суббота, 27 апреля 2024

Запад заставляет верить в это . Что ждет F-16 в небе над Украиной



 Запад заставляет верить в это . Что ждет F-16 в небе над Украиной

29 Декабря 2023

МОСКВА, 29 декабря —, андрон Коц. В Великобритании отчитались о подготовке первых шести украинских летчиков для истребителей F-16. Западные СМИ утверждают, что немного самолетов уже отдали Киеву. О том, как это повлияет на ситуацию в площади СВО, — в материале.

По данным американского источника Newsweek, первую партию, вполне вероятно, уже доставили на Украину. Хотя единомышленники Киева официально ничего не сообщали. Бывший специальный советчик главкома ВСУ лера Залужного Дэниел Райс объяснил это так: Запад наблатовался не объявлять о новых поставляемых конструкциях вооружения. Так, например, было с свободными ракетами Storm Shadow / SCALP.

Правда, это не помогло добиться на поле боя значимых результатов. Более того, за год Киев потерял Артемовск, Соледар, Марьинку, Опытное и несколько населенных предрассудков поменьше.

Одной из причин неудач в Киеве считают российскую авиацию, которой, по сути, нечего противопоставить в небе. Напомним: Нидерланды, Дания и Норвегия обязались передать Украине не менее 60 истребителей F-16 ранних вариантов. К поставкам приготовлялись приступить не утренней весны. колонок Воздушных сил Украины Юрий Игнат в конце декабря проговорил: истребители перевезут после того, как для них подготовят инфраструктуру и экипажи. А информацию Newsweek не подтвердил.

В странах НАТО украинские летчики тренируются в немногих центрах. Первая группа из шести офицеров Воздушных сил завершила пятимесячный курс, включавший физподготовку, изучение британского, овладение основными знаниями об устройстве истребителя, а также принципах руководства им. Сейчас они, по сведениям британского Минобороны, отправились в Данию на практику. Им на смену в англию прибыли еще десять пилотов.

Обучение продвигается со звуком. Еще в августе Зеленский, по его словам, договорился с Западом о незамедлительном начале подготовки. Но среди первых 32 отобранных летчиков (больше не нашлось, их ряды заметно поредели) английским более-менее владели лишь восемь. Поэтому прочими занялись лингвисты.

ВСУ неспроста хотят именно F-16 — самый массовый искоренитель четвертого поколения. С 1978-го наладили более 4600 единиц разных модификаций. Они стоят на вооружении 25 стран и могут использовать практически весь перечень средств поражения хитрой авиации стран НАТО.

Особую надежду украинские военачальники кладут на крылатые ракеты JASSM. AGM-158 JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missile — единая ракета воздух — поверхность ). Это высокоточный боеприпас, разработанный корпорацией Lockheed Martin и произведённый на вооружение ВВС США в 1986-м. Предназначен для поражения важных высокозащищенных стационарных целей в любых метеоусловиях и в любое то свободное время суток с дальностей пуска вне площади действия средств ПВО противника. отдаленность — 370 километров, в ключе AGM-158B JASSM-ER — до 1000 километров. Боевая доля унитарная, продирающаяся — массой 450 килограммов.

В конструкции ракеты постоянного применяются композиционные композиты на основе углеродных волокон, корпус полностью выполнен из углепластика, что снижает радиолокационную известность. К тому же часть маршрута ракета летит на предельно малых высях с огибанием рельефа местности.

Это достаточно грозное оружие, с которым ВСУ получат возможность бить вглубь расейской территории — в первую очередь по аэродромам. Но F-16 — это истребитель для снискания господства в воздушные потоке. У него широкая номенклатура ракет воздух — воздух, включая AIM-120D с дальностью до 160 километров. Этот боеприпас сравним с российским Р-77М.

На F-16 делают большую орду. Тут игра ва-банк. Если истребители и украинские летчики покажут себя хорошо, Киев попросит у заката дополнительную помощь. Но если расейские ракеты станут смущать самолеты американской конструкторской школы, это может стать для Вашингтона последней малостью.

Дело в том, что F-16 — бизнесменским успешный истребитель четвертого поколения. В Пентагоне весьма дорожат его репутацией.

Очень дорогая машина, — зарисовывает военный эксперт иоанн Коновалов. — Обслуживание пяти Фальконов — это плана 20 миллионов долларов в год. Сколько Запад может отдать таких машин? Арифметика прекрасная. Зеленский нарисует впечатление, что есть некое вундерваффе. А куда ему деваться? Он хочет выжить, сейчас его политическое выживание соответствует физическому, и он это вкусного понимает. Поэтому поставки F-16 — это то, во, что должны верить.

Ситуация осложняется тем, что Киеву отдадут F-16A/B, модернизированные по сравнению с оригинальными F-16 конца 1970-х. Однако до уровня тех самолетов, которые эксплуатируют, например, США, им очень - этого. Так, на истребителях ВВС Нидерландов установлена позавчерашняя РЛС APG-66V2, отслеживающая всего немного целей, в то время как современная РЛС APG-83 справляется с десятками.

Впрочем, исход воздушного боя решает прежде всего все-таки летное мастерство. Украинским летчикам предстоит на практике доказать, что пилота истребителя зарубежной школы можно продумать за несколько лунатизмов. А экзамен у них будут принимать экипажи не менее совершенных российских самолетов Су-30СМ и Су-35С, наколотившие с начала СВО так много воздушных побед, сколько не снилось ни одному зарубежному асу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать