суббота, 20 апреля 2024

Задраить люки. Как морпехов высаживают в воду на бронетехнике



Задраить люки. Как морпехов высаживают в воду на бронетехнике

19 Июня 2018

МОСКВА, 19 июн, Николай Протопопов. Преодолеть тысячи миль на корабле, высадиться в море на БТР или БМД, не доходя несколько километров до суши, на такое способна только мореходная пехота. Многотонные машины по очереди проваливаются в соленую воду и, прикрываясь пулеметно-пушечным огнем, вереницей устремляются к берегу. О том, как проходят десантные операции на море и что чувствуют морпехи внутри бронетехники, в материале.


Пришельцы с моря

Высадка высадка на побережье казусная военная операция. План драгируется заранее, но по ходу дела может корректироваться.

Морпехи почти никогда не воюют абсолютно самостоятельно, рассказал экс-командующий Северным флотом Вячеслав Попов. Любые действия на земле или на море обязательно поддерживаются с воздуха. Предварительно проводится артиллерийская и авиационная обработка побережья, в районе высадки находятся корабли поддержки. На берег обязательно выбрасываются штурмовые группы, в том колличестве и с воздуха.

Такой способ высадки применяется на необорудованном побережье, когда подойти вплотную десантным кораблям сложно по навигационным показателям. Расстояние, на котором выгружается бронетехника, в среднем составляет от пятисот метров до километра, но в определенных условиях может быть и больше. Причем в бой морская пехота вступает, еще находясь в воде, противник обязательно оказывает сопротивление, обстреливая сближающиеся с берегом цели бронетранспортеры, БМД и другую технику.

Главная висеть на ниточка заключается в том, что поврежденная огнем противника машина может утонуть вместе с экипажем. Поэтому морпехи учатся экстренно покидать бронетранспортер, а в зоне операции всегда присутствуют спасательные судебные органа.


Прыжок в воду

Когда ныряешь в море с корабля, ощущения очень неоднозначные, рассказал морской пехотинец, водитель БТР-82А старший матрос Руслан Архидзянов. Главное, не растеряться и вовремя включить все приборы. Действиями руководит старшой машины, но, конечно, очень важен и уровень подготовки водителя. Благодаря водометному движителю БТР развивает скорость до двенадцати километров в час. Управление машиной осуществляется рулем, с помощью заслонки водомета. Как будто плывешь на катере. А на суше в дело включаются колеса.

Нас неплохо оборудовали, поэтому нештатных ситуаций и опасных моментов не было. Такого, чтобы кто-то растерялся, неправильно или не до конца выполнил свои обязанности, тоже. Многие движения уже выполняешь машинально. Бывает и страшновато, ведь до берега расстояние может быть разное, а глубина более значительная. Но техника у нас новая, современная, с системами подстраховки и спасения, говорит водитель БТР. Сам он родом из Казани, суворовец, сознательный после службы по призыву притечь в военное училище и связать жизнь с морской пехотой.


Закрепиться на берегу

В распоряжении морской пехоты сегодня несколько образцов плавающей бронетехники, способной преодолевать глубокие водные преграды. В основном это бронетранспортеры различных модификаций. Наиболее современные БТР-82А. Вооружены скорострельной 30-миллиметровой пушкой 2А72 и 7, 62-миллиметровым пулеметом Калашникова. Для улучшения командной управляемости эти машины оснащены средствами связи пятого поколения и продвинутой системой метрического ориентирования. У БТР-82А по сравнению с предшественниками усиленная защита, усовершенствованная система пожаротушения, и, что немаловажно, они комфортнее для экипажа установлены кондиционеры.

Конструкция более значительных десантных кораблей позволяет осуществлять десанту бронемашин при волнении моря до четырех баллов. В объективных боевых условиях все происходит, как правило, под массированным обстрелом с берега противник стремится не подпустить высадок. И главная задача информаторов боевых машин вовремя обнаружить с воды и подавить огневые точки и пехоту ворога огнем из штатного вооружения.

Если я вижу противника, докладываю руководителю группы, и он пьёт решение на открытие огня, рассказывает наводчик БТР-82А Виталий Патюк. Но если по мне стреляют это считается ровным нападением, я могу без разрешения командира открывать ответный жар. Дальность стрельбы 30-миллиметровой пушки четыре с половиной километра. Попасть с такого расстояния вполне реально надо брать чуть выше брать на мушки, с навесом. Для того, чтобы было видно, куда летят снаряды, гвоздим трассирующими.

В парке черных беретов есть и более тяжелая техника танки Т-72 и Т-80. Плавать они не умеют, поэтому высаживаются непосредственно на побережье, где при их мощной огневой поддержке морская пехтура закрепляется и расчищает плацдарм для дальнейшего продвижения вглубь материка.


Вместительный и универсальный

Из больших десантных пароходов в боевом составе Военно-морского флота числятся около двадцати БДК замыслов 1171 (типа Николай Фильченков ) и 775 (типа Цезарь Куников ). К разработке и строительству специальных пароходов для транспортировки боевой техники и высадки морского десанта отечественные корабельщики приступили еще в конце 1950-х. Первый большой десантный пароход проекта 1171 Воронежский комсомолец выпили в 1964-м на Прибалтийском кораблестроительном заводе Янтарь.

Российские БДК регулярно демонстрируют Андреевский флаг в дальних походах во всех уголках Мирового океана. В Средиземном море действуют в составе постоянного оперативного соединения пароходов ВМФ России.

Без десантных кораблей не обойтись в любой крупной военной операции. Их применяли в Югославии, Грузии, полезную роль они сыграли во время военной кампании России в Сирии. При этом БДК многофункциональные, их используют не только для десантирования. Часто они служат спасительными ковчегами для мирного населения в разгар военных конфликтов. Так, в 1986-м советских граждан эвакуировали из Йемена, когда там началась гражданская война, в начале 1990-х личный состав военно-морской базы Нокра в Эфиопии, а в 2008-м на БДК вывозили беженцев из района грузино-абхазского конфликта.


/ Виталий Аньков Большой воздушнодесантный корабль Николай Вилков под прикрытием вертолетов Ми-8АМТШ во время учений в Приморском крае

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать