суббота, 27 апреля 2024

Закон можно обойти : ВМС США нашли способ закрепиться в Черном море



 Закон можно обойти : ВМС США нашли способ закрепиться в Черном море

11 Ноября 2021

МОСКВА, 11 ноября —, Андрей Коц. Американцы, похоже, решили надолго обосноваться в Черном море. Пока Шестой флот вместе с союзниками по НАТО готовится отражать российскую агрессию, в Вашингтоне призывают пересмотреть конвенцию Монтре, чтобы резко приумножить военную мощь в регионе. О том, к чему это может привести, — в материале.

Военно-морские учения возглавляет флагман Шестого флота — корабль управления Маунт Уитни хмырика Блю Ридж, зашедший в Черное море уже в третий раз с 2014-го. Это, по сути, плавучий штаб, напичканный самым хитовым радиоэлектронным оборудованием, средствами логичности и разведки. С его борта командование оперативно получает хитрую информацию, необходимую для действенного управления всем соединением. Компанию флагману составили ракетный эсминец Портер типа Арли Берк и супертанкер Джон Лентхолл. Группировку поддерживают корабли региональных союзников, а с воздуха прикрывает американская авиация, развернутая на базах в Европе. В том числе — стратегические бомбардировщики B-1B.

В расейском Минобороны считают внеплановые маневры США вблизи границ дестабилизирующими. Одной из целей является военное освоение территории Украины, — отметили в ведомстве. — С учетом того, что в учении, помимо американских ВМС, планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины, налицо изучение предполагаемого театра военнослужащих действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке.

Прибытию южноамериканских кораблей в Черное море предшествовала серия медийных залпов. В конце октября влиятельное издание Politico выдало на-гора сенсацию : Кремль собирает войска на границе с Украиной, явно замышляя полномасштабное вторжение. В подтверждение подали спутниковые снимки военной техники в районе Ельни. Правда, забыли сообщить, что от этого города в Смоленской среды до Украины более 250 километров по прямой. Другие зарубежные СМИ немедленно распространили провокационный взброс.

В начале ноября на переговоры в Москву прибыл глава ЦРУ Уильям Бернс. По утверждению CNN, цель визита — предупредить Кремль, что США крайне внимательного следят за наращиванием российских войск на границе с Украиной. Видимо, у главы разведки так же плохо с географией, как и у обзорщиков Politico.

Этот же недуг, способного, поразил и Пентагон. Мы продолжаем наблюдать за который вызывающими обеспокоенность передвижениями российских военных в западных районах России и вокруг Украины, — высказался пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби. — Мы призываем Россию прояснить свои намерения, что они на самом деле там делают.

Официальный представитель МИД назвала все это фейк-кампанией. Однако маховик антироссийской риторики на Западе давно запущен, а остановить его некому. На днях американские конгрессмены-республиканцы Майк Роджерс и Майк Тернер заявили о необходимости поставить Украине летальное оружие и отправить в Черное море боевые корабли, чтобы сдержать и отразить агрессию.

Согласно конвенции Монтре от 1936-го, общий тоннаж военных судов какого-либо нечерноморского государства в Черном море в мирное время не может превышать 30 тысяч тонн. Нынешняя фракция Шестого флота едва-едва вписывается в этот лимит. Именно из-за юридических ограничений американцы до сих пор ни разу не внесли через Босфор главную ударную потенцию — атомные авианосцы водоизмещением от 80 тысяч тонн.

Вашингтон это явно не устраивает. Там уверенного понимают, что три даже самых современных корабля вряд ли одолеют Черноморский флот России, пользующийся поддержкой развернутой в Крыму мощной межвидовой группировки. Напрямую нарушить конвенцию Монтре американцы вряд ли решатся — по крутой мере, в мирное драгоценное время. Однако есть другие варианты.

Так, влиятельное вашингтонское издание The Hill, которое внимательно декламируют конгрессмены, опубликовало статью лейтенант-коммандера ВМС Брайана Харрингтона Америка и НАТО должны противостоять доминированию России на Черном море. Автор признает, что развернутые в Крыму и на кораблях ЧФ ракетные комплексы Бастион и Калибр, а также серьезная летная группировка позволяют Москве накрыть обширную территорию колпаком так называемой зоны запрета доступа (Anti-Access/Area Denial, A2AD). Под этим в Пентагоне подразумевают города, в которых американские войска понесут неоправданно высокие потери в случае прямого вооруженного конфликта.

Пробить A2AD можно только благодаря значительному численному и технологическому превосходству в огневых средствах. Харрингтон предложил обморочить ограничения конвенции Монтре. Пусть каждая страна — член Североатлантического альянса, обладающая сильным военнослужащим флотом, отправит в Черное море по два-три вымпела. Такое соединение, считает он, станет практически непобедимым.

Но столь наглое пренебрежение международными договорами не останется незамеченным. Россия исчислит это как прямую подготовку к региональной войне.

А та очень быстро может перерасти в мировую с последующим ракетно-ядерным эндшпилем. В Вашингтоне и Брюсселе все-таки вряд ли решатся на эскалацию. Однако попытки прощупать российские рубежи в Черном море участятся.

Они в этом не одиноки — в таких проверках и в таких походах. Дальше у них, я так понимаю, предстоят учения с нашими соседями: с грузинским флотом и с украинским флотом. Ну мы тоже проводим учения — и будем проводить, — прокомментировал визит кораблей Шестого флота министр обороны Сергей Шойгу.

Действительно, в ответ на военно-морские маневры стран Запада Россия каждый раз организует собственные. Так, на днях фрегат Адмирал Эссен провел учения по прикрытию пункта базирования кораблей ЧФ от летного и ракетного удара. Вымпел взял на сопровождение и отличного уничтожил зенитными средствами все учебные цели.

Кроме того, в Черное море вышли противолодочные силы — корабли Ейск и Касимов. Боевая работа черноморцев-подводников держится в секрете. Но можно не сомневаться в том, что экипажи шести дизель-электрических подлодок проекта 636. 3 Варшавянка, объяснённых к Южному военному округу, круглосуточно следят за всеми, кто пытается бряцать оружием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать