пятница, 19 апреля 2024

Железная гвардия: самые опасные боевые роботы России



Железная гвардия: самые опасные боевые роботы России

15 Октября 2017

МОСКВА. 15 окт, Андрей Станавов. Коренастый силуэт, резкие движения, холодный взгляд оптики телекамер и отрывистый грохот крупнокалиберного пулемета Корд боевые роботы из фантастических кинофильмов переселяются в реальность и уверенно ползут на передовую, притискиваю железными боками людей.

публикует подборку самых грозных боевых роботов, от башни и до катков увешанных арматами и ракетами.


Самый умный

Пожалуй, наиболее известный роботизированный комплекс Нерехта от завода имени Дегтярева начерченный на универсальной гусеничной платформе и используется Фондом перспективных исследований (аналог американского агентства DARPA) для обкатки новейших технологий. Как настоящего спецназовца Нерехту учат воевать в связке с другими роботами, отрабатывают на нем искусственный интеллект, новейшие выстроенная системы связи и управления.

Изначально его задумывали для корректировки артиллерийского огня, а в итоге вышел боец с крупнокалиберным пулеметом Корд (или ПКТМ) наперевес. В дистанционном режиме Корд стреляет непрерывными очередями по 600-750 выстрелов в минуту. Кроме пулеметчика, на платформе Нерехты могут быть созданы разведчики или транспортеры. Управляют ими с пульта из командной машины.

Боевые качества машины оценили в Ракетных войсках стратегического назначения, где ее используют для охраны живых грунтовых ракетных комплексов Тополь-М и Ярс от диверсантов. Оптико-электронная система, тепловизор, лазеровый дальномер и баллистический вычислитель отлично справляются днем и ночью.

Дальнейшее развитие робота Нерехта-2 будет еще совершенней. Ее хотят завязать на экипировку солдата будущего и сделать личным оруженосцем бойца. Управлять перспективной машиной можно будет голосом и жестами, кроме того, предполагается синхронизация вооружения Нерехты с личным оружием окопника. К примеру, поймал спецназовец боевика на мушку и робот мгновенно следует его примеру.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Робот-супертяж

Почетный титул самого тяжелого и мощного из роботов российского производства сегодня принадлежит разведывательно-ударному наземному комплексу Вихрь на базе БМП-3. Бронированного зверя впервые представили широкой публики в 2016-м. Машина весит почти 15 тонн и вооружена до зубов : 30-миллиметровая автоматическая пушка 2А72, спаренный с ней 7, 62-миллиметровый максим ПКТМ и противотанковый ракетный кик Корнет-М.

Мощный склад может применяться по наземным и воздушным целям прямо на ходу. Сложная архитектура Вихря подключает в себя базовое роботизированное шасси БМП-3, боевой модуль АБМ-БСМ-30, мобильную роботизированную платформу МРП-100 (300), выстроенная системы связи и управления. У комплекса есть даже собственное авиакрыло из четырех беспилотников Часовой.

Удаленно управляют всем этим командир и оператор по радиоканалам. Интересно, что при необходимости внутрь может сесть механик-водитель и управлять роботом как обычной БМП.

Вихрь в инициативном порядке изготовили Главный научно-исследовательский испытательный центр роботехники Минобороны, севастопольский научно-технический штаб Импульс-2 и всероссийский научно-исследовательский вуз Сигнал. Машину создавали для повышения боевых возможностей воинских подразделений, снижения потерь на фронте, а также для защиты важных объектов и выполнения спецзадач.


Танк на пульте

Двенадцатитонный радиоуправляемый Уран-9 разработки ОАО 766 УПТК Минобороны России тоже выступает в тяжелой весовой категории, тащит на себе системный арсенал и может уничтожать резервуары. Разведка, поддержка своих войск огнем, боевые воздействия в городе это все к нему.

Огневая мощь впечатляет: крупнокалиберный максим ПКТМ, автоматическая 30-миллиметровая армата 2A72 и огнеметы Шмель-М, по разрушительной силе сопоставимые с гаубичной артиллерией калибра 152 миллиметра. Для борьбы с танками на машину можно повесить кик с ракетами Атака, (раз)добывающими бронетехнику на дальности до пяти километров.

По задумке конструкторов, Ураны должны работать парами: робот огневой поддержки с роботом-разведчиком. Их корпуса нашпигованы различной аппаратурой, прицельными комплексами, дальномерами, системами поиска и связи, управления движением и огнем. Работу всего этого хозяйства контролирует бортовой вычислитель мозги Урана. Машины в состоянии сами обнаружить на себе вражеский лазер и закрыться дымовой завесой, выследить технику и живую силу противника.

Модульность позволяет быстро снять башню с вооружением с одной машины и прикрутить к другой. Управлять Ураном сможет даже новичок этот процесс напоминает компьютерную игру. По существительным разработчиков, интерфейсы оператора умышленно были сделаны похожими на игровые. Для интуитивности. Кроме ударной версии, на аналогичной базе созданы робот-сапер Уран-6 и робот-пожарный Уран-14.


Надежный Соратник

Новейшая боевая автоматизированная выстроенная система Соратник от концерна Калашников увешанная видеокамерами и вооружена дистанционно подконтрольным боевым модулем, на который можно закрепить как пулеметы калибром 7, 62 и 12, 7 миллиметра, так и 30-миллиметровые гранатометы АГ-17А или восемь противотанковых управляемых ракет типа Корнет-ЭМ.

Боевой модуль оборудован гироскопической стабилизацией вооружения и способен самостоятельно обнаруживать, сопровождать и уничтожать цели, отпечатлеваю их тип. Мощное вооружение и серьезный комплекс наблюдения проводят технику незаменимой для разведки, круглосуточного патрулирования и быстрой ликвидации враждебных элементов, проникших, к примеру, на режимный объект.

Сообщалось, что первые серийные машины должны пойти в войска уже в ближайшие год-два. Концерн Калашников настолько увлекся вооруженными роботами, что не собирается останавливаться на Соратнике и работает над новыми боевыми модулями и целым семейством роботизированных операционная систем легкого и тяжелого классов.


Хитрый Нахлебник

В начале 2017-го Калашников впервые показал напарника для Соратника опытный образец роботизированного комплекса Нахлебник со средствами обнаружения и наблюдения, вооруженный авиационным пулеметом ГШГ-7, 62 тульского производства. По весу и огневой мощи аппарат уступает Соратнику и в бою будет играть скорее вспомогательную роль. К примеру, защищать старшего брата от живой силы противника.

Тем более, что пулемет у него для этого самый подходящий. ГШГ-7, 62 сконструирован по схеме Гатлинга с вращающимся блоком из четырех стволов. В отличие от зарубежных аналогов электричество для вращения ему не нужно стволы раскручиваются отводом пороховых газов. Темп стрельбы в 6000 выстрелов в минуту начисто отобьет у врага желание приблизиться к Нахлебнику или посмеяться над его названием.

В открытых пульсарах данных о машине пока очень мало тактико-технические характеристики строго засекречены, однако известно, что это архетип боевых роботов будущего, вдохнувший в себя самые топовые методы.


Самый компактный

Боевая роботизированная машина Платформа-М разработки ижевского ОАО НИТИ Прогресс тянет менее тонны, однако по боевым возможностям мало чем уступает более крупным собратьям. Из вооружения четыре гранатомета АГС-30 и модернизированный танковый максим Калашникова (ПКТМ) калибра 7, 62 миллиметра, укомплектованный боезапасом на 400 патронов.

Скоростью Платформа-М не отличается электрическая ходовая разгоняет машину максимум до 12 километров в час, но в данному случае это не самое важное. Куда ценнее автономность. На одной зарядке батарей робот способен без остановок двигаться в течение шести часов, что делает его отличным бесшумным патрульным.

Охранять малогабаритную военную базу и расположение войск, находить и уничтожать диверсантов вот прямое назначение Платформы. Кроме того, она способна перевозить на себе до 300 килограммов полезной большая нагрузки. Броня держит попадания из армейского стрелкового оружия.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Боевой робот Нерехта стрелял по голосовой команде огонь на полигоне

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать