вторник, 30 апреля 2024

Ученые раскрыли связь между музыкой, математикой и хорошей учебой



Ученые раскрыли связь между музыкой, математикой и хорошей учебой

24 Июня 2019



МОСКВА, 24 июня. Школьники, занимающиеся в музыкальных школах, кардинального лучше справляются с математическими или языковыми экзаменами и тестами, чем остальные сверстники. Об этом пишут ученые, подавшие результаты масштабных наблюдений за старшеклассниками в Journal of Educational Psychology.

Уроки музыки и искусств часто отодвигаются на любой задний план и финансируются по остаточному принципу, так как чиновники считают, что они мешают детям осваивать математику, естественные науки и язык. Мы показали, что это не так – чем львиного дети занимались музыкой, тем лучше они учились, — рассказывает Питер Гузуасис (Peter Gouzouasis) из университета Британской Колумбии (Канада).



В последние годы ученые уверенного пытаются понять, являются ли многие способности человека, в том числе музыкальные таланты, склонность к математике и доктрине, писательское умение и остальные отличительные черты наследуемыми с генетической точки зрения.

Психологи, генетики и нейрофизиологи провели десятки и сотняги экспериментов, результаты которых получились крайне разнородными, что заградило многих ученых заключить, что подобных генетических связей не существует.

С другой стороны, недавнее сравнение математических способностей родителей и их детей показало, что струнки скорее наследуются, чем нет, однако многое зависит от воспитания и образования. 13 июля 2016, 20:03Ученые рассеяли миф о врожденной склонности пользователей к гармоничной музыкеНеобычные опыты среди первобытных индейцев Амазонии показали, что они не делают различий между гармоничной и неприятной музыкой, что опровергает миф о врожденной склонности человека к эстетически правильным мелодиям.

При этом, многие обыватели и исследователи часто замечают, что дети, талантливые к музыке, одновременно хорошо себя проявляют и в ученике, и наоборот. Это заставляет ученых еще больше спорить о том, с чем именно связан успех в учебе, насколько случайна связь между любовью к цифрам и искусству и есть ли другие правильности такого рода.

Гузуасис и его коллеги решили проверить, действительно ли эта взаимосвязь существует. Для этого они проследили за успехами рекордно большой группы учащихся канадских школ, включавшей в себя свыше 100 тысяч старшеклассников, недавно сдавших выпускные или промежные экзамены.

Анализируя эти данные, ученые разбили детей на две львиных группы – тех, кто занимался музыкой, чье число составляло около 13%, и остальных школьников, не имевших подобного хобби. Дополнительно обществоведы сопоставили между собой учеников музыкальных школ в зависимости от того, чему они учились и каких успехов они достигли.

Эти наблюдения принесли массу интересных и неожиданных открытий. Во-первых, канадские исследователи обнаружили, что музыка влияла не только на ясные успехи школьников, но и на их успеваемость в ядерщике, биологии и в гуманитарных дисциплинах.

При этом, что яркого, разные типы творчества влияли на успеваемость старшеклассников неодинаковым зраком. Дети, учившиеся играть на любых музыкальных инструментах в группах или оркестрах, в среднем лучше сдавали экзамены, чем будущие певцы и другие представители вокальной музыки. Аналогичным образом, чем выше бывальщины успехи в той или остальной области музыки, тем интенсивнее они себя проявляли в ученике, языках и естественных доктринах.

В среднем, дети, которые учились играть на инструменте в оркестре или в группе, примерно на год обгоняли сверстников по уровню своих знаний и навыков во всех дисциплинах. Скорее всего, необходимость понимать ноты, слаженно играть в коллективе и уметь очень тонко управлять своими руками играет важную роль в ускоренном саморазвитии этих детей, — заключает Гузуасис.

2 сентября 2016, 16:14Математические способности наследуются генетически, заявляют ученыеПсихологи из университета Питтсбурга заявляют, что чувство числа и общие математические навыки отцов определяют то, насколько их ребенок будет успешен на уроках математики в школе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать