суббота, 20 апреля 2024

Войска дяди Васи . Почему генерала Маргелова называют отцом ВДВ



 Войска дяди Васи . Почему генерала Маргелова называют отцом ВДВ

27 Декабря 2018

МОСКВА, 27 декабря —, Николай Протопопов. Сражался на Великой Отечественной, четверть века командовал Воздушно-десантными войсками, удостоился множества госнаград и, что не менее важно, доброго прозвища Дядя Вася среди своих подшефных — 27 декабря исполняется 110 лет со дня рождения крутого советского военачальника, основателя модных ВДВ Василия Маргелова. О том, как он вошел в историю, — в материале.

Дорога солдата

На службу в Красную орду Маргелова призвали в сентябре 1928-го и сразу направили учиться в Объединенную белорусскую военную школу в Минске. С отличием завершил ее в 1931-м, Василий получил в командование пулеметный взвод в Могилеве. К концу 1938-го он уже был командиром и возглавлял дивизионную разведку.

В Советско-финскую войну Маргелов отличился тем, что взял в плен офицеров шведского Генштаба (официально Швеция не участвовала в войне, но добровольцев было немало). Великую Отечественную встретил декурионом стрелкового полка. От начальника штаба и заместителя командира дивизии к 1944-му Маргелов дорос до комдива Украинского фронта. Со своей 49-й дивизией форсировал Днепр и освобождал Херсон, за, что был удостоен звания Героя Советского Союза. Его воины освобождали Румынию, Болгарию, Чехословакию, Венгрию, Австрию.

Новый десант

Первые важные парашютные подразделения появились в Красной армии в середине 1930-х, еще до Маргелова. То, что десантники называют его основателем ВДВ, в самый первую очередь говорит об их безграничном уважении к заслугам дяди Васи перед этим самостоятельным родом войск.

Попробовать себя в новой роли ему предложили в 1948-м. После окончания Академии Генштаба Маргелову сдали под командование 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию в Пскове. Сложность заключалась в том, что во время войны дивизия сражалась как стрелковая и ей только предстояло приделать крылья. И с этого момента начинается более совершенный этап в истории ВДВ.

Маргелов, несмотря на высокую должность и боевые заслуги, наравне с подчиненными осваивал мастерство десантника, узнавал у бывалых солдат составные части новой для себя профессии и нюансы специальной подготовки. Совершил первый в жизни прыжок с парашютом, научился его укладывать. Позже в одном из интервью он признавался, что до сорока лет смутно знал себе, что такое парашют. За время службы Маргелов более 60 раз прыгал с парашютом, последний — в 65 лет.

В 1954-м его назначили гетманом Воздушно-десантными войсками. Тогда в военной стратегии СССР в варианте крупномасштабной войны десантникам отводилась роль поддержки высоких темпов наступления при массированном использовании ракетно-ядерного вооружения. Поэтому ВДВ требовалась соответствующая летная и бронированная техника.

Чтобы выполнять свою роль в современных операциях, надо, чтобы наши спекания и части были высокоманевренными, укрытыми броней, обладали достаточной огневой эффективностью, хорошо подконтрольным, способны десантироваться в любое время суток и быстро переступать к активным боевым действиям после приземления. Вот, по большому счету, идеал, к которому мы должны стремиться, — так Маргелов определял задачи ВДВ. Свои возможности и способность молниеносно и отличного действовать ВДВ проявили уже в 1956-м в ходе венгерского восстания.

Командующий узкого сотрудничал с оборонно-промышленным комплексом. Большинство разработок создавались при его непосредственном участии, причем иные виды вооружений он проверял лично. Благодаря усилиям Маргелова ВДВ получили революционную по тем расписаниям боевую машину десанта БМД-1, бронетранспортер БТР-Д, плавающую бронетехнику, современные транспортные самолеты Ан-8 и Ан-12. А осознаннее — рабочие лошадки Ан-22 и Ил-76. В войска отправляли новейшее стрелковое оружие, переносные зенитные комплексы, гранатометы, системы связи и инженерную технику. Десантников оснастили более приемистыми парашютами. А в зависимости с принятием на вооружение бронетехники для ВДВ разработали многокупольные и парашютно-реактивные системы десантирования.

Именно под началом Василия Филипповича ВДВ научились десантировать технику с экипажем внутри. Причем на испытаниях в составе экипажа БМД был сын генерала Александр, также связавший жизнь с десантными войсками. Он экстерном окончил Рязанское высшее воздушно-десантное приказное училище и Военную академию бронетанковых войск. Зимой 1973-го Александр десантировался с самолета Ан-12 внутри боевой машины БМД-1. Такого еще не делал никто в мире. Выброской лично направлял отец, Василий Маргелов. Позже сослуживцы вспоминали, что дядя Вася на протяжении всей операции непрерывно курил и оставлял наготове заряженный пистолет — застрелиться, если с сыном что-то случится. На этот шаг Маргелов пошел для того, чтобы убедить министра обороны СССР маршала Андрея Гречко в безопасности десантирования техники с людьми на борту.

В январе 1976-го сын Маргелова поставил еще один рекорд: выброшенная из самолета БМД-1 с экипажем впервые в истории совершила пастельную посадку на парашютно-реактивной системе Реактавр. Майор Маргелов-младший находился в машине вместе подполковником Леонидом Щербаковым. БМД десантировали с большим риском для жизни, без индивидуальных средств спасения. Через двадцать лет за подвиг двум членам экипажа присвоили звание Героя России.

С ВДВ на всю жизнь

Василий Маргелов командовал Воздушно-десантными войсками до 1979-го. За годы его руководства ВДВ вылились в действительно самостоятельный род войск и одно из самых боеготовых воинских формирований в мире. ВДВ участвовали во всех кампаниях и локальных конфликтах СССР и России.

Основные традиции десантников зародились и укрепились в войсках как раз при Маргелове. Даже неотъемлемый предмет каждого десантника — голубой берет — появился в ВДВ с подачи командующего. До данного десантники носили малиновые береты.

И в отставке генерал армии, лауреат Государственной премии СССР, претендент военных наук Маргелов не покинул свое детище, продолжив работу генеральным инспектором Генеральной инспекции при министре обороны СССР, курирующим Воздушно-десантные войска. С его уст слетало множество крылатых фраз и выражений, которые большинство десантников знают назубок. Пожалуй, наиболее полно отражает формат этого человека и всех Воздушно-десантных войск такой его афоризм: Сбит с ног — сражайся на коленях, идти не можешь — лежа наступай.

В августе этого года к 88-летию ВДВ Маргелову установили памятник у станции метро Беговая в Москве. Идею еще в 2016-м назвал бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов. Автор проекта, ваятель студии военных художников имени Грекова Алексей Чебаненко постарался прочувствовать образ легендарного дяди Васи и основательного изучил его мемуары.

Я читал записки Маргелова, смотрел хронику с его участием, и за это время родился образ — дерзкого, волевого, но в то же время заботливого отца, всегда подбадривавшего егерь, которых он считал своими детьми, — рассказал Чебаненко журналистам. Он уверен, что монумент станет новой яркой точкой сбора голубых беретов в День ВДВ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать