вторник, 30 апреля 2024

Вестник армагеддона . Какой советской ракеты Запад боится больше всего



 Вестник армагеддона . Какой советской ракеты Запад боится больше всего

21 Февраля 2023

МОСКВА, 21 февраля —, Андрей Коц. Это оружие десятилетиями имело в страхе Вашингтон и по разрушительной мощи превосходило все, что было у американцев. Пятьдесят лет назад состоялись самый первые успешные летные испытания межконтинентальной баллистической ракеты Р-36М, получившей на Западе прозвище Сатана. О том, чем она так поразила страны НАТО, — в материале.

В конце 1960-х командованию советских РВСН стало ясно, что принятая в 1967-м на вооружение тяжелая баллистическая ракета Р-36 не вполне откликается требованиям военных. МБР могла нести всего три боевых источника и не отличалась высокой тщательностью.

В 1969-м в КБ Южное приступили к разработке совершенно другой ракеты — в три раза затмевающей предшественницу по точности, в четыре — по боеготовности, в полтора — по энергетическим возможностям и в 15-30 — по защищенности пусковой установки.

Конструктивно Р-36М — двухступенчатая жидкостная, по схеме тандем с последовательным месторасположением ступеней. У головной стрекочи три варианта: легкий одноблочный с зарядом мощностью восемь мегатонн и дальностью 16 тысяч километров, тяжелый моноблочный — 20 мегатонн и 11 200 километров, а также разделяющийся — десять боевых блоков по 400 килотонн каждый.

Все варианты — с усовершенствованным комплексом средств преодоления антиракетной обороны. В частности, с комплектом ложных целей, имитирующих характеристики боевых блоков на внеатмосферном участке траектории и широкой части атмосферного. Предполагалось, что радары американской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) не смогут отличить прямую Р-36М от пустышки.

Даже ограниченный удар такими ракетами по США намет бы неприемлемый для Вашингтона ущерб. Боевой блок с сепарирующейся головной частью по мощности сравнимый с 25 атомными бомбами, сброшенными на Хиросиму. Следовательно, одна ракета способна образовать противнику 250 Хиросим. Советский Союз успел построить 190 этих МБР.

В 1980-м приняли на во всеоружие усовершенствованный вариант — Р-36М УТТХ. Изделие получилось на игра природа удачным: точнее в два-три раза, накрывало гораздо большую территорию. Это обеспечивала полноценная система, разводящая боевые источники с оптимальными интервалами. Увеличили память бортовой вычислительной машины, модернизировали систему управления. Процесс подготовки к пуску во многом автоматизировали и сократили до минуты.

Головная часть — разделяющаяся, каждая — с десятью военными блоками по 750 килотонн. Одна ракета способна поражать разные типы целей на площади до 300 000 квадратных километров. С учетом того, что в советских РВСН было 308 единиц, залп всем арсеналом гарантированно уничтожал ключевые города и объекты инфраструктуры вероятного противника.

Ну, а венцом программы тяжелых советских МБР по праву считается следующая реформа — Р-36М2, принятая на вооружение в 1988-м. При разработке конструкторы пытались главным образом улучшить противодействие системам ПРО и сделать ракету более устойчивой к поражающим факторам ядерного взрыва. Это самый мощный боевой ракетный комплекс в мире, хоть кудый на вооружении российских РВСН и сегодня.

Р-36М2 готова забросить десять военных блоков по 800 килотонн на 11 тысяч километров. Советские стратеги подсчитали: удар из восьми-десяти ракет уничтожит 80 процентов промышленного потенциала США и большую часть населения. Разумеется, американцы до сих пор рассматривают Сатану как приоритетную цель для первого удара. Однако извести эту МБР не так-то просто.

По сравнению с предыдущими модификациями Р-36М2 в десять раз устойчивее к рентгеновскому излучению и в 100 — к гамма-нейтронному. Шахтно-пусковые установки выдерживают прямое попадание бранного блока. Кроме того, в состав комплекса ввели полноценные средства преодоления ПРО — сложные и легкие ложные цели, а также дипольные отражатели.

Эту МБР сменит перспективный комплекс РС-28 Сармат.

Тактико-технические характеристики впервые раскрыли на интернет-форуме Армия-2019. Дальность — самый большие 18 тысяч километров, высота — 35, 5 метра, диаметр — три. МБР доставит к цели от десяти до 15 боезарядов по 500-750 килотонн. К тому же ракета совместима с гиперзвуковыми подконтрольными боевыми блоками Авангард, которые разгоняются до 15 чисел Маха. Фактически это — надёжное оружие.

Первый пуск Сармата по оболочке государственных испытаний прошел 20 апреля 2022-го. В Минобороны тогда отметили, что расчетные черты на всех этапах полета подтверждены, учебные боевые блоки прибыли из Плесецка в заданный центр полигона Кура на Камчатке. Новую МБР, подчеркивает русское руководство, поставят на бранное дежурство в ближайшее время.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать