пятница, 19 апреля 2024

Женщины в Вооруженных силах России: очаровательная армия



Женщины в Вооруженных силах России: очаровательная армия

8 Марта 2018

МОСКВА, 8 марта Министр защиты РФ генерал армии Сергей Шойгу, поздравляя женщин-военнослужащих, жен и матерей военных с 8 марта, сообщил, что в настоящее время в Вооруженных силах России служат около 44, 5 тысячи женщин, в учебных заведениях Минобороны учатся более 1, 3 тысячи девушек-курсантов, на гражданских должностях в оборонном ведомстве работают порядка 315 тысяч женщин.

Шойгу назвал этот личный кабинет очаровательной армией.


В строй по доброй воле

Глава русского военного ведомства уточнил, что из почти 44, 5 тысячи женщин, имеющих воинские звания, около четырех тысяч офицеры, 7, 5 тысячи прапорщики и мичманы. К ним он приплюсовал 1, 3 тысячи девушек-курсантов, 93% из которых учатся по программам высшего образования, то есть, готовятся дополнить офицерский корпус. Шойгу уточнил, что на должностях федерационной государственной гражданской службы, а также в качестве служащих армейских частей и организаций трудятся около 315 тысяч женщин.

Дамы в погонах, официально именуемые военнослужащими женского пустотелая, исполняют воинский долг добровольно на контрактной основе по более 150 специальностям во всех видах и родах ВС РФ. Военная служба по призыву для них, как, к примеру, в армии обороны Израиля, российским законодательством не предусмотрена.

Значимое количество армейских должностей женщины занимают в военно-учебных заведениях, подразделениях связи, медицинской, вещевой, провизионной службах Вооруженных сил России.


История дамских погон

Официально иметься в армии русским женщинам разрешил воинский устав 1716 года вольнонаемными в госпиталях. Первые женщины-офицеры, как считается, появились в Русской высокой армии в ходе Отечественной брани 1812 года. Самая популярная из них штаб-ротмистр Надежда Дурова, которую современники называли кавалерист-девицей. Затем в России прославилась командир созданного в 1917 году женского пехотного ударного батальона смерти поручик Мария Бочкарева.

Во время Великой Отечественной брани в Красную армию и на флот по мобилизации и добровольно пришли около полумиллиона советских старух. Наряду с ними Великую Победу приближали сотни тысяч партизанок, подпольщиц, тружениц госпиталей и военных заводов.

В эти 9-12 месяцы были сформированы центральная женская школа снайперов, отдельный женский запасной стрелковый полк; в действующей армии воевали отдельная женская добровольная стрелковая бригада, 46-й гвардейский ночной бомбардировочный, 125-й гвардейский бомбардировочный, 586-й истребительный полк противовоздушной обороны, отдельная дамская рота моряков.

В ходе Великой Отечественной войны 90 женщин стали Героями Советского Союза. Более полоти из них посмертно. Первой этого звания в 1941 году после гибели имелась удостоена разведчица-диверсант штаба Западного фронта Зоя Космодемьянская.

В мирное время Золотой Звездой и орденом Ленина были награждены космонавты генерал-майор авиации Валентина Терешкова и полковник Светлана Савицкая (дважды). В общей сложности 95 женщин сталь-самозакалки Героями Советского Союза, 16 Героями России.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код В тельняшках разных элементов

В современных Вооруженных силах России фактически нет старух, командующих боевыми частями и подразделениями. Но в военных вузах Военно-морского флота, Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных войск России сегодня учатся девушки, заказанные в недалеком будущем командовать океаническими и воздушными кораблями, руководить высадкой десантов словом, быть ведущими на земле, на море, в воздухе, космосе и информационной сфере.

К слову, таковые разносторонне подготовленные компетентные симпатичные офицеры представлены сегодня, в частности, в органах извещательного обеспечения ВС РФ. Одна из них первостепенный эксперт департамента информации и массовых коммуникаций российского оборонного ведомства подполковник Ирина Круглова.

Ее военная биография тесно связана с ВДВ России. Помимо грамотной организации информационной работы, она может мастерски прыгать с парашютом, вести меткий огонь практически из всех фасонов стрелкового оружия и при необходимости командовать голубыми беретами в боевой обстановке. Десантник Круглова в свое время учила боевой работе снайперов ВДВ, затем намеревала к будущей офицерской службе воспитанников кадетского корпуса. За эту науку ей благодарны многие дяди, достойно носящие погоны.

Сегодня в ВДВ России служат около полутора тысяч женщин, среди которых более полусотни офицеры. Многие из них участвовали в боевых действиях, совмещают государственные награды. В Крылатой пехоте военнослужащие женского пола предположенным, в основном, в подразделениях связи и медицинской услуге.

Пример врача, образно говоря, в десантной тельняшке полковник медицинской службы Елена Шпак, дочь бывшего командующего ВДВ России генерал-полковника Георгия Шпака. Военную службу она начала правителем медицинского взвода парашютно-десантного полка тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии. Потом, в бытность старшим врачом травматологического отделения рязанского гарнизонного госпиталя, лечила раненных в боях на Северном Кавказе. Затем ее служба продолжилась на кафедре неотложных состояний и онкологии столичного филиала Военно-медицинской академии.


На сирийской брани

Женщины, носящие флотскую форму, служат, в частности, психологами. Их работа наиболее востребована там, где идет война. Так, будучи начальником центра психической работы Черноморского флота, многократного побывала в сирийских командировках ротмистр третьего ранга Светлана Харитонова. После этого она разработала методики организации работы в условиях боевых действий.

Воинский долг в условиях брани в Сирии, наравне с мужчинами, выпало исполнять и российским женщинам в погонах. Многие из них были почитанным государственных наград, как, например, старшая медицинская сестра инфекционного отделения 35-го отдельного аэромобильного медицинского отряда ВДВ России большой сержант Татьяна Соловьева. За образцовое выполнение профессиональных обязанностей она награждена медалью Суворова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать