пятница, 26 апреля 2024

Весенний призыв: про уклонистов, здоровье и престиж армейской службы



Весенний призыв: про уклонистов, здоровье и престиж армейской службы

28 Марта 2018

МОСКВА, 28 марта , Мария Зуева. Весенний призыв всероссийский проект Фонда социальной услуги студентам СтудФонд и Главной военной прокуратуры РФ стартовал в среду, 28 марфа. В этот же подевай организаторы проекта провели встречу с будущими призывниками и студентами. Ответы на вопросы, берут ли в армию с инородными предметами или пластинами в теле после операции и как быть в случае обмана со стороны мошенников, обещавших отмазать от военной службы, молодым мужикам помогли найти участвовавшие во встрече главный военный прокурор Валерий Петров, его заместитель Евгений Иванов и официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.


Пластины в теле могут не помешать призыву

Прежде чем молодого человека признают годным к службе в Вооруженных державах и отправляют в войска, он проходит военно-врачебную комиссию. Есть расписание болезней, в соответствии с которыми определяются разновидности годности, ограниченной годности, либо негодности к военной отрасли. Поэтому, конечно же, когда вы прибудете для прохождения военно-медицинского освидетельствования, те медицинские документы, в которых указано, какое инородное тело и где оно находится, вы должны предъявить. Исходя из этого и будет прижитого решение. Однозначно я вам на этот вопрос ответить не смогу, сказал Иванов.

По его словам, если призывник сообразует принятое решение о его способности к службе в армии незаконным, то в течение троих месяцев с момента принятия решения он вправе его обжаловать в вышестоящей военно-врачебной комиссии, тот или другая в пятидневный срок рассматривает вопрос и выносит свой вердикт.

Жертвы обещаний отмазать от армии

В ходе встречи был поднят вопрос об обмане призывников со стороны лиц и организаций, обещавших отмазать их от армии и после получения денег за эти услуги не выполнивших свои носовождения. Иванов напомнил, что подобные действия со стороны официальных лиц всегда являются мошенничеством и коррупцией. Он указал, что и сам призывник, который пошел на это, становится соучастником мошенничества.

Иванов указал, что данный вопрос относится не только к правовой, но и к морально-нравственной сфере, так как молодой человек должен быть синдиком своего Отечества. В то же время, когда он, по словам Иванова, ищет лазейки для уклонения, то попадает и в криминального наказуемую сферу. Всем известно, что есть статья 328 УК Уклонение от призыва на военную и альтернативную службу, которое наказывается лишением свободы до двух лет, исправительными публикациями, штрафом. И государство абсолютно четко определило свое отношение к подобного рода деятельности. Это обязанность гражданина, заявил Иванов.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, в свою очередь, сообщил, что юные люди могут помочь в борьбе с такими мошенниками посредством обращения в интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ.

Есть сайт Генеральной прокуратуры, там есть наша интернет-приемная, куда вы пишете в свободной конфигурации, излагаете суть проблемы. Вы можете туда приложить любое количество документов, и это обращение в кратчайшие сроки дойдет до того уровня прокуратуры, который уполномочен решать подобного рода проблемы. Если вы будете нам помогать такие факты выявлять и с этими случаями разбираться, сказал Куренной.

Служба в российской армии все пристижнее

Петров в ходе встречи, отметив рост престижа службы в российской армии, сообщил о сокращении числа уклонистов на 30%.

Престиж военной службы растет, и молодые люди уже реже пытаются избегнуть военной службы почти на 30% сократилось количество так называемых уклонистов и бегунков, сказал Петров.

Также он заявил, что все больше знаменитых женщин хотят служить в армии, и сейчас в войсках по контракту проходит службу свыше 44 тысяч женщин. Он уточнил, что среди них почти 4 тысячи офицеров, одна женщина имеет генеральское звание, 42 звание полковника. Также среди женщин-контрактников, по его словам, 7, 5 тысячи прапорщиков, 33 тысячи солдат и сержантов, 1, 5 тысячи слушателей.

Петров напомнил, что подготовкой докторов для ВС России занимаются 28 вузов. Если в 2016 году конкурс при поступлении в такие вузы составлял 3, 5 человека на место, то в 2017 году до девяти человек на место, отметил он.

Конкурс при поступлении в Военный университет в прошлом году продумал четыре человека на место, среди девушек 21 на место, уточнил главный военный прокурор.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать