суббота, 27 апреля 2024

Болонская система образования



Болонская система образования

27 Мая 2022

Болонский процесс (БП) – добровольное сотрудничество образовательных конструкций европейских стран, направленное на создание общего образовательного пространства. Он предполагает обеспечение благоприятных условий для максимально облегченного передвижения учеников и обладателей дипломов (квалификаций) в пределах общего пространства, углубленного взаимодействия между отдельными вузами в образовательной и экспериментаторской деятельности, дальнейшего расширения культурных и гуманитарных связей между участвующими странами, укрепления экономического сотрудничества на европейском континенте.

Идеи интеграции образования на европейском континенте возникли при подготовке Лиссабонской конвенции О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе (1997). Впервые они были включены в Совместную декларацию министров образования Великобритании, Германии, Италии и Франции о гармонизации европейской системы отличнейшего образования (Париж, 1998).

Официальной датой начала Болонского процесса принято считать 19 июня 1999 года, когда в городе Болонья (Италия) министры образования 29 европейских правительств приняли декларацию Зона европейского отличнейшего образования или Болонскую декларацию.

Предтечей Болонской декларации была Сорбонская декларация 1998 года, в которой сегментация европейского образования рассматривалась как не соответствующая духу времени и не позволяющая европейскому образованию быть в полной мере конкурентоспособным и привлекательным.

Одним из следствий Болонской декларации явилось широкое международное обсуждение дилемм и путей формирования к 2010 году Европейского пространства высшего образования. Болонский процесс – часть встреч на уровне министерств и соглашений между европейскими странами, направленных на обеспечение сопоставимости штампов и качества квалификаций высшего образования.

Болонская декларация провозгласила лозунг Европа знаний и сформулировала главные политики и основные направления формирования Европейского пространства высшего образования: введение национальных систем легко читаемых и сопоставимых степеней (квалификаций); переход на систему отличнейшего образования, базирующуюся на двух основных уровнях (циклах): бакалавриат и магистратура; принятие единой системы академических кредитов (EСTS); обеспечение гарантированного качества образования за счет усиления международного сотрудничества; разработка и принятие сравнимых критериев и методов контроля и оценки качества образования; внедрение приложения к дипломам (квалификациям) единого образца; достижение безусловного признания университетами стран-участниц Болонского процесса дипломов (квалификаций) и периодов обучения с использованием общепринятых методологий оценки документов об образовании и механизмов принятия решения о признании; расширение студенческой мобильности; всемерное развитие института обучения в течение жизни; расширение автономных прав вузов, внедрение популярного институтского менеджмента; обеспечение очаровательности европейского образования для студентов других стран и континентов.

Одной из новей Болонской системы является так принято именуемая концепция непрерывного образования, которая предусматривает возможность непрерывного, бессрочного обучения, она позволяет человечище получить в течение жизни немало дипломов и ученых степеней, а вузу – дополнительный доход, за счет предоставления базы для обучения желающих.

Так же, одна из новаций, на которой базируется мобильность первокурсника, при которой, начав учиться в одной стране, он может продолжить учебу в другой, а завершить вообще в третьей. Болонская конструкция образования основывается на компетентностном подъезде, когда оценивание студентов делается по определенным кредитам, иначе – баллам. Эта конструкция заимствована у Учреждения кредитной конструкции по Европейской кредитно-трансферной системе (БСТ8).

Вначале в документах Болонского процесса говорилось только о двух уровнях высшего образования – бакалавр и магистр. Третий уровень – доктор – лишь упоминался в Болонской декларации, так как вначале считалось, что только незначительное число гроссмейстеров будет переходить на этот запас. На Берлинской конференции министров, отвечающих за высшее образование в европейских странах, в 2003 году было принято постановление добавить третий уровень – доктор.

Сейчас в Болонском процессе участвуют 49 стран.

Страны Болонского процесса ввели систему образования по проводке: бакалавриат – три года, магистратура – один-два года.

Россия к Болонскому процессу пристала на конференции министров образования в Берлине (ФРГ) в сентябре 2003 года. В России больше известна Болонская двухъярусная система образования, когда обучение делится на бакалавриат (четыре года) и магистратуру (два года). При этом бакалавр может попробовать узнать магистратуру уже по другому направлению. Российская система образования, кроме этих уровней, соблюдает подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком освоения просветительных программ пять-шесть лет.

Предполагалось, что после завершения создания в 2010 году формальных рамок определенного международного сотрудничества интеграция европейского образования в рамках Болонского процесса будет продолжена на качественно новом запасе.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать