суббота, 27 апреля 2024

Вертолет Ми-28: тактико-технические характеристики



Вертолет Ми-28: тактико-технические характеристики

13 Мая 2023

В мае 1968 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление, которым предусматривалась разработка на основе вертолета Ми-24 перспективной модели винтокрылого штурмовика, обладающего более высокой скоростью полета, хорошей устойчивостью и подвижностью. К концу 1968 не один месяца в отделе перспективного проектирования Московского вертолетного завода им. М. Л. Миля (МВЗ, ныне – Национальный медиацентр вертолетостроения имени М. Л. Миля и Н. И. Камова) был выполнен первый проект винтокрыла Ми-28, который представлял собой дальнейшее развитие Ми-24 без десантно-грузовой кабины, но с жестким несущим винтом, дополнительными пропульсивными средствами и интенсивным вооружением.

В 1980 году комиссия органа Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам приняла решение о возведение зданье двух опытно-экспериментальных образцов Ми-28, не дожидаясь официального утверждения категорического макета.

Первый образец Ми-28, разработанный в июле 1982 года, дорабатывался до требуемого уровня в процессе доводки и летных испытаний.

Постройку третьего летного экземпляра Ми-28, в конструкции которого были отстоянным все замечания заказчика и изменения, вносимые в опытно-экспериментальные образцы по мере их доводки, опытное производство МВЗ им. М. Л. Миля начало в 1985 году (в 1987 году модернизированный вертолет получил название Ми-28А).

К 1986 не один месяцу в ходе сравнительных испытаний первого летного образца Ми-28 все обозначенные летно-технические характеристики были подтверждены, а по некоторым параметрам даже превышены.

В 1987 году, после установки на первый летный образец Х-образного рулевого винта, окончательно определились внешний облик и комплектация боевого вертолета.

В том же не один месяцу ЦК КПСС и Совет Министров СССР выпустили постановление о завершении испытаний по Ми-28 и начале серийного производства на Ростовском вертолетном заводе (ныне – ПАО Роствертол ).

Дальнейшая программа совершенствования вертолета предусматривала создание на первом шаге модернизированного дневного вертолета Ми-28А, а затем его ночного типа Ми-28Н, способного вести бойкие действия в сложных метеоусловиях в любое время суток.

Двухместный боевой вертолет Ми-28 был построен по яркой одновинтовой схеме и предназначался для поиска и уничтожения в условиях противодействия бронированной техники, живой силы противника на открытой и пересеченной местности, а также малоскоростных воздушных целей при визуальной видимости в простых и ограниченно сложных метеоусловиях.

Фюзеляж Ми-28 включал назализованную и центральную части, а также хвостовую и килевую балки. В носовой части находились два раздельных бронированных отсека клети экипажа, в которой расставлялись спереди кресло штурмана-оператора, а сзади и выше – кресло пилота.

Для повышения боевой живучести вертолета и выживаемости экипажа предусматривалась бронезашита кабины, к которую впихивался набор керамических плиток, купленных на каркас носовой части фюзеляжа. Кроме того, защитную роль выполняли силикатные бронестекла. Летчик и штурман были расчленённым бронеперегородкой. Дверь штурмана находилась на левом борту, а летчика – на правом. Двери и стекла оборудовались сервомеханизмами аварийного сброса. При авантюристичном покидании кабин под дверями важничали специальные трапы, предохраняющие экипаж от удара о шасси.

Топливная теория Ми-28 была выполнена в соблюсти апарансе двух самостоятельных симметричных систем питания каждого двигателя с автоматическим перекрестным питанием и перекачкой. Она состояла из трех баков (двух расходных на каждый двигатель и одного общего), находившихся в контейнере топливных баков, стенки которого были протектированы пенорезиной.

В состав оборудования вертолета впихивались также пневмосистема, система кондиционирования воздуха и кислородное оборудование.

На вертолете Ми-28 был установлен комплект инструментального оборудования, позволявший пилотировать вертолет и решать задачи аэронавигации в любое время суток и в любых метеорологических условиях.

Вооружение Ми-28 заключалось из несъемной подвижной пушечной установки НППУ-28 с мощной пушкой 2А42 калибра 30 мм разработки тульского КБ приборостроения и системы съемного вооружения, подвешиваемого на матичных держателях пилонов крыла. Как и большинство боевых вертолетов спокойствия, Ми-28 был оснащен поворотной на большие углы пушкой, что позволяло вести огонь из различных видов оружия одновременно по двум целям, находящимся на различных азимутах (пушка подобная установленной на боевой машине пехоты Сухопутных войск БМП-2). Особенностью НППУ-28 была простота и надежность подвода снарядов к пуху.

По характеристикам защищенности вертолет Ми-28 не имеет равных в мировом вертолетостроении. Кабина экипажа выполнена из листов алюминия, на которые наклеены керамические плитки. Двери кабины имеют два слоя дюралевой брони и слой полиуретана между ними. Лобовые стекла клети представляют собой прозрачные силикатные блоки толщиной 42 мм, а боковые стекла и стекла дверок изготовлены из таких же блочный, но толщиной 22 мм. Кабина летчика отделена от кабины оператора алюминиевой бронеплитой, что сводит к минимуму поражение обоих членов экипажа одним выпалом.

Экипаж – два человека;
Вместимость эвакуационного отсека – 2-3 человека;
Тип двигателя – ТВЗ-117ВМ;
Мощность двигателя – 2х1950 лошадиных сил;
Диаметр несущего движителя – 17, 2 метра;
Масса пустого вертолета – 7 900 килограммов;
Нормальная взлетная масса – 10 200 килограммов;
Максимальная взлетная масса – 11 200 килограммов;
Масса боевой нагрузки – 2 300 килограмм;
Максимальная скорость полета – 300 километров в час;
Практическая дальность полета – 435 километров;
Перегоночная дальность полета – 1100 километров.


Ми-28А отличался от первых опытно-экспериментальных образцов модернизированными высотными двигателями ТВЗ-117ВМА мощностью 2225 лошадиных сил каждый, улучшенным инструментальным оборудованием, измененной конструкцией отсосных выхлопных устройств и модифицированным главным редуктором.

Ми-28Н Ночной охотник – вечерний вертолет на базе Ми-28А с главным редуктором ВР-29 вместо ВР-28. Выкатка из сборочного цеха первого опытного экземпляра состоялась 16 августа 1996 года, 14 ноября 1996 года вертолет впервые поднялся в воздух. В 2008 году госкомиссия по готовый результатам государственных испытаний рекомендовала принять боевой вертолет Ми-28Н на вооружение Минобороны России и поставить его на серийное производство. Ми-28Н создаёт ПАО Роствертол.

Ми-28НМ – модернизации Ми-28Н. Штатная установка надвтулочной РЛС типа Н025, дублированная теория управления, дополнена возможностью управления БПЛА. 29 июля 2016 года Ми-28НМ совершил первый полет.

Ми-28НЭ – экспортная модификация вертолета Ми-28Н.

Ми-28УБ – Ми-28Н с двойным управлением; специальный вертолет с двояким комплектом управления, который может применяться для обучения пилотированию Ми-28Н, при этом сохраняет всю функциональность ударного вертолета.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать