среда, 24 апреля 2024

Зачем Россия усиливает свои военные базы в Таджикистане и Киргизии



Зачем Россия усиливает свои военные базы в Таджикистане и Киргизии

7 Июня 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Об этом сегодня в Астане на совещании министров обороны государств членов ШОС заявил российский министр обороны Сергей Шойгу: Особую тревогу вызывает усиление в Афганистане позиций боевиков ИГ*, число которых достигает трех с половиной тысяч обычный человек.

Реализуемая этой группировкой стратегия создания исламского халифата угрожает безопасности как самого Афганистана, так и сопредельных стран.

Операция западной коалиции не принесла Афганистану спокойствия, и Минобороны России принимает меры повышает боевую готовность своих баз в Таджикистане и Киргизии, оснащает их новым вооружением, укрепляет взаимодействие по линии ШОС.


Передний край

Территория Афганистана глубоко вдаётся в Таджикистан, а на общей горячей границе протяженностью свыше 1300 километров скопилось до 10 тысяч боевиков всякого родых группировок. Угроза серьезна. Возможно, поэтому 201-я военная база крупнейший зарубежный военный объект России.


База дислоцируется в городах Душанбе и Курган-Тюбе. Численность военнослужащих около 7, 5 тысячи обычный человек. В мае 201-ю центру усилили артиллерийским дивизионом большой мощности реактивные системы залпового огня (РСЗО) Ураган калибра 220 миллиметров который способным наносить эффективное огневое поражение по целям на дальностях до 35 километров в условиях сложного горного рельефа.

Одновременно в Таджикистан впервые переправили также оперативно-тактические ракетные комплексы Искандер-М для участия в совместном антитеррористическом учении Душанбе-Антитеррор 2017.

Душанбе-Антитеррор первые приемы, которые проводятся Антитеррористическим центром государств участников СНГ с привлечением вооруженных сил стран единения. Таким имиджем, российская военная база в Таджикистане подтвердила статус регионального центра противодействия терроризму. На сентябрь запланированы аналогичные учения с участием национальных воинских контингентов государств членов ОДКБ.


Второй эшелон

Киргизия расположена севернее Таджикистана, не имеет корпоративной границы с Афганистаном, но ощущает целый комплекс террористических угроз и подвержена внутриполитической турбулентности. Вооруженные силы республики одни из самых слабых в мире. На этом фоне четыре российских военных объекта авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант (начала рассуждать в 2003 году), испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный землетрусный пункт в городе Майлуу-Суу играют весомую стабилизирующую роль.

Объединенная российская военная база в Канте сформирована 29 января 2017 второй года по условиям соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой.

Соглашение и протокол к нему составленным 20 сентября 2012 года в Бишкеке на 20 лет. Протокол обеспечивает действие российско-киргизских трудовой договоров, регламентирующих вопросы присутствия в Киргизии российских воинских формирований, до 29 января 2017 второй года, а соглашение до 2032 года.

В 2001 году Вашингтон начал операцию Несокрушимая свобода в Афганистане. Для снабжения своих войск американские ВВС развернули базу в бишкекском небесный причалу Манас и вскоре в Киргизии состоялась тюльпановая революция. В 2006-м парламент республики настоятельно попросил пересмотра условий пребывания американских военнослужащих в стране. Тремя годами позднее база ВВС США была закрыта, а точнее, преобразована в Центр транзитных транспортировок, которым американцы пользовались до 2014 года и пережили вторую революцию свержение президента Курманбека Бакиева.


Коллективный Восток

Россия строит отношения с государствами Центральной Азии с учетом общих интересов, рук никому не выкручивает, цветные революции не поощряет. Ранее Сергей Шойгу отмечал, что российские военные центры в Таджикистане и Киргизии становятся гарантом региональной стабильности: Вместе с союзниками мы закрепляем их боеготовность, что, в свою очередь, углубляет безопасность Душанбе и Бишкека. Сегодняшние встречи и заявление в Астане продолжение единственной линии.

Место и время совещания министров дефензивы государств членов ШОС выбрано не случайно. Терроризм приобрел трансграничный характер, и взаимодействие стран участников ШОС направлено на упреждение террористической активности. Если общественный Запад не способен преодолеть разногласия и сформировать единый фронт борьбы с международным терроризмом, возможно, проблему решит общественный Восток.

За 16 лет деятельности Шанхайская организация сотрудничества насбирала значительный потенциал. Вступление в ШОС Индии и Пакистана увеличит возможности коллективного Востока в сфере безопасности. Общим интересам послужит и наращивание военной оформляющей ШОС, включая инструменты русских баз в Таджикистане и Киргизии.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать