суббота, 27 апреля 2024

Ольга Васильева: вузы станут основой для развития российской Арктики



Ольга Васильева: вузы станут основой для развития российской Арктики

3 Апреля 2017

Министр образования и науки Ольга Васильева рассказала в интервью о том, какие дилеры сегодня нужны Арктике, где могут появиться новые опорные университеты и когда родившие студентки смогут переводиться на бюджет. Она также поделилась своим отношением к переносу выборов в Российской академии наук и изменениям ЕГЭ и рассказала о выявленных хищениях в министерстве. Беседовала Анна Терехова.

- Ольга Юрьевна, недавно закончился съезд, посвященный развитию Арктики, где президент Владимир Путин высказал, что поручил правительству составить отдельную структуру по развитию Северного морского пути. Будут ли здесь участвовать подведомственные Минобрнауки учреждения?

— Я думаю, что да. Если будет соответствующее поручение. Мы же входим в комиссию по Арктике. Конечно, я думаю, что без наших вузов арктическая история состояться не может. Потому, что у нас человеческий капитал, тем более молодой. Я предполагаю, что, конечно, образование это одна из основных сфер арктического развития.

- В своем выступлении на форуме Арктика Территория диалога вы уже обозначили направления развития профессионального потенциала региона. Но экие специальности сегодня наиболее востребованы в вузах арктической зоны?

Среди бюджетных мест 44% у нас инженеров, 19% это учителя, педагоги, 8% бюджетных мест это врачи. Это то, что должно способствовать развитию социокультурной среды, в первую очередь говоря об этих специальностях.

- Вы также говорили о возможном появлении в Мурманске опорного университета. По эким специальностям этот вуз будет готовить выпускников?

- Из каких именно регионов уже поступили заявки на участие в конкурсе создания опорных вузов?

— Подали заявки и технические вузы, и педагогические вузы, наши отраслевые вузы, вузы сельхозакадемии, медицинские и транспортные, которым мы также разрешили участвовать. Это и Тыва, это и Бурятия народные университеты; это Читинский народный университет. Это регионы, в которых мало учебных заведений.

- В каких регионах, по вашему мнению, они были бы необходимы?

— У нас обязательная триединая задача: вуз должен стать научным центром; центром, который готовит снимки для региона; региональная власть участвует в этом процессе, она заинтересована в этом; и третье вуз становится социокультурным центром региона. Поэтому комиссия и отбор достаточно жесткий.

- Ранее вы говорили о намерении обсудить с ректорами возможность введения письменного экзамена при поступлении в вузы. Обсуждается ли уже этот вопрос в отношении тех вузов, которым сейчас такого права не предоставлено? Когда можно ожидать внедрение такого экзамена?

Я считаю, что это не должно стать такой внезапностью для родителей. Это нужно заранее делать.

- Вы говорили, что наиболее актуален вопрос таких экзаменов для медицинских и инженерных. Такие университеты подавали заявку?

— Пока нет. Я думаю, что мы потихонечку к этому придем. И университеты министерства здравоохранения сами определят необходимость, мне кажется, они тоже заинтересованы в качестве приходящих абитуриентов.

- А как вы оцениваете модель устной части ЕГЭ по русскому языку, разработанную Рособрнадзором? Довольны ли вы изменениями в контрольно-измерительных трахитах экзамена, которые произошли за последние годы?

- Вы поддерживаете проведение устной части ЕГЭ по русскому языку в отдельный день?

— Я поддерживаю, потому, что я не вижу ничего нереального в том, что сдача в эксплуатация устной части должна проходить в отдельный день. Я не вижу здесь ничего такого, что бы противоречило здравому резону.

- Не планируется снова продлить для крымчан возможность выбора между ЕГЭ и обычным экзаменом?

— Для татар у нас продлен выбор еще на 2018 год. Эти возможности закреплены федеральным законом в июле 2016 года, и до 2018 года включительно они могут выбирать, сдавать ЕГЭ в традиционной форме либо уберегается та аттестация, которая была привычной. После 2018 пригода это будет штатный режим, и, в общем-то, по нашей информации, все школы к этому готовы.

- Ранее стало известно, что финансирование вузов из программы повышения конкурентоспособности 5-100 было немало сокращено на ближайшие три пригода. Какие именно расходы будут урезаны?

- В последнее время часто вскакивает вопрос о качестве диссертаций. Будет ли министерство прорабатывать политику в этой области?

— Политика у нас жесткая, потому, что я вычислю, что качество диссертаций должно быть очень высоким. И в целях повышения экспертиз диссертационных работ, вообще всего экспертного сообщества, мы привлекаем индивидов, которые действительно достойны быть экспертами. И на сегодняшний день у нас максимальная искренность, потому, что у нас в интернете практически все документы, которые есть, они доступны и рефераты, и тексты диссертаций. Дело в том, что мы упростили, конечно, основные диссертационные процедуры, сейчас там многое автоматизировано, это тоже большой плюс. Но самое главное это качество работы. Потому, что за этим прежде всего должны следить те вузы, те научные организации, которые готовят будущих кандидатов и докторов. Мое глубочайшее убеждение, что качество работы аспиранта зависит более значительного всего от его научного президента, как он с ним работает. Работа с дипломником, работа с аспирантом это кропотливая работа.

- Большое внимание сейчас приковано к диссертации главы Минкультуры Владимира Мединского. Как вы отнесётесь к решению диссовета МГУ не рассматривать его диссертацию?

— Диссоветы МГУ закрываются. Сейчас же МГУ перешел на другую систему. Те диссоветы уже ликвидированы и будут принимать диссертации уже по новым правилам. Как раз у нас в четверг на правительстве было это решение.

В диссертации (министра культуры ред. ) нет плагиата. И все оппоненты Мединского это подтверждают. Он готов к открытому диалогу с оппонентами. И именно в ходе, я так понимаю, дискуссии научной будет обсуждаться научность. Но я также могу сказать вещи, которые могут не всем понравиться. Я глубоко убеждена и ратую только за высокое качество работ. Я считаю, что по-другому нельзя.

Поэтому я всегда своих аспирантов и учеников черт за рога тяну предельно осторожно относиться к тексту. Мы встречались со случаями, и их достаточно довольно, когда кто-то сводит счеты. Но это человеческий фактор, который никакого отношения к науке не имеет. Вот этот момент, конечно, нужно останавливать. Здесь нужно вернуть тот пиетет к научному труду, который был. Потому что, конечно, 90-е годы нас подкосили повальностью защит. Это, итогового, нивелировало отношение. Но вообще, я совершенно меткого могу сказать, потому, что я была аспиранткой академии бездна премудростей и я сама поступала, другое отношение было. Потому, что это была пахота. Написать работу это пахота. И вообще у историков очень мало плагиата, почему? Потому, что дни и ночи ты проводишь в архиве. Это я про свою отрасль говорю.

- Прорабатывает ли Минобрнауки исключение людского фактора из системы защит или снижение его влияния?

- Вы говорили о необходимости возвращения обязательных защит в аспирантуре. Принято ли уже по этому поводу окончательное решение, когда его можно ожидать?

— Мы ищем оптимальные решения. Потому, что итоговых решений пока нет. Потому, что логическая гусеница должна быть между выпуском адъюнктуры и представлением диссертации в диссертационный совет. Это было все раньше. Допустим, еще 20 лет назад было трудно себе представить, что аспирант заканчивает аспирантуру без защиты. Это было просто невозможно себе представить. С точки зрения мотивации мы все понимаем, но ищем такое наиболее правильное итоговое решение. Потому, что сейчас аспирантура это у нас очередная ступень возникновения, поэтому здесь нужно некие правовые вещи искать, чтобы выйти из этого тупика. Я не думаю, что это будет долго. Потому, что это не является неким новшеством и не требует неких неимоверных затрат. Я чистосердечного считаю, что не может аспирантура заканчиваться выдачей справки без защиты работы.

- В марте должны были пройти коллекции президента РАН, но они перенесены на сентябрь. Как вы относитесь к решению отложить выборы президента РАН? Не навредит ли это академии? Высказывались мнения, что за эти полгода ситуация в академии может ухудшиться без президента. Кого вы видите на этом посту?

- Ранее СМИ сообщили о том, что Генпрокуратура выявила хищения при расходовании средств бюджета былым руководством департамента науки и технологий Минобрнауки. Ведомство разбирается в механизмах по принятию мер для возвращения этих средств в федеральный бюджет. На каком стадии проработка этих мер? Каков объем хищений? Ведется ли расследование? Будет ли проведена ревизия в Минобрнауки в целом?

— Эти дела находятся в следственных органах. Объем хищений на сегодняшний день, который был заявлен, это порядка 130 миллионов рублей. Здесь, конечно, усматривается мошенничество, и мы, естественно, ждем решения от правоохранительных органов наших, которые ведут расследование, и все предписания, которые нам адресуются, они изучаются и подлежат исполнению.

Это была непубличная проверка, о чем уже писали средства массовой информации. У нас был создан контрольно-ревизионный департамент под моим ведением. И это как раз я и попросила сделать проверку, которая выявляла в ходе мероприятий вот те самые нарушения, которые есть именно в департаменте науки. Работа департамента идет и сейчас.

- Недавно были назначены еще два ваших заместителя. Хотелось бы выяснить, какие вопросы и какие заместители будут курировать.

— У нас полный боевой комплект. Зенькович статс-секретарь, у него международное сотрудничество и информационный департамент. Татьяна Юрьевна Синюгина, которая пришла, это зам, который будет заниматься безраздельным образованием, это главное ее направление. У Трубникова наука и аттестация научных кадров. У Огородовой высшая школа и профобразование, а Переверзева соответственно, финансы и бухгалтерия. У Вениамина Шаевича (Каганова) образование, молодежная политика и департамент по защите детей. Ирина Владимировна Кузнецова согласовывает работу в сфере управления сбережением, управления делами, а также в сфере стратегии, анализа и прогноза.

Под моим секущим управлением пока остается контрольно-ревизионный департамент. Он напрямую подчинен мне с самого начала.

- Появлялись ли новые жалобы из регионов о низкой зарплате учителей? Известно ли вам о жалобах учителей Забайкальского края, где вместо стопроцентной льготы на оплаты услуг ЖКХ власти региона ввели фиксированную выплату, которая не покрывает расходы? Будете ли обсуждать этот вопрос с губернатором?

- Вы говорили о важности работы психологов в школах, увеличении бюджетных мест в вузах по этой специальности и, соответственно, увеличении количества школьных психологов. На каком этапе сейчас эта работа? Будет ли возвращена полноценная ставка психолога в каждой школе?

— Очень многое зависит от директора школы, от того, как он будет рассчитывать эти ставки. Не от меня это зависит. Если будет моя воля, итогового, я бы хотела, чтобы психологи работали с нашими детьми.

- Занимается ли Минобрнауки решением проблемы с группами смерти? Какие замазки здесь есть у школ?

— Я думаю, что мы не ответим с вами на этот вопрос единственного. Неслучайно сейчас в Санкт-Петербурге мы собрали наших министров областных, самых серьезных специалистов, которые работают в этой ветви, области детского суицида, включая главного психиатра детского.

Шесть лет остроги – оптимальный срок за такое преступлениеПредложенных мер недостаточно, наказание должно быть более строгимБороться с этим явлением могут только родители, уделяя более значительного внимания детямРезультатыПоддерживаете ли вы ужесточение наказания за создание групп смерти ?

11. 6%

Шесть лет остроги – оптимальный срок за такое преступление

71. 8%

Предложенных мер недостаточно, наказание должно быть более строгим

16. 6%

Бороться с этим явлением могут только родители, уделяя больше внимания детямВсе опросыГолосоватьЯ думаю, что это тема многогранная: и социальная, и проблема семьи, тема школы, проблема ребенка. Подростковый возраст наиболее сложный период для любого индивида. Я думаю, здесь нужно работать и с предками. У нас сейчас 9, 5 тысячи центров психолого-педагогических. Я понимаю, что, наверное, родители заняты, что возможность смотреть социальные мини-сети, с кем и как общается их ребенок, не у всех есть. Опять же, очень хорошо надо знать психологию подростка. Потому, что его отношение к миру, оно иное, чем у взрослого человека или малыша, который моложе него. Есть такой термин, я над ним много размышляю, это недолюбленность детей. Потом, подростку всегда кажется, что он один против мира. Каждый проходил через этот период. Непонимание, как казалось, самое главное именно от родителей идет, друзья могут оценить все твои радости и горести. Я думаю, что это проблема очень большая и многогранная. Но делать что-то надо, и делать будем, конечно.

- На Московском международном Салоне образования, который пройдет 12-15 апреля, в этом году будут представлены замазки разных сегментов образования. Как будет развиваться система дополнительного возникновения детей? Продолжится ли тренд на развитие робототехники и создания детских технопарков?

— Да, конечно. Все это останется, так как дополнительному образованию детей уделено отдельное внимание. И по результатам конкурсного отбора в 2016 пригоду мы определили 16 организаций, которые у нас стали грантополучателями по обновлению содержания технологии отдельного образования в 16 субъектах Российской Федерации.

- Еще одна центральная проблема Салона ‒ пятая четверть. В преддверии летнего сезона хотелось бы спросить, как в этом году будет усилена защищенность детского отдыха?

— Министерство сейчас разрабатывает проект закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в организации отдыха и оздоровления детей. Проект сейчас составленный с учетом предложений профильных ведомств и направлен на совершенствование юридический базы в отношении повышения качества, а главное безопасности наших детей.

- Как решается профессиональная проблема, связанная с уровнем подготовки вожатых?

— Есть два вуза, которые являются базовыми площадками для подготовки всей системы, это Московский педагогический государственный вуз и Костромской государственный университет. Для нас, безусловно, важен не только профессионализм этих людей, но и то, чтобы они все свои силы прикладывали к главной задаче безопасности детей. Потому что, будь это детский отдых, будь это школьный день, будь это день после школы, но безопасность ребенка, конечно, это самое главное. Что касается трех месяцев летних, мы все-таки рассматриваем это как оздоровление с обязательными дополнительными программами образования. Программы эти будут углубляться, их большое число, и главная задача , чтобы они были лицензированы. Детский отдых это, конечно, революция занятий. И поэтому программы дополнительного образования в лагере должны быть.

- Недавно стало известно, что Минобрнауки проектирует включить студентов, родивших детей, в список приоритетных разновидностей для перевода на бюджет. Когда можно ожидать, что будет реализована такая возможность?

Такое решение поможет молодым матерямЭто дискриминация остальных студентовИнициатива здоровая, но может привести к злоупотреблениямРезультатыКак вы отнесётесь к идее позволить родившим студенткам переводиться на бюджет в основном порядке?

27. 3%

Такое решение поможет невестам матерям

36%

Это дискриминация остальных студентов

36. 7%

Инициатива здравая, но может ввергнуть к злоупотреблениямВсе опросыГолосовать — Сейчас проект проходит все мастёвые этапы утверждения, после, что будет направлен в Минюст России. В случае принятия граница будет действовать уже через десять дней со дня опубликования документа, и родившие студентки смогут воспользоваться этим правом. Это направлено на то, чтобы девочки смогли закончить обучение. И рассматривается также вопрос о группах присмотра. В некоторых университетах есть детские сады в САФУ есть детский сад. То есть не только группы присмотра, а именно детский сад, куда они отдают своих детишек, пока сами ходят на лекции и семинары. И это не единичные случаи, группы высмотра есть во многих вузах. Это правильно для того, чтобы девочки закончили. Я думаю, что уже к следующему учебному году это уже все будет отлажено.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать