вторник, 30 апреля 2024

За ними будущее : Пентагон столкнулся с новой воздушной угрозой



 За ними будущее : Пентагон столкнулся с новой воздушной угрозой

8 Октября 2021

МОСКВА, 8 октября —, Андрей Коц. Нарушить связь с оператором, выдать ложные координаты, принудительно посадить или сбить — американцы всерьез занялись оружием против мини-беспилотников. В конце сентября перспективные образцы продемонстрировали на полигоне Юма в Аризоне, где недавно открылся учебный центр по подготовке дронобойщиков. Чем Пентагон собирается отражать атаки стай БПЛА — в материале.

Малогабаритные БПЛА активно применялись во всех вооруженных конфликтах последнего десятилетия как армиями развитых государств, так и иррегулярными формированиями. Главное преимущество таких дронов перед трудными платформами — простота конструкции. Собрать аппарат, способный низринуть точно в цель неуправляемый боеприпас, можно буквально на коленке, нужные детали — получить в интернете. В единичности, кустарные БПЛА с неустойчивым успехом используют боевики в Сирии и украинские военные в Донбассе.

Еще одно преимущество — стоимость. Зенитные ракеты, которые защищающимся приходится расходовать на уничтожение небольших БПЛА, гораздо дороже. Несложно организовать массовую атаку, чтобы перенасытить ПВО противника целями и в итоге ее унять. Это называют роем дронов. По мнению специалистов, в будущем именно мини-БПЛА сыграют решающую роль при прорыве вражьей обороны.

Поэтому американцы активно ищут действенные способы борьбы с такой опасньстью. Чуть больше года назад Минобороны США создало Объединенное управление по борьбе с малыми непилотируемыми летательными аппаратами (Joint Counter-Small Unmanned Aircraft Office, JCO). Задача — введение в армию перспективных образцов вооружений, которыми смогли бы пользоваться обычные солдаты всего после двух недель обучения.

Мы разработали специальную учебную программу, — рассказал корреспондентам подполковник Джонатан Хестер. — Это как теоретические занятия в классах, так и практичные, с отработкой применения новейших образцов вооружений в полевых условиях. После курса любой военный — пехотинец, моряк, летчик или морпех — добудет базовые навыки по защите от атаки мини-дронов.

Специалисты JCO уже опробовали и продемонстрировали в конце минувшего месяца несколько перспективных систем — портативные ручные устройства DroneBuster и DroneKiller. По сути, это компактные глушилки, обходящие канал связи между дроном и оператором. В результате беспилотники либо зависали на месте, либо возвращались в точку вылета.

Еще одна новинка — дистанционно подконтрольный модуль Smash Hopper, размещаемый на легкие транспортные средства. Весит около 15 килограммов, внешне — как лафет под стандартные 5, 56-миллиметровые штурмовые трехлинейки AR-15 или M-4. Турель с автоматизированной системой управления оказывает небольшие дроны, рассчитывает расстояние, упреждение и уничтожает прицеливай очередями. В ходе демонстрации Smash Hopper поразил несколько навозных и воздушных мишеней с дистанции более 300 метров.

Есть и более серьезные калибры. Так, американцы испытали 30-миллиметровый снаряд LW30 PROX для скорострельных пушек M230 и M230LF. Его особенность — радиочастотный датчик приближения к цели, позволяющий подрывать дроны на расстоянии. Осколочно-фугасный боеприпас весит порядка 350 граммов. Очередь из скорострельной пушки получит перед БПЛА плотное облако обломков.

Довольно экзотичное решение предложило Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA): беспилотник-перехватчик. Он взрывается недалеко от прицеливай и выбрасывает в ее сторону прочные пластиковые нити, заплетающие дрон и блокирующие его винты. Перехватчик безопасен для родных войск и может действовать прямо над ними.

Российские военные за второй годы операции в Сирии накопили чрезмерный опыт борьбы с мини-БПЛА: террористы регулярно запускают их к авиабазе Хмеймим. В большинстве случаев цели уничтожают зенитно-ракетные стереокомплексы Панцирь-С1 и Тор-М2.

Также десятки кустарных БПЛА были обезврежены системами радиоэлектронной борьбы — в этой области Россию признают мировым лидером. Например, на учениях Запад-2021 дронам условного противника противодействовали мобильные группы РЭБ с комплексами Борисоглебск-1/2, Житель и Р-934БМВ. Эти системы самостоятельно обнаруживали прицеливай, выявляли каналы управления и подавляли их помехами. Беспилотники, потеряв навигацию и контакт с оператором, моментально спускались.

Помимо этого, с 2018-го в программу боевой подготовки Сухопутных войск, Морской пехоты и ВДВ добавили упражнения по стрельбе в движущиеся дроны из автоматов, пулеметов и снайперских винтовок. Практика показала, что хорошо подготовленный боец с СВД или АСВК без труда попадает в маневрирующую на высотах до 300-400 метров воздушную цель с расстояния до километра.

А для борьбы с аппаратами на больших дистанциях скоро примут на вооружение комплекс Деривация-ПВО на базе БМП-3. Его главное ноу-хау — 57-миллиметровая пушка высокой баллистики со скорострельностью 120 выстрелов в минуту и дальностью до десяти километров. В отличие от 30-миллиметровых зенитных автоматов Тунгуски и Панциря, Деривации создает на пути дрона гораздо более широкое поле осколков. Также под нее разработали изменяемый боеприпас с изменяемой траекторией полета для прямого попадания в цель.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать