воскресенье, 28 апреля 2024

Диетологи дали советы, чем питаться выпускникам в период ЕГЭ



Диетологи дали советы, чем питаться выпускникам в период ЕГЭ

27 Мая 2022

МОСКВА, 25 мая Школьникам в период экзаменов рекомендуется соблюдать режим питания, уделить особое внимание завтраку, есть нежирное мясо и рыбу, овощные гарниры вместо круп, а взамен привычного фастфуда и сладостей перепрыгнуть на несладкий шоколад, орешки и какао, сообщили врачи-диетологи.

Уже в четверг, 26 мая, в России стартует основной период сдачи Единого государственного экзамена. Как отмечают врачи, экзаменационный период - это стресс для организма, справиться с которым поможет режим сна и режим питания.

Режим питания имеет большое значение, потому, что длинные голодные периоды тянуть времени сопровождаются выбросом гормона стресса – кортизола, при котором теряется не только внимание, но и оставляет желать лучшего парамнезия. Трудно будет загрузить парамнезия нужной информацией, а потом еще и выдать ее на экзамене, поэтому должны быть всего 2-3 часа разброса между едой, - рассказывает диетолог Маргарита Королева.

Диетологи сходятся во мнении, что важно не не посещать основные приёмы пищи, при этом завтрак должен быть в первый час после пробуждения, а ужин не позднее 7 часов вечера.

Особое внимание следует посвятить завтраку: он должен быть питательным, вкусным и уравновешенным. Обязательно включите в завтрак сложные углеводы: кашу, цельнозерновой хлеб, можно даже картофель. Сложные углеводы перевариваются медленнее, чем сладости, таким образом обеспечивая организм подростка энергией. Кроме того, для комфортного ощущения сытости надо добавить к завтраку продукты, богатые белком. Это могут быть яйца, сыр, творог, рыба, птица, йогурт или молоко, - рассказала врач диетолог, эндокринолог, преподаватель образовательного проекта Школа REforma. LIFE и Московского института психоанализа Майра Рау.

При этом, по ее словам, если в день экзамена аппетит снижается, не стоит насильно заставлять ребёнка есть, надо вполне ограничиться тем объемом пищи, который будет комфортен в это время, но ценится позаботиться о перекусе.

В свою очередь Королева отметила, что хорошим перекусом станут орехи, они помогут получить компоненты, необходимые для поддержания IQ ребенка. Ядрышки грецкого ореха напоминают полушария головного мозга, они стимулируют умственную деятельность, поэтому в качестве перекуса или за завтраком можно съедать 5 ядер. Также миндаль богатый фосфором помогает активизации работы мозга и крепит зрение. Остроту восприятия информации, а также память посодействуют нам поддержать фисташки, - рассказала она.

По ее словам, в целом рацион питания должен быть очень разнообразным, в качестве обеда и ужина должны присутствовать источники полноценного белка. Это мягкие кусочки мяса - говядина, телятина, кролик, птица, это рыба, которая дает массу удобных компонентов, которые очень важны для подержания мозговой деятельности, укрепления памяти и просто отличной работоспособности и антистрессовой поддержки, - рассказала Королева.

Способ приготовления мяса, по словам Королевой, тоже имеет значение, для максимального усвоения нужно готовить на пару или в мультиварке, главное, не жарить, а гарнир должен быть овощным. То есть, не с крупами, ни с гречкой, ни с макаронами, ни с хлебом есть мясо, только овощи, так как овощи стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, проходя вперед источников белка, и пакуют кишечник к максимальному усвоению пульсаров белка, - сказала Королева.

Также диетологи подчеркнули, что ценится отказаться от сладостей, фастфуда и газированных напитков, они только навредят организму и не дадут чувства сытости.

Считается, что сладости и шоколад активируют умственную активность. Конечно же, это миф! Если хочется съесть сладкое, вы можете это сделать, но не стоит рассчитывать на то, что эти продукты усилят духовную активность. Сладости содержат простые углеводы, которые быстро приобретаются. Сложные же углеводы перевариваются медленнее, обеспечивая организм решительностью в течение более продолжительного тянуть времени. Важно обеспечить организм подростка продуктами с высокими питательными свойствами, которые обеспечат стабильный запас энергии. Если эта дилемма выполнена, можно добавить и немного сладостей, - считает Майра Рау.

В свою очередь Королева добавила, что вместо сладостей можно рассасывать несладкий шоколад и готовить какао. И тогда дети получат достаточное количество элемент, витамины группы В, - рассказала диетолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать