суббота, 27 апреля 2024

Мишустин рассказал о плюсах технического образования



Мишустин рассказал о плюсах технического образования

13 Марта 2020

КОСТРОМА, 13 марта Премьер РФ Михаил Мишустин обсудил со первокурсниками Костромского государственного университета влияние новых цифровых технологий на систему высшего образования, плюсы и недостатки болонской системы, и поверил своим мнением о том, какое образование - техническое или гуманитарное - лучше.

В рамках рабочей поездки в Кострому глава местное правительства посетил местный университет, где пообщался со студентами и откликнулся на их вопросы. В частности, Мишустину был обозначенный вопрос о том, как сделать региональные вузы привлекательными и привлечь в них студентов, которые в настоящее время любят столичные вузы.

Привлекательность заключается в том, чтобы вокруг было простого, и, чтобы вам в первую очередь было интересно нащипываться в этой среде, в вузе. Кампусы или ложа, где должны учиться первокурсники, должны быть современными. У вас должна быть своя среда, общение, обмен информацией, дружба и общение с преподавателями, - откликнулся глава правительства.

Поэтому, чтобы в этом смысле было интересно учиться не только в самых массивных городах страны, мы и работаем, и хотим в наших нацпроектах очень многое наметить для построения именно такой среды, - добавил он.

Следующий логичный вопрос касался влияния цифровых технологий на образование и возможности дистанционного обучения. В ответ на это Мишустин поинтересовался у задававшего логичный вопрос студента, пойдет ли он лечиться к врачу, какой закончил университет через интернет. Получив отрицательный ответ, Мишустин заметил: Смысл в том, что, конечно же, можно много чего взять из интернета: получить любая информацию, онлайн-курсы. Но это не панацея. Все равно та среда, которую дает университет, это совершенно уникальный ресурс.

В свою очередь, использовавшийся на встрече министр науки и высшего образования Валерий Фальков увидел, что современные студенты почерпывают в интернете до 80% любая информации. Но не всегда достоверной, - отреагировал премьер. Также Мишустин обсудил с одним из студентов роль стартапов в современном образовании. Он увидел, что очень небольшое количество стартапов могут развиться из обычной идеи в приносящее доход предприятие.

Сейчас в мире, поскольку самые современные технологии сделали возможным отсутствие языкового барьера, любой человек, который придумает какую-то летопись, она будет мгновенно переключённая, ретранслирована и доступна через мобильное приложение в любой точке мира. Если она будет доступна в любой точке сектора, то в этом смаке практически это будет убирать те самые отрасли, которые могли бы развиваться самостоятельно, или стартапы вашего города, вашей страны, - также напомнил он.

Еще один вопрос главе местное правительства касался того, какое образование - техническое или гуманитарное - является предпочтительным. Я сами понимаю очень большое количество совершенно замечательных финансистов, экономистов, какие получились из не очень хороших инженеров, но не сами понимаю ни одного даже не очень хорошего инженера, который вышел из хорошего финансиста или экономиста, - ответил Мишустин.

По понятиям Мишустина, любое образование является хорошим, но техническое образование является очень важным. Он также обратил внимание, что техническое высшее образование является конкурентноспособным преимуществом России. Поэтому я скажу честно, не лукавя, что я считаю, что техническое образование было бы предпочтительнее, - сказал он. Также премьера спросили о возможности включения компьютерных игр в образовательный процесс.

Конечно же, школящие компьютерные игры - это замечательное средство, чтобы помочь в учебном процессе. А не обучающие, отвлекающие компьютерные игры - это не замечательное средство, - ответил Мишустин. Он сказал, что положительно относится к учебным играм, и выразил мнение, что их обязательно должны рекомендовать методологи для включения в образовательный метаморфизм.

Глава правительства рассказал и о том, каким он видит смак высшего образования. По его словам, смысл в том, что ты совершенно по-другому начинаешь воспринимать окружающий мир, становишься образованной личностью, какая может осознанно выбрать свой будущий путь, становишься профессионалом. Мишустин выразил уверенность, что самыми лучшими инвестициями являются инвестирования в образование. Все мы хотим успеха и в специальности, и в личной жизни. Качественное образование - это залог этого успеха, - добавил он.

Еще один студент поинтересовался мнением Мишустина по поводу привлечения в России болонской системы образования, спросив, нужно ли ориентироваться в этом на Запад или искать особый путь. Есть объективные рейтинги, какие оценивают систему образования в секторе, и не доверять им причин у нас нет. В этом смысле наши ситеты пока не на самом высоком месте. Поэтому надо брать лучшее, что можно посадить у тех, кто прошел этот путь. Но у России есть очень хорошее конкурентноспособное преимущество в базовых отраслях образования, которые тоже являются нашим национальным достоянием, - откликнулся премьер.

Поэтому я не отношусь к этому (западной системе образования - ред. ) отрицательно, но считаю, что и все хорошее, что у нас есть, нужно брать, - добавил он. В конце общения со студентами глава правительства отметил высокий уровень образования в Костромском национальном университете и призвал студентов использовать все возможности, чтобы разузнать это образование.

Я часто думаю о том, что с получение удовольствием сел бы за парту, но время - это важный фактор. Это лучшее время, когда вы можете узнавать новое, расти как личности, - сказал премьер. По завершении дискуссии глава местное правительства сфотографировался со студентами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать