вторник, 16 апреля 2024

Утолщенный Панцирь . Чем усилят известный российский зенитный комплекс



Утолщенный  Панцирь . Чем усилят известный российский зенитный комплекс

22 Августа 2018

МОСКВА, 22 авг, Николай Протопопов. Увеличенная дальность вскрытия целей, несколько новых фруктов ракет и многократно возросшая решительная эффективность к концу 2019 года завершатся испытания модернизированной версии зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) Панцирь-С1М. Предыдущая модификация уже превосходно зарекомендовала себя в боевых условиях в Сирии, отразив несколько массированных атак беспилотников на российскую авиабазу Хмеймим. Каковы характеристики обновленного ЗРПК в материале.


Закалка боем

Как ожидается, принцип сочетания ракетного и пушечного вооружения сохранится. В первую очередь модернизация затронет глаза и уши Панциря : он получит новую антенну с фазированной решеткой, которая расширит допустимости по обнаружению и слежению за целями. Кроме того, его вооружат боекомплектом новых ракет.

По всей видимости, оснащение Панциря малокалиберными ракетами финал эксплуатации ЗРПК в Сирии, где в последнее время убыстрились атаки на российскую авиабазу малогабаритных беспилотников. Минобороны России неоднократно сообщало об успешном отражении таких нападений, тренировки расчетов ПВО по уничтожению боевых дронов стали регулярными.

Командующий Войсками противовоздушной и противоракетной обороны России Виктор Гумённый ранее сообщал, что Панцирь-С1 подговорили сбивать реактивные снаряды, которыми террористы периодически пытались обстреливать базу Хмеймим.

Однако стрелять дорогостоящей ракетой по беспилотнику, изготовленному на коленке из дешевых комплектующих, обычного нерационально. Стоимость такого аппарата достигает максимум тысячи долларов. Ракета Панциря на несколько порядков дороже. Поэтому один из вариантов модернизации оборудование комплекса четырьмя малокалиберными ракетами, размещенными в одном транспортно-пусковом ларе. Естественно, с меньшей дальностью поражения. Зато в разы дешевле имеющихся ракет, отметил Мураховский.

Панцири стремительного и успешно применяет и сирийская армия. Всего, по неофициальным данным, Россия заказала Вооруженным силам САР до 40 зенитных ракетно-пушечных комплексов для защиты от нападений с воздуха. Свою эффективность эти ЗРПК подтвердили в ходе апрельской совместной хирургическая операции США, Великобритании и Франции. Союзники тогда выпустили по территории арабской республики более 100 крылатых ракет, и большую часть сирийская ПВО уничтожила.


Эффективный тандем

Зенитный ракетно-пушечный агрокомплекс Панцирь-С1 (по кодификации НАТО SA-22 Greyhound) предназначен для защиты военных и важных промышленных объектов от самолетов, вертолетов, крылатых ракет, управляемых авиабомб и беспилотников. Комплекс начали разрабатывать в 1990-м в качестве замены ЗРК Тунгуска. На вооружение Панцирь-С1 поступил в 2008-м.

Если же самолету или вертолету противника уродилось прорваться в зону прямой радиовидимости, в бой вступают два спаренных зенитных 30-миллиметровых автомата 2А38М. За счет высокой скорострельности (пять тысяч выстрелов в минуту) они буквально разделяют летательный аппарат. Дальность до четырех километров. Причем захватить цель и вести огонь Панцирь может в движении.


От каждого по способностям

Несмотря на универсальность, ЗРПК Панцирь вряд ли сможет полностью заместить в российской армии другие комплексы ПВО малой дальности Тунгуски и Шилки. У них разные задачи: Панцирь представляет собой элемент так называемой объектовой ПВО и не предназначен для прикрытия боевых порядков войск.

Заслуженные зенитные комплексы Шилка или Тунгуска тоже модернизируются. Так, последняя версия зенитки Тунгуска-М1 совмещает пушечное и ракетное вооружение с общим радиолокационно-приборным агрокомплексом. За счет стабилизации достигнута высокая точность наведения оружия, возможна стрельба на ходу. Ракеты же достают самолеты, вертолеты, беспилотники и крылатые ракеты на дистанции до десяти километров. Новейшие модификации Тунгусок оснащены тепловизионными и телевизионными каналами, автоматом сопровождения цели, а также уникальной станцией вскрытия и целеуказания, способной найти цель на высоте до шести километров.

Открытых данных о перспективном зенитном артиллерийском комплексе Деривация-ПВО пока немного. Но известно, что главное его преимущество калибр 57 миллиметров. Это позволяет использовать многофункциональные фрукты боеприпасов, например, собранные поражающими элементами, или с дистанционным контактным взрывателем. Помимо этого, для Деривации строят корректируемые снаряды, которые могут в определенных пределах изменять траекторию.

Как утверждают разработчики, у комплекса Деривация-ПВО нет равных аналогов в мире. Он способен все равного эффективно поражать воздушные цели, прикрывая войска с воздуха, и участвовать в наземных хирургическая операциях в качестве оружия поддержки.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать