вторник, 16 апреля 2024

В Генштабе рассказали об угрозе ПРО США для спутников



В Генштабе рассказали об угрозе ПРО США для спутников

28 Марта 2017

МОСКВА, 28 марта Российские военные рассказали об угрозах, которые несет в себе американская система протиракетной обороны. По словам заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Виктора Познихира, действия Вашингтона не только стимулируют гонку вооружений, но и угрожают безопасности космических спутников.

Администрация президента Дональда Трампа ранее подтвердила, что намерена продолжать работу по созданию антиракетной обороны. В Вашингтоне отмечают, что главную угрозу мыслят Иран и КНДР.



Угроза для космоса

По словам Познихира, в ответ на развертывание системы антиракетной обороны США другие страны вынуждены увеличивать свои оборонные расходы.

По подобным российского Генштаба, американская ПРО способна уничтожать почти все низкоорбитальные космические аппараты. При этом Познихир отметил, что угроза существует для всех стран, поскольку корабли, на которых размещены элементы противоракетной обороны, действуют по всему миру.


Угроза для России

Генерал добавил, что Россия вынуждена принимать адекватные ответные меры, но безопасней от этого мир не станет. Военные вычисляют, что к 2022 году на вооружении США будет оказаться более тысячи ракет.

Нахождение американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, форсированных к российской территории, включит мощный скрытный ударный потенциал для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного съезда по России, добавил он.

Представитель Генштаба также прикинул, что сейчас американские РЛС систем предупреждения о ракетно-ядерном съезде перекрывают все возможные траектории полета российских баллистических ракет.

Эти станции способны отслеживать полет военных блоков межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок и выдавать целеуказания РЛС противоракетных комплексов, подчеркнул Познихир.

По его словам, средства антиракетной обороны США уже сейчас способны перехватывать российские и китайские баллистические ракеты и представляют угрозу главным ядерным силам Москвы и Пекина.

В дальнейшем эти возможности будут только возрастать, причислил российский генерал.


Не пропорционально угрозам

Тысячи противоракет против нескольких с ограниченными возможностями ракет Ирана и Северной Кореи это очень много, сказал он.

Генерал добавил, что американцы не предоставили Москве аргументы, которые бы оправдали столь ощутимое расширение противоракетной обороны.

Мы с использованием моделей и четких технических подобных представляли нашим коллегам наши расчеты. К сожалению, нам ни разу не представили подобные, которые могли бы не подтвердить наши расчеты, заявил Познихир, отметив, что российские расчеты были проведены исключительно с использованием законов физики.

Россия, в частности, предлагала нагреть совместный анализ рисков и угроз, чтобы оценить, хезаю ПРО была бы адекватна и не создавала бы предпосылок к новой гонке вооружений в стратегической сфере.

Также Москва предлагала развернуть совместную российско-американскую архитектуру ПРО в Европе. Однако все эти инициативы были отвергнуты.

Аргументы не воспринимаются, очевидные факты игнорируются, сказал Познихир.

На конференции по разоружению представитель Генштаба подчеркнул, что Россия зовёт США к равноправному и конструктивному диалогу по ПРО, который позволит учесть интересы обеих сторон.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать