с Нью-Йорк.

Остальные ракеты ей в этом существенно уступают, к примеру Ярс, которым оснащены уже девять стеллажей, забрасывает термоядерный заряд суммарной мощностью чуть более одной мегатонны. Другое дело, что Ярсы изготавливают не только в шахтной, но и в мобильной версии, что делает их менее уязвимыми.

Что относится перспектив, то усилия оборонных КБ сейчас сосредоточены на создании тяжелой ракеты Сармат, какая должна прийти на смену Воеводе, а также на проектировании боевых железнодорожных комплексов Баргузин.

Сармат настоящий ядерный монстр. Его стартовая лавина составит около 110 тонн, а дальность более 11 игр километров. Новая ракета сможет нести от 10 до 15 разделяемых боеголовок мощностью до 750 килотонн каждая. Предусмотрены подлет к целям на гиперзвуке, программы индивидуального наведения, активная защита от перехвата и много других полезных фишек.

Американское издание Business Insider включило Сармат наряду с Ярсом в список самых смертоносных российских вооружений. В материале отмечается, что в НАТО новую ракету уже назвали Сатана-2.


Удар из океана

Третья составляющая российского щита подводный атомный флот. В рамках проверки субмарина Тихоокеанского флота произвела залповый пуск двух баллистических ракет из акватории Охотского моря по полигону Чижа, расположенному в Архангельской области. Подлодка Северного флота пустила ракету практически ей навстречу из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Сегодня в боевом составе значатся более десятка ракетных субмарин, которые непрерывно патрулируют в морских и океанских акваториях. Только на Тихоокеанском флоте служат три Кальмара проекта 667БДР и два новых Борея проекта 955, которые входят в 25-ю дивизию подводных лодок.

Головной повозочный корабль проекта 955 Юрий Долгорукий (принят в состав ВМФ России 10 января 2013 года) действует в боевом составе Северного флота, второй крейсер серии Александр Невский и третий Владимир Мономах в составе Тихоокеанского флота. РПКСН Князь Владимир, Князь Олег, Генералиссимус Суворов, Император Александр III, Князь Пожарский находятся в постройке.

О ракете стоит предупредить отдельно. Каждая Булава взвешивает более 36 тонн и оснащена десятком ядерных блоков индивидуального нацеливания, способных преодолевать противоракетную дефензиву вероятного противника. Максимальная дальность полета превышает восемь тысяч километров. Примечательно, что Булавой крейсер может стрелять даже на ходу за счет наклонного старта.


Атомная повозочная лодка Князь Пожарский

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать