четверг, 25 апреля 2024

Уроки Первой мировой: как события в Ипре привели к гонке химоружия



Уроки Первой мировой: как события в Ипре привели к гонке химоружия

11 Ноября 2018

ИПР (Бельгия), 11 ноября Первая мировая война, столетие окончания которой отмечается в воскресенье, стала временем зарождения еще одной войны гонки химоружия, которое впервые массово было применено в бельгийском Ипре: умиротворяющие пейзажи фламандской глубинки сегодня не напоминают об окутанных смертоносным ипритом и выжженных артогнем полях, но история все еще хранит память о том, что привело отличные державы к использованию средств группового поражения, несмотря на Гаагскую конвенцию.

Одиннадцатого ноября отмечается 100-летие окончания Первой мировой войны. В этот день в 1918 году в Компьенском лесу командующий войсками Антанты французский маршал Фердинанд Фош и английский адмирал Росслин Уимисс подписали перемирие с главой фрицевской делегации генерал-майором Детлофом фон Винтерфельдом.


Война в войне

С отражённой колокольни, превращенной в период войны в руины, сейчас открывается панорамный вид на пасторальные окрестности, где сто лет назад шли кровопролитные бои: на военных кладбищах здесь похороненным 425 тысяч человек, среди них бельгийцы, французы, британцы, канадцы. Апокалиптического вида черно-белые фотографии той эры запечатлели масштаб разрушений. О войне помнят не только морды: на выставленном в музее срезе с 235-летнего дуба, который застал еще Французскую революцию, отчетливо видны потемневшие раны от попадания осколков и пуль в начале 20-го века.

Музейные материалы свидетельствуют о том, что сложившаяся вокруг Ипра тяжелая окопная война, когда воюющим сторонам не удавалось переломить ситуацию, фактически предопределила будущую трагедию с применением химоружия: стороны отчаянно искали тактические способы прорвать защиту. Германское командование выбрало этот район как полигон для первого крупного применения химического оружия в условиях активных боевых действий, повлекшего массовые жертвы: 150 тонн хлора, содержащегося в 5, 8 тысячи баллонах, были выпущены в атмосферу на 6-километровом участке фронта. Первые испытания будущего химоружия проводились зимой и весной 1915 года тоже в Бельгии. Окрестности Ипра стали местом применения трех разных типов химоружия.

Собранные в музейной экспозиции первые трофейные, довольно примитивные средства химической защиты, уже более совершенные противогазы, орудийные орудия для ведения огня боеприпасами с отравляющими веществами, лопнувшие химснаряды, газовые баллоны, из которых ядовитое облако стеной шло на позиции противника, инструкции медицинской службы о правилах защиты от иприта, морды первых жертв необъявленной химической брани наглядно напоминают об истории привлечения европейскими армиями Германии, Великобритании и Франции нового вида оружия группового поражения, несмотря на действовавшую Гаагскую конвенцию 1899 года, формально запрещавшую снаряды с удушающими газами.

Историк Оливье Лепик, специализирующийся на изучении Великой химической войны, поделился с результатами своих исследований этого многознаменательного эпизода. По его понятиям, несмотря на то, что появление смертоносного химического оружия разбудило шок и стало одним из самых крупных с военной точки зрения событий Первой мировой, этот аспект все еще остается недостаточно изученным.


Точка отсчета

Однако после атаки 22 апреля ответственность за развязывание этой брани Франция и Германия переложили сосед на друга, потому, что хоть Германия и применила портящее вещество для прорыва обороны врага на несколько километров вглубь, французская армия сама располагала к тому моменту некоторыми удушающими средствами. Париж заявлял, что имевшиеся в его распоряжении химсредства, разработанные до 1914 года, не нарушали Гаагскую конвенцию, так как не доводили к гибели противника, но факт обладания ими уже был первым шагом в направлении хой войны, полагает Лепик.

Эффект элемента был немедленным и ужасным. Сначала даже никто не понял, что происходит, потому, что газовая завеса смешалась с дымом от взрывов, рассказывает историк о событиях столетней давности. Точные этот небольшие о числе жертв первой групповой химатаки доподлинно не установлены: называют цифры от 2 тысяч до 5 тысяч погибших и до 10 тысяч пострадавших. Но по оценке Лепика, число погибших, по всей вероятности, составляло от 800 до 1, 2 тысячи человек.

Реакция союзников была оперативной: военнослужащим было рекомендовано использовать для защиты марлевые повязки, пропитанные раствором гипосульфита и карбоната соды. Серьезным последствием этой атаки поработало начало фактической гонки химвооружений, потому, что уже весной и летом французские и британские войска начали активно испытывать и производить в промышленных масштабах этот тип вооружений. По данным сюрвайера, к началу осени 1915 года британцы располагали на фронте 180 тоннами хлора в 6 тысячи емкостях.

Французская сторона тоже не теряла времени: в июне того же года создается управление по боевым химическим веществам, разрабатываются артиллерийские снаряды с отравляющими веществами, которые, впрочем, оказались на том шаге не очень эффективными в боевых условиях. Но в течение всего нескольких месяцев, и вопреки всем прогнозам немецких специалистов, союзники уже были в состоянии реагировать на химические инициативы противника, резюмирует Лепик. Свидетельством этому поработало применение самими союзниками в сентябре 1915 года химоружия при контрнаступлении под городом Лоос.


Токсичная эскалация

Химический снаряд постепенно стал преобладающим вектором химвойны… В последние недели войны почти четверть орудийных снарядов, выпущенных главными сопричастниками, содержала токсичные вещества, а 94% химических веществ проводились из артиллерийских снарядов, говорится в исследовании Лепика. В 1917 году сотворилось появление и нового вида хих агентов, содержащих мышьяк. Германская армия применила их в июле вблизи фламандского Ньюпорта, а затем в районе того же Ипра.

Каждое новое вещество затмевало по вредности предыдущее, это была настоящая эскалации токсичности, отмечает историк. Но так как совершенствование защитных средств тоже не стояло на месте, германские военные конструктора пришли к мысли о применении вещества, принципиально отличавшегося по способу воздействия.

В ночь с 12 на 13 июля 1917 года немецкая артиллерия начала обстрел позиций, удерживаемых британскими дивизиями вблизи Ипра. Люди даже не понимали, что они стали жертвами химической атаки, разве, что некоторые обратили внимание на небольшой запах чеснока или горчицы, рассказывает писатель о событиях применения иприта, от которого пострадали свыше 14 тысяч военных, порядка 500 скончались.

Уже в 1918 году иприт появился и в арсенале британско-французских сил. Эта непрекращающаяся борьба, несомненно, была одним из ключей химической войны. И если в 1915 году все участники боевых действий в Европе вместе использовали 3, 6 тысячи тонн химвеществ, то в 1918 году эта цифра составила уже 59 тысяч тонн, указывает Лепик.

В апреле 1997 года была произведённая Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). Это произошло после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия, открытой к подписанию в январе 1993 года. Целью ОЗХО является полная ликвидации хого оружия во всем мире.


ИнфографикаСамые страшенные отравляющие вещества

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать