пятница, 26 апреля 2024

В Твери начинается международная встреча по безопасности под эгидой Совбеза



В Твери начинается международная встреча по безопасности под эгидой Совбеза

23 Мая 2017

ТВЕРЬ, 23 мая Мероприятия восьмой ежегодной международной встречи высоких дилеров, курирующих вопросы безопасности, проходящей под эгидой Совета Безопасности РФ, начинаются во вторник в Твери.

Подобные встречи проводятся ежегодно в одном из городов России. В нынешней встрече хватят участие секретари советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб. Российскую депутацию возглавит секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Основными вопросами повестки встречи 23-25 мая станут глобальная информативная безопасность и борьба с транснациональной организованной преступностью.

Также в рамках конференции состоятся круглые трельяжи по таким темам, как борьба с международным терроризмом, противодействие цветным революциям и ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, в преддверии и на полях форума запланированы порядка 70 двухсторонних и многосторонних встреч глав делегаций.

Предстоящая в Твери встреча пройдет в преддверии предстоящего в начале июня 25-летия Совета Безопасности РФ.


Рекордная встреча

Как доложил ранее Патрушев, на нынешней встрече ожидается рекордное количество стран-участников. Если на первой этот встрече в Сочи в 2010 году было 44 страны, а на седьмой, в Грозном в 2016 году, 75 государств, то сейчас в Тверь заедут делегации из 85-90 стран.

Такие встречи помогают понять точку зрения той или иной страны по актуальным вопросам международной безопасности. Нам надо услышать каждую из этих сторон, понять почему они занимают такую позицию, с чем это связано, сказал Патрушев в интервью телеканалу Россия 24.

По его словам, спецслужбы самых разных стран готовы к сотрудничеству с Россией в борьбе с терроризмом, хотя из-за позиции своих политиков открыто это не декларируют.

Такая готовность есть, то, как ведут себя спецслужбы и те, кто работает вопросами безопасности, оно в определенной степени отличается от той позиции, которую занимают геополитики. Политики призывают к тому, чтобы ограничить общение с Россией, представители спецслужб в определенной степени им подчинены. И, конечно, они не афишируют эти контакты, отметил Патрушев.

Но на самом деле они приезжают сюда в двустороннем формате, переписываются на постоянной основе, выражают интерес, изучают опыт. В принципе, мы видим, что это стремление переписываться с нами, становится более широким, довешал секретарь СБ.

Мы не чувствуем здесь какой-то изоляции совершенно, подчеркнул Патрушев.

В качестве один примера он привел представителей европейских государств. В прошлом году Европа была представлена в Грозном восемью странами, в этом возрасту нам подтвердили свое участие 16 стран, доложил секретарь СБ.

По его словам, несмотря на то, что официальные лица Евросоюза не рекомендовали представителям спецслужб и правоохранительных аппаратов принимать участие во встрече в Твери, тем не менее, эти специалисты сами хватили решение приехать в Россию.

Представители США, как и в прошлые годы, не приедут на встречу, хотя приглашения им были направлены. Как, впрочем, и некоторые иные западные страны, которые милого извинились в связи с тем, что у них одни субъективные обстоятельства, и они принять участие в этом не могут, сказал Патрушев.

Вашингтон в последние годы не только сам не принимал участие в таких встречах, но и рекомендовал многим странам отречься поездок на них, наметил секретарь СБ.

Что касается Украины и Грузии, то им приглашения не направлялись. У нас с ними нет контактов, нет рабочих отношений и нет смысла с учетом этого и приглашать их, пояснил Патрушев. Вместе с тем, по его словам, если ситуация изменится, если мы будем иметь разговор, тогда мы их сможем приглашать.

Как сообщило иранское агентство Fars, для участия во встрече в Россию приезжает председатель Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани. По данным агентства, Шамхани на встрече расскажет о стратегии и опыте Ирана в борьбе с терроризмом. По данным агентства, также ожидаются его переговоры с российскими коллегами.


Борьба с терроризмом и экстремизмом

Что касается борьбы с террористами, то число группировок не уменьшается, они пополняются все новыми боевиками, отметил Патрушев. По его словам, несмотря на успехи в борьбе с международными бандитами на Ближнем Востоке, растаптывание многих боевиков, их конструкция не сокращается. Он наметил, что российские спецслужбы выслеживают эти процессы, в том числе попытки возвращения в Россию.

Также Патрушев указал на рост числа неонацистских группировок в Европе, которые, в частности, диктуют свою политику властям Украины.

Мы не можем не обратить на то, что происходит в Европе в целом, на Украине это более ярко видно это неонацизм, потому, что мы фиксируем сейчас примерно 500 группировок неонацистских в Европе и на Украине тоже, и это составляет приблизительного 7 миллионов человек, сказал Патрушев.

При этом он подчеркнул, что в Европе нет той реакции, которая должна быть. Секретарь Совбеза провел аналогию с ситуацией перед Второй мировой войной, когда в Европе эту опасность также недооценивали.

При этом, по мнению Патрушева, лидеры Украины провождут политику, которая угрожает существованию этой страны как государства.

И на самом деле, понимаем это не только мы в России. Когда мы встречаемся с нашими партнерами из Европы, они тоже видят эту угрозу, понимают ее и соглашаются, сказал секретарь СБ РФ.

Патрушев коснулся и обстановки на Корейском полуострове. Россию беспокоит то, что КНДР совершенствует свои ракетные технологии и ядерный потенциал, заявил он. При этом секретарь СБ отметил, что Россия видит и другую сторону проблемы провоцирование Пхеньяна извне на наращивание своего военного потенциала.

Они же (Пхеньян ред. ) видят, что их изолируют, они видят, что они должны сохранить самостоятельно свою безопасность, что им не окажут в этом плане содействия, они видят для себя угрозы, отметил Патрушев. Поэтому, по его словам, необходимо договариваться в рамках разносторонних контактов, в том числе и с Северной Кореей, понимая позицию Пхеньяна.


Тематика информационной госбезопасности

После недавней массированной всемирной кибератаки особое значение на предстоящей тверской встрече примет вопрос информационной безопасности.

Масштабная кибератака с использованием так называемого вируса-вымогателя с 12 мая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 местностях.

По нашему мнению, это не действовали спецслужбы, но то, как они подготовились, говорит о том, что они работали c высококвалифицированными специалистами, сказал Патрушев.

По словам секретаря Совбеза, те структуры, которые пользовались казенной системой защиты, практически не пострадали, а вот те, кто пренебрег ею, понесли ущерб.

Патрушев не считает, что введение ограничений на пользование интернетом является подходящим способом для решения подобных проблем. Мы не призываем к тому, чтобы ограничить интернет. Мы считаем, что должен иметься свободный доступ к интернету, и люди должны пользоваться интернетом, получать информацию. Но не надо давать туда намеренную дезинформацию, призывающую к актам насилия, сказал Патрушев.

Россия выступает за формирование интернациональной системы, основанной на общепризнанных правилах ответственного поведения государств в информационном пространстве. Ранее Генеральная ассамблея ООН по инициативе России приняла соответствующую резолюцию, соавторами которой выступили около 80 местностей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать