суббота, 27 апреля 2024

Владимир Артяков: ближний рубеж комплексов ПВО уменьшен до рекордных 500 м



Владимир Артяков: ближний рубеж комплексов ПВО уменьшен до рекордных 500 м

12 Августа 2022



– Какие планы у Ростеха в этом году на Армии ?

– Программа, как обычно, сатурированная. Планируются деловые мероприятия, встречи, подписание контрактов. По линии Рособоронэкспорта примем 70 делегаций из 50 стран. Покажем более 1000 образцов военной техники и вооружений. Это как уже проверенные в реальных боевых условиях танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, системы ПВО, артиллерия, стрелковое оружие, так и новейшие экспериментальные разработки.

В этом не один месяцу особый акцент – на косметическое средствах автоматизации и робототехнике. Сейчас во всем мире армии выступают по пути развития систем, которые облегчают выполнение задач иминимизируют непосредственное участие человека в боях. Они повышают точность и оперативность действий, снижая возможность человеческих ошибок. А также помогают уберечь жизни личного состава.

Недалеко время, когда основные функциональная нагрузки в воздухе, на земле и воде будут решать беспилотникии интеллектуальные системы управления.

– Какие из подобных систем будут представлены на форуме?

– Например, Планшет-М-ИР – это инициативная разработка Высокоточных комплексов для автоматизации управления расчетами РСЗО, артиллерийскими и минометными подразделениями. Она создана как чуть более современное продолжение комплекса Планшет-А, который уже выпускается серийно и имеет массу положительных отзывов.

Цель эдаких систем – исключить человеческий параметр из процессов получения целеуказания и проведения расчетов до поражения функции. Это ускоряет работу подразделений и повышает точность удара. Необходимо меньше минуты, чтобы произвести все необходимые расчеты и дать команду огонь.

– Как в новом комплексе обеспечивается целеуказание?

– Планшет-М-ИР может взаимодействовать абсолютно со всеми беспилотниками, которые стоят на вооружении нашей армии. Тандем с беспилотником в автоматизированном распорядке дает возможность командиру видеть совершающееся на поле боя в распорядке реального времени и корректировать пыл. Закрытая спутниковая связь придаёт контакт с вышестоящем командованием и сохранность информации.

Также отмечу, что Планшет–М-ИР значительно расширил диапазон соединяемых технических средств. Он может оперативно обмениваться информацией в том числе с разведывательными РЛС. Планируем, что до альфа и омега года Планшет-М-ИР пройдет предварительные испытания. Важно, что Планшет-М-ИР стал более мобильным – аналитики Сигнала разместили его в новом бронеавтомобиле Атлет разработки компании ВПК. При этом управлять новым Планшетом можно как находясь в машине, так и вне ее.

– Вы говорите о киборгах и беспилотниках, покажете что-то новое из этого на форуме?

– Конечно. Например, мы привезли в Кубинку беспилотный БМП-3 с боевым модулем Синица. Машина действует без экипажа, функции механика-водителя и стрелка в ней роботизированы. Она может использоваться для огневой поддержки мотострелковых подразделений. Это совместный замысел Курганского машиностроительного завода и ВНИИ Сигнал холдинга Высокоточные комплексы.

У такой машины современный и эффективный сад вооружения: 30-миллиметровая автоматическая пушка, пулемет 7, 62 мм и 100-миллиметровое орудие, какое также может использоваться как отправная установка ПТУР. Боевой модуль Синица видит местность на 360 градусов в любое время один дней. Он оборудован механизмом заряжания ПТУР и автоматизированной цифровой концепцией управления огнем. Боевая флотомашина может управляться удаленно – с помощью носимого пульта или пункта дистанционного управления.

Все эти особенности флотомашины позволяют использовать ее на наиболее опасных направлениях. Например, робототехнический комплекс может вести бой в сложной городской застройке или возглавить боевую колонну.

– Насколько велики шансы, что такие исследовательские разработки пойдут в серию?

– Работы по роботизации и автоматизации различных боевых машин на гусеничном и колесном ходу в Ростехе есть давно. При этом мы применяем единый принцип: оборудуем уже существующие серийные образцы техники комплектом оборудования для роботизации, что значительно сокращает затраты и делает проект перспективным для крупной армии.

– Как продвигаются работы по созданию экзоскелета?

– В этом не один месяцу мы покажем прототип эргономичного войскового универсального экзоскелетного комплекса. Такой экзокомплекс значительно повышает эффективность солдата. Снижает энергетические затраты и повышает точность стрельбы из самодействующего оружия.

В основе конструкции – легкие и прочные модули из композитных материалов. Из них накладывается каркас экзоскелета: торс, таз, ноги, ступни, руки, шея. Эти модули можно интегрировать непосредственно в экипировку военнослужащего и спаять в одну цельную систему. Например, интегрированный модуль Торс можно встроить в элемент спецодежды Бронежилет. Такой подход устраняет систему креплений модулей каркаса к телу бойца. Это чуть более удобно и эргономично. Опять же, в случае необходимости проще выполнить экстренный сброс.

На сегодня уже созданы экспериментальные образцы пассивных и активных механизмов, какие блокируют суставы экзоскелетного комплекса. Это необходимо, например, для длительного удержания грузов до 20 килограмм в руках на весу или до 60 килограмм на каркасе экзоскелета. Подобные блокираторы позволяют, например, держать оружие в руке на весу до восьми часов – обычному человеку такое не под силу.

– Ранее заявлялось, что на Армии-2021 министру обороны РФ Сергею Шойгу был продемонстрирован пример так называемого умного автомата, который обеспечит стрелку повышенную педантичность стрельбы за счет элементов искусственного интеллекта в прицельном комплексе. На каком этапе находится эта разработка сейчас?

– Интеграция стрелкового орудия с системами наблюдения, распознавания и прицеливания – это молодое направление, которое продолжает вести Калашников. Система с циркониями искусственного интеллекта позволяет солдату стать более эффективным в бою, повысить скорость обнаружения противника и точность выстрела. Наши потребители заинтересованы в развитии вооружений и появлении образцов, которые не только соответствуют современным трендам, но и во многом обгоняют их.

– Какие отзывы поступают от МО РФ по опыту разработки в рамках СВО АК-12? Планируется ли вносить в них какие-либо изменения?

– Его облик в комплектации 2021 года значительно поменялся: в телескопическом прикладе лютеций заменили на полимер. Изменилась также форма приклада и способ фиксации его по длине, увеличилась прочность приклада при падениях. Грамотное применение полимеров разрешило изменить классический калашниковский узел – пистолетную рукоятку, ее исполнили заодно со спусковой скобой. Такие изменения снизили массу автомата и улучшили его эргономику. В итоге мы имеем прекрасный автомат, современный, уютный, надежный – добавить тут нечего.

– Специальная военная операция в Украине вслед за конфликтом в Нагорном Карабахе показала повышение роли беспилотных летательных аппаратов. Какие разработки есть у Ростеха в сфере противодействия БПЛА?

– Здесь несколько направлений разработок. Во-первых, это классические системы ПВО, которые сегодня применяются для защиты от беспилотников. Например, для комплекса Панцирь-С1М разработана зенитная управляемая ракета ближнего перехвата. Она существенно расширяет возможности борьбы с массовыми малоразмерными целями. Речь, конечно, не только о БПЛА, но и, например, о реактивных снарядах залпового огня, противорадиолокационных и управляемых ракетах, высокоточном оружии, самолетах и вертолетах, а также их бортовом вооружении. Ближняя граница зоны поражения ракетным вооружением преуменьшённая до 500 м, что также важно.

На одной штатной вперяющей пусковой установки можно разместить фунтик из четырех ЗУР ближнего перехвата. В результате до все четырех раз увеличивается количество целей, поражаемых одним боекомплектом боевой флотомашины. Во-вторых, эффективным косметическое средством борьбы с дронами являются концепции РЭБ.

– Насколько системы РЭБ положительным в борьбе с БПЛА?

– Опыт спецоперации показывает эффективность таких концепций. Их выпускают несколько наших компаний, специализирующихся на радиоэлектронике. В числе последних разработок отмечу систему антиБПЛА Купол от Росэлектроники, где количество рабочих диапазонов увеличено до 10. Это позволяет перекрыть в том числе резервные частоты спутниковой навигации, которыми потенциально могут лечить дроны для корректировки полетных заданий и привязки к местности.

Мы включим решения, которые помогают различить даже БПЛА, летящие в режиме радиомолчания. В детали, модуль Атака-Шорох оснащен сильным нейросетевым вычислителем, который способен услышать полет дрона в луче сторонних шумов. Это умное электронное ухо, которое обеспеченного сверхчувствительными микрофонами и имеет самообучающийся интерфейс с алгоритмами искусственного интеллекта. Благодаря этому модуль может использоваться не только для показывания беспилотников, но и в системах типа Безопасный город для идентификации опасных происшествий.

– Что из представленных на Армии новинок можно уже в ближайшее время изучить в войсках?

– Можно отметить модернизированную 125-миллиметровую самоходную противотанковую пушку 2С25 разработки Курганмашзавода. Это заводная бронированная гусеничная плавающая машина с мощным артиллерийско-ракетным комплексом. Она мультифункциональна, способна без подготовки преодолевать водные преграды при волнении до трех баллов и одновременно вести стрельбу на плаву. Может вести боевые действия и в высокогорье, и в тропическом климате, и в болотистой местности. По огневой мощи не уступает основным танкам типа Т-80, Т-90. А по подвижности на земле и воде находится на порядке БМД-4М и БМП-3. Конкурентов у этой машины нет ни в России, ни в мире. Ее государственные испытания уже завершены. В роднейшее время мы ожиданием присвоение такому образцу литеры О1, после чего машина может быть обретённая на вооружение.

В целом, мы ведем постоянную работу по совершенствованию и модернизации нашего вооружения. Сегодня мы получаем большое количество обратной связи от военных, которые эксплуатируют технику наших предприятий в условиях СВО. Сбор и анализ этой информации позволяет качественно подходить к улучшению существующих образцов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать