пятница, 29 марта 2024

Западный рубеж. Россия и Беларусь начинают учения, заранее испугавшие НАТО



Западный рубеж. Россия и Беларусь начинают учения, заранее испугавшие НАТО

14 Сентября 2017

МОСКВА, 14 сентября , Андрей Коц. Почти 13 тысяч солдат и офицеров, 680 единиц сухопутной боевой кондуктора, около ста самолетов и вертолетов, десять кораблей в четверг на западных границах Союзного государства стартуют крупнейшие совместные военные учения России и Белоруссии Запад-2017. Масштабные маневры предполагают бои в обороне, переброски военнослужащих на большие расстояния, совместные действия разных видов и родов войск, всевозможные тактические приемы. Учения проводятся на особом геополитическом воздухе: только за прошедшее лето страны НАТО устроили в Восточной Европе более пятидесяти маневров с участием 60 тысяч военнослужащих, в том числе из США. Однако, несмотря на это, в адрес России уже не раз бряцали протестные заявления европейских политиков об угрозе нарушения баланса сил в регионе. Чем запомнятся учения Запад-2017 и почему они так нервируют Запад, в материале.


Блокировать и уничтожить

Россия направила на учения пять с половиной тыщ военнослужащих Западного военного округа (ЗВО). От Белоруссии привлечено более семи тысяч солдат и офицеров. Для прикола тактических эпизодов генералы используют девять военных полигонов на территории двух государств. На них будут развернуты танковые и пехотные подразделения, артиллерийские дивизионы, теплоэнергокомплексы ПВО, разведчики и спецназ. С моря террористов блокирует корабельная группа Балтийского флота, с воздуха союзные войска поддержат тактическая авиация и вертолеты.

Формирования условного противника планируется сначала всосать в котел, отрезать пути отхода, после чего методического и методически уничтожить, используя преимущества регулярной армии превосходство в огневой мощи, высокоточные средства поражения, новую бронетехнику и, главное, боевой опыт, полученный в том числе в Сирии. Примечательно, что, кроме военных, в учениях хлебнут участие и другие российские силовики.

В рамках Запада-2017 ратные организуют на территории России ряд антитеррористических учений с подразделениями МВД, ФСБ, МЧС и Росгвардии, сообщил журналистам в конце августа замминистра обороны России Александр Фомин.


Показать себя

Минобороны отмечает, что на учениях будет отработана оперативная совместимость штабов разных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием. Таким образом, Запад-2017 станет мощным полигоном для демонстрации и проверки возможностей ранее не известнейших достижений российской оборонки и науки.

Кроме того, на маневрах Запад-2017 будут широко использоваться российские и белорусские беспилотники, новейшие средства связи и радиоэлектронной борьбы, современные системы ПВО С-300 и С-400, реактивная артиллерия, оперативно-тактические ракеты, последние модификации серийной бронетехники. С моря район учений будут прикрывать 10 кораблей Балтийского флота, в том числе и самые новые малые ракетные корабли (МРК) проекта 21631 Буян-М : Серпухов и Зеленый дол. Оба МРК, спущенные на воду в 2015 году, уже успели повоевать у сирийских сберегов, нанеся удары крылатыми ракетами Калибр по позициям террористов.


У страха глаза велики

Кроме нее, в словесных баталиях отличился министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, в июле обвинивший Россию в намерениях оккупировать часть его страны и соседней Литвы в районе Сувалкского коридора. Традиционно выступили украинские дипломаты, которые снова затянули надоевшую песню о скором российском вторжении. Официальное руководство НАТО, впрочем, отреагировало гораздо сдержаннее: генсек альянса Йенс Столтенберг призвал Москву сделать учения отомкнутыми и пригласить на них интернационалистских наблюдателей. Но Союзное государство и не пытается делать фокусы тайными.

Учение Запад-2017, как и все предыдущие, абсолютно открыто как для международных наблюдателей, так и для журналистов. В соответствии с международными договоренностями, всем государствам товарищам ОБСЕ направлено предварительное уведомление о военной деятельности, а в августе приглашение получили международные наблюдатели, сообщил в среду Красной звезде командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов.

Ранее белорусский МИД также подчеркнул, что учения носят исключительно оборонительный формат и не направлены против кого бы то ни было. В ведомстве отметили, что соответствующая информация была официально и заблаговременно предоставлена государствам ОБСЕ на самом высоком уровне.

Думаю, что наш глава и военное руководство достаточно хорошо разъяснили нашу политику, позицию и никакой опасности для соседних с Белоруссией стран нет, рассказал экс-министр Республики Беларусь Петр Чаус. Эта критика просто повод, они ищут, как разыграть какую-то карту и в непонятно какой степени оправдаться за те дела, которые проводят сами, свои учения. НАТО и соседи Белоруссии проводят свои фокусы часто и привлекают большое число войск. Это говорит о том, что у них возможности большие. Конечно, нам тоже, может пребывать, не мешало бы чащобе учения проводить, но это слишком дорогостоящее мероприятие. И тот оптимальный вариант, который отработан у нас и россиян, как раз позволяет держать подготовку войск на хорошем уровне.

Таким образом, многочисленные панические предложения из-за рубежа относительно учений Запад-2017 не более чем очередные залпы изношенных орудий извещательной войны. А к ним Россия за последние годы успела привыкнуть.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать