среда, 01 мая 2024

Воевали на протезах : почему летчиков с увечьями возвращали на фронт



 Воевали на протезах : почему летчиков с увечьями возвращали на фронт

20 Мая 2021

МОСКВА, 20 мая —, Николай Протопопов. Тяжелое ранение, ампутация обеих ног и возвращение к боевой службе — 105 лет назад, 20 мая 1916-го, родился легендарный советский летчик, герой Великой Отечественной Алексей Маресьев. Потеряв обе ножки, офицер не уволился со службы и не отправился в тыл — напротив, добился возвращения на фронт. Это известно всем. Однако его случай не единственный.

Маресьева сбили в апреле 1942-го — в коридоре Демянской наступательной операции Северо-Западного круга. В котел тогда попала 100-тысячная группировка гитлеровцев.

Молодой летчик на истребителе Як-1 прикрывал группу пикировщиков, наносивших удары по позициям противника. Когда самолет загорелся, Маресьеву, тяжело раненному в ноги, пришлось вынужденно приземлиться на вражеской территории.

В леса и парку, на открытом воздухе в холодную погоду, практически без еды и воды он провел 18 суток. Сначала летчик еще мог идти, но вскоре обессилел — большую часть пути до деревни Плав Валдайского района Маресьев прополз. Здесь на него наткнулись местные жители.

У выпускника Батайского авиационного училища Алексея Маресьева были все шансы сделать успешную карьеру летчика-истребителя. Войну он начал в 296-м истребительном авиаполку на Юго-Западном кругу.

Первый боевой вылет совершил 23 августа 1941-го в районе Кривого Рога. В марте 1942-го его перевели на Северо-Западный фронт в 580-й истребительный авиаполк. Вскоре Маресьев одержал первую личную победу в воздухе, сбив фрицевский военно-транспортный самолет Ю-52.

А через несколько дней сбили уже его.

И без того тяжелые ранения осложнились обморожением конечностей. Быстро развивалась гангрена. Маресьева переправили в столичный госпиталь в критическом состоянии — спасли жизнь, ампутировав обе ступни.

Казалось, с карьерой ратного летчика покончено. Но у Маресьева были другие планы. Научившись ходить на протезах, он попросился обратно на круг. Больше года тренировался, прошел несколько медкомиссий и в июне 1943-го добился перевода в 63-й истребительный авиаполк.

Там с недоверием относились к офицеру с увечьями, старались не отправлять его на боевые задания. Однако все же посадили на сконатель Ла-5 и назначили ведомым. Когда Маресьев сбил первый мессер, все сомнения рассеялись.

Специалист по истории боевой авиации Николай Якубович объяснил, что, хотя в годы Великой Отечественной недобора авиационного состава не наблюдалось, надежные пилоты были на вес золота. Несмотря на ранения и инвалидность, Маресьев и другие летчики с увечьями оставались классными идейными профессионалами, — напомнил он.

Что касается пилотирования с протезами, то Ла-5 считался довольно простым в управлении.

У этой машины были недостатки и недоработки, связанные с условиями выполнения военного времени, — рассказывает историк. — Например, очень высокая температура в клети, отсутствие двусторонней радиосвязи. Но тем не менее на этих самолетах можно было хорошего воевать. Маресьев лишился пят, остальная мышечная система действовала, а для опытного пилота главное — координация движений. Он восстановил все навыки и даже с протезами грамотно и умело управлял истребителем. Точно так же, как и раньше.

Всего за годы войны Алексей Маресьев выполнил 86 боевых выпадов, провел 26 воздушных военных и лично сбил десять фрицевских самолетов. Семь — после возвращения на фронт с протезами. Однажды выручил двоих однополчан в безнадежной ситуации, за, что в августе 1943-го ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Благодаря повести Бориса Полевого Маресьев почерпнул широкую известность, но он не единственный советский летчик, вернувшийся в строй с немаловажными увечьями.

Истребителя-аса Северного флота Захара Сорокина в октябре 1941-го сбили в Заполярье. Раненый пилот несколько суток добирался до части, прошел и прополз около 70 километров. Ему ампутировали обе обмороженные ступни, но уже через год офицер снова повысился в небо. Всего он уничтожил 11 самолетов противника, шесть — на протезах.

Александру Грисенко после тяжелого ранения ампутировали левую ногу ниже колена. Тем не менее он остался в строю, освоил истребитель Аэрокобра, командовал авиадивизией, оформил 60 боевых вылетов, скучил четыре самолета противника.

Леонид Елькин после осколочного ранения в голову ослеп на один глаз. Менее чем через год он верховенствовал эскадрильей разведывательного авиаполка Северного флота, выполнил 120 боевых выпадов. Погиб в феврале 1944-го.

Похожее случалось и в Первую вселенскую. Научный руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков привел несколько примеров. Один из первых русских авиаторов Александр Прокофьев-Северский от взрыва бомбы лишился правой ножки, но вернулся за руль. Юрий Гильшер после аварии истребителя потерял левую ступню, однако тоже продолжил воевать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать