воскресенье, 28 апреля 2024

Школьники смогут выбрать количество предметов ЕГЭ



Школьники смогут выбрать количество предметов ЕГЭ

14 Мая 2020

МОСКВА, 14 мая - Школьники смогут сдать Единый государственный экзамен по нужному для поступления в вуз количеству предметов, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Он пояснил, что слова его заместителя Дмитрия Глушко о том, что выпускники будут сдавать в этом году лишь два предмета, были неверно истолкованы.

В Минобрнауки также подчеркнули, что не рассматривали вопрос о сокращении количества предметов ЕГЭ до двух.

Для университетов принципиально действительного принять в этом году выпускников по результатам ЕГЭ и затеять год в сентябре, — заявил глава ведомства Валерий Фальков.

При этом Минобрнауки не противоречит против отмены обязательного экзамена по базовой математике, следует из письма его заместителя Дмитрия Афанасьева.

Заместитель председателя комитета Госдумы по появлению и науке Олег Смолин числит, что при зачислении выпускников в вузы следует учитывать и дополнительные показатели.

Если будут учтены пассивные показатели, например оценки за три года, то снижение количества экзаменов — это верный шаг в условиях, когда мы рискуем здоровьем ребенка и отнимаем у него каникулы, — сказал он в беседе с НСН.

По его мнению, следует также учитывать и учебные достижения ребенка, включая ОГЭ, и неучебные, если они есть.

В случае если университет проводит дополнительные испытания и собеседования, сделать это в удаленной устной форме, — заложил депутат.

По данным Рособрнадзора, всего ЕГЭ намерены сдавать около 797 тысяч человек, в том числе 692 тысячи выпускников данного года. Планировалось, что экзамены, как обычно, пройдут в три три момента: досрочный — с 20 марта по 13 апреля, основной — с 25 мая по 29 июня и пассивный — с 4 по 22 сентября.

Однако из-за пандемии коронавируса начало основного этапа сдвинули на 8 июня, а затем отсрочили на более поздний срок. Но точную дату в Минпросвещения пока не назвали.

Такое выполнение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в местности и необходимых требований защиты благополучия детей и педагогов, — добавили в ведомстве.

При этом малышам, которые не собираются приходить в вузы, разрешили не сдавать экзамены. Им отпустят аттестаты с отметками по полученный результатам учебного года.

Для тех же, кто будет сдавать экзамен, Рособрнадзор совместно с Минпросвещения нарисовали требования по его проведению в условиях эпидемии. Новые нормы предполагают зигзагообразную рассадку школьников на большом расстоянии друг от проча, термометрию и обработку рук.

А вот обязательные экзамены по русаку языку и математике, тот или другие должны сдавать девятиклассники, Минпросвещения планирует отменить.

Итоговые оценки будут высовываться на основании годовых, — заявили в пресс-службе ведомства.

Ситуацию с ЕГЭ и ОГЭ прокомментировал приобретённый учитель России Евгений Бунимович.

В эфире радио Sputnik он сказал, что не все знаменитые школьники при переходе на дистанционную форму обучения оказались в сходных условиях в плане подготовки к экзаменам.

Потому, что есть, особенно в сельских регионах, в малых городах, проблемы с доступным интернетом, а где-то его просто нет. Есть проблемы учителей, тот или другие не все оказались одинаково готовы к такой форме обучения, да и не были они обязаны быть к этому готовыми. . Помимо данного, у ребят разные возможности, в том числе по гаджетам, — пояснил Бунимович.

Он отметил, что сам выдаётся за то, чтобы аннулировать ОГЭ — засчитать годовые оценки, по которым можно встречать в колледжи, а потом провести проверочные работы, чтобы посмотреть, насколько учащиеся запомнили материал.

При этом он полагает, что сроки ЕГЭ надо передвигать как можно дальше, например на август, а количество предметов сокращать до минимума. Чтобы человек сдавал любой, максимум два предмета, которые нужны именно в данном учебном заведении, — сказал Бунимович.

Разрешать тем, кто сейчас не собирается в вуз, не сдавать ЕГЭ, по его словам — спорное предписание.

Идея, чтобы те, кто не поступает в данном году в вузы, вообще ничего не сдавали, она неочевидная. А если они на будущий год соберутся? А если еще какие-то видоизменения произойдут в жизни — у них не будет итогового коллоквиума за 11-й класс, тот или другой позволит им продолжать учебу дальше, — заключил заслуженный учитель.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать