среда, 24 апреля 2024

Ясень vs Virginia. Русский ответ американским подводным охотникам



 Ясень  vs Virginia. Русский ответ американским подводным охотникам

7 Октября 2018

МОСКВА, 7 окт, Николай Протопопов. Военно-морские силы США получили на вооружение шестнадцатую повозочную лодку класса Вирджиния. Американцы считают эти субмарины самыми вооруженными, скрытными и надежными в мире. Ближайшие одноклассники Вирджиний российские новейшие разноцелевые атомоходы класса Ясень-М. О том, можно ли смонтировать эти подлодки в один ряд, в материале.


Подводная гонка

Первая представительница класса Вирджиния с одноименным названием пополнила флот США в 2004-м. На эти каты у американцев грандиозные планы в общей сложности их построят три десятка.

Американские адмиралы решили, что в новых условиях им более значительного подходят простые и практичные Вирджинии, стоившие к тому же на треть дешевле всего около двух миллиардов долларов. Планируется, что в ближайшем будущем они полностью подменят устаревающие Лос-Анджелесы.

Стометровая субмарина водоизмещением 7800 тонн разгоняется под водой до 32 узлов. Экипаж 132 человека. В центральной части подлодки оборудована шлюзная камера, предназначенная для выхода аквалангистов-диверсантов. По бортам размещённым дополнительные радары, а в кормовой части буксируемые антенны, что позволяет контролировать обстановку под водой по всем направлениям. Примечательно, что у лодки отсутствует классический перископ. Вместо него фотоэлектронные мачты, транслирующие изображение на мониторы в командном танке.

Вооружение 12 вертикальных отправных установок или две установки наганного типа для ракет Томагавк, а также четыре 533-миллиметровых торпедных аппарата под противокорабельные ракеты Гарпун, торпеды Мк 48 или мины. Конструктивно предусмотрена возможность нарастить лодку вварить дополнительную секцию с пусковыми установками, увеличив арсенал еще на 28 Томагавков.


Оружие для дуэли

Российским Ясеням есть чем отбрехаться: восемь универсальных вертикальных отправных установок на пять крылатых шутих Калибр-ПЛ. В зависимости от задачи ракеты могут быть противокорабельные, противолодочные, для ударов по наземным целям и стратегические. Если цель крупные надводные корабли, Калибры комбинируются с более мощными П-800 Оникс.

Торпедные аппараты размещены необычно в центральной части корпуса. Такое решение продиктовано тем, что в носу размещённый дальнобойный гидроакустический комплекс. Конструкторы утверждают, что Ясени превосходят американских конкурентов по поисковому внутренний потенциалу, что делает их монархами подводных дуэлей. Проще говоря, лодка услышит противника досрочнее, чем будет обнаружена сама, это дает время для упреждающего удара.

По словам Курдина, Вирджинии менее универсальны, чем Ясени, и больше заточены на поиск и уничтожение российских ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) с целью отвести пуски баллистических ракет. Ясени же представляют собой стандартизированные подводные корабли, одинаково положительного работающие и по земле, и по надводным целям.

По коэффициенту они чуть крупнее американских сородичей длина 120 метров при водоизмещении около 14 тысяч тонн. За счет сверхвысокопрочной стали крейсер погружается глубже, чем Вирджиния, до 600 метров против 500 у американцев. Но при этом он медленнее под водой разгоняется максимум до 28 узлов.

Российские лодки в значительной степени автоматизированы, поэтому ими может управлять относительно малочисленный кабриолет. К примеру, на головном Северодвинске служат 85 мореплавателей, а модернизированными кораблями будут рулить всего 64 подводника, вдвое меньше, чем на Вирджинии.

До 2020 года для ВМФ России планируется построить семь Ясеней, из них шесть по модернизированному проекту. Вторая серийная лодка Казань сейчас готовится к ходовым испытаниям. В перспективе корабли этого проекта станут основными многоцелевыми атомными подлодками России.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Невидимые преследователи

При проектировании многоцелевых лодок и российские, и американские конструкторы приятное внимание традиционно уделяют бесшумности и скрытности. Корпуса Ясеней и Вирджиний выполнены с применением шумопоглощающих покрытий и малошумных движителей. Вирджиния оснащена гидрореактивным движителем насосного типа и мощным гидроакустическим комплексом AN/BQQ-10, позаимствованным у АПЛ Сивульф.

На Ясене установлен малошумный гребной винт составной конструкции и тихий электродвигатель, который включается на малых скоростях. Разработчики навсегда отказались от привычной для отечественной студии двухкорпусной конструкции лодки, когда более прочный корпус окружает легкий, а между ними размещённым балластные цистерны. Эта схема хоть и обеспечивает повышенную жизненность корабля, однако значительно укрепляет шумность.

Очевидно, российским и американским конструкторам удалось создать примерно равные по возможностям и уровню скрытности разноцелевые подводные лодки. И там, и тут использовались самые передовые технологии и наработки, поэтому Ясень и Вирджинию можно назвать вершиной инженерной мысли. А кто из них значительнее, объективно оценить сложно, поскольку в реальном бою они пока не встречались.


Фото : пресс-служба Северного флота РФ/Олег КулешовАПЛ Северодвинск

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать