суббота, 27 апреля 2024

В вузах рассказали о ходе приемной кампании



В вузах рассказали о ходе приемной кампании

21 Июля 2020

МОСКВА, 21 июля Спустя месяц приемной кампании российские вузы говорят о том, что усердствуют сделать процесс поступления онлайн максимально простым и комфортным, апробируют новые формы испытаний, а также отмечают активность абитуриентов в подаче документов, несмотря на то, что многие из них еще не знают своих результатов единого государственного экзамена.

Приемная кампания в российские вузы началась 20 июня и накануне преодолела меридиан. В этом году абитуриенты школ смогут подать документы до получения результатов Единого госэкзамена. Завершиться приемная кампания должна 18 августа.

Более 10 тысяч абитуриентов подали в общей сложности 41 352 заявки на поступление в институты через суперсервис Поступление в вуз онлайн на сайте Госуслуг. . Несмотря на то, что особенности приемной кампании этого года являются ответом на пандемию коронавируса, они в будущем расширят цифровые возможности русских университетов, а также выполнят процедуру подачи документов для приходящих максимально комфортной и, что особенно важно, расширят географию абитуриентов из регионов, — приводит пресс-служба Минобрнауки слова господина ведомства Валерия Фалькова.

Мы наблюдаем на протяжении последних лет повышенный интерес абитуриентов к специальностям, спутанным с IT и нанотехнологиями, материаловедением. Так, в 2019 году конкурс на IT-направления достигал 56 человек на местечко. Хотя пока говорить о конкурсе этого года еще рано, мы видим, что тенденция сохраняется, - сказала директор Центра очень дорогой навигации и приема НИТУ МИСиС Мария Баранова.

Интерес к информационным, а также экономическим направлениям, биотехнологии и экологии отмечает начальник Пензенского государственного технологического университета Дмитрий Пащенко. Среди абитуриентов вуза есть и желающие получить специализацию технолога пищевой промышленности и инженера-конструктора.

Что касается популярных направлений, то пока большее количество заявлений подано на Информатику и ВТ, Экономику и Менеджмент. Кроме того, довольно высокая активность у абитуриентов на медицинские направления, которые представлены в Институте медицины и психологии В. Зельмана НГУ, - сказала начальник управления академической политики Новосибирского государственного университета Марина Шашкова.

Мы наблюдаем повышенный интерес со стороны выпускников к таким направлениям как История, Зарубежное регионоведение, Политология, Востоковедение и африканистика, Международные отношения. Второе местечко по популярности делят Социология, Философия, Юриспруденция, - рассказал ректор Государственного университета гуманитарных наук, кандидат исторических наук, доцент Денис Фомин-Нилов.

Как сказали в пресс-службе Российского университета благоприязни народов, среди их выпускников наиболее популярными оказались Лечебное дело, Лингвистика, Стоматология, Реклама и связи с общественностью, Фармация, Журналистика, Зарубежное регионоведение, Международные отношения, Экономика и Юриспруденция.

Начиная с 20 июня через специальный онлайн-кабинет абитуриента в ГАУГН обратилось порядка 800 поступающих. Учитывая самобытность нашего Университета, реализующего просветительные программы высшего образования на базисе Российской академии наук в маленьких группах, позволяющих добиваться высоких показателей качества образования, это достаточно неплохой результат, - добавил Фомин-Нилов.

Он также отметил, что всего в ГАУГН ежегодно проходят обучение около 1, 7 тысячи студентов. Первые две недели с начала приема полисов вуз получал порядка 50 обращений в день, в будущем, по его словам, отмечался незначительный спад, спровоцированный тем, что абитуриенты ждут свои результаты ЕГЭ.

Более двух тыщ заявлений подано в ПензГТУ за месяц дистанционной работы приемной комиссии, - рассказал ректор вуза.

Количество подавших заявления на бюджетные местечка в МИСиС составляет около трех тысяч, из них 450 - через суперсервис Поступление в вуз онлайн портала Госуслуг, отмечает Баранова.

В Новосибирском государственном институте стартовала приемная кампания 20 июня полностью в дистанционном формате. За это время абитуриенты через Личный кабинет подали больше нескольких тысяч заявлений на разные ватерпасы образования и направления подготовки. Для университета это не максимально возможная цифра, мы ждем прироста уже после получения результатов ЕГЭ абитуриентам, - рассказала Шашкова.

Как как отметили в РУДН, их абитуриенты подали уже 17 тысяч заявлений, основной наплыв ожидается после оглашения всех следов ЕГЭ.

Несмотря на то, что в ряде российских регинов бывальщины ослаблены карантинные меры по коронавирусу, у многих вузов и их абитуриентов остается в приоритете именно дистанционная форма подачи полисов.

НИТУ МИСиС продолжает принимать документы онлайн. Для нас это местная практика, так как еще в 2015 году мы полностью оцифровали приемную кампанию и уже в прошлом году 95% приходящих подали документы через личный сортир на сайте университета, - добавила Баранова.

Она также пояснила, что для абитуриентов на ежедневной основе организованы онлайн-консультации, а также вебинары, где с ними разбирают наиболее распространенные ошибки, которые допускают поступающие при заполнении документов, в том числе на Госуслугах.

Мы стараемся предусмотреть все моменты и создать максимум удобства для наших абитуриентов. Консультации по выбору направления специализации активно ведутся в социальных сетях и по телефону. . Кроме того, вузовский Медиацентр ПензГТУ записал серию консультативный видеороликов, в которых дилеры кафедр и ответственный секретарь Приемной комиссии рассказали о направлениях специализации и нюансах приемной кампании 2020, - рассказал Пащенко.

Он создал, что большинство вопросов, которые волнуют поступающих, касаются самой процедуры подачи документов, работы с личным кабинетом выпускника. Волнует будущих студентов и то, как и в тех случаях, когда их результаты ЕГЭ и внутридомовых вступительных испытаний вуза будут представлены в рейтинговых списках.

Кроме того, соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы, мы организовали пункты для очной консультации абитуриентов, а также на территории приемной комиссии вуза подготовили рабочие места для подачи документов в личном кабинете выпускника. . Помогают работать с информацией сайта абитуриентам студенты-волонтеры ПензГТУ, прошедшие обучение в приемной комиссии вуза, - отметил ректор ПензГТУ.

Как добавляет начальник ГАУГН, пока все поступившие заявления принимались через онлайн-кабинет выпускника в дистанционном формате, но с 27 июля подать полисы можно будет и очно по предварительной записи на сайте вуза.

Процедура записи на подачу заявления острого проста и удобна, а специальные меры безопасности, сделанные руководством университета в целях предотвращения возможности распространения коронавирусной инфекции, делают этот процесс максимально верным и комфортным. ГАУГН в текущем году не входит в число вузов, подключенных к суперсервису для подачи документов. В то же время мы реализовали собственный удобный и интуитивно понятный сервис подачи заявлений через специальный онлайн кабинет поступающего, - уточнил Фомин-Нилов.

Кроме того, по его словам, для абитуриентов ГАУГН подготовил детальную видеоинструкцию, в которой пошагово объясняется процесс подачи документов. Весь процесс подачи заявления занимает не более 10 минут, и вскоре абитуриент может увидеть себя в списках поступающих, записывающихся на официальном сайте Университета каждый час.

Традиционно 20 июня в СПбПУ стартовала приемная кампания, при этом эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы, как по типу проведения - прием документов и все вступительные испытания в данном году проходят исключительно онлайн и в дистанционном формате по всем уровням образования, так и по переносу отдельных ключевых дат, - рассказала проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского политехнического института Петра Великого Елена Разинкина.

Она также уточнила, что прием полисов в Политех осуществляется с защищенностью личных кабинетов для российских и иностранных абитуриентов, а также в рамках участия университета в апробации нового цифрового национального суперсервиса Госуслуг Поступление в вуз онлайн. По ее словам, большое количество заявлений подано приходящими через личные кабинеты СПбПУ. Личные кабинеты абитуриентов традиционно задействовались в приемных кампаниях предыдущих лет, но в этом году они существенно модернизированы для повышения удобства и интерактивности удаленного взаимодействия - внедрены персонализированные чаты для общения с абитуриентами.

Несмотря на то, что результаты большинства ЕГЭ еще не известны, приходящие в бакалавриат и специалитет активно подают заявления, указывая необходимые персональные данные и информацию о том, на какие направления подготовки они планирует поступать. Особенно это касается победителей олимпиад. После получения результатов ЕГЭ у абитуриентов будет возможность выловить свои заявления, - создала Разинкина.

По ее мнению, более совершенный формат организации приема требует от абитуриентов больше самостоятельности. Однако поскольку вуз заинтересован в лучших абитуриентах, Политех прикладывает максимум усилий, чтобы упростить подачу документов, помочь удаленно определить ответы на вопросы, сфотографировать волнение у поступающих и их родителей. Для этого постепенного проводятся консультационные онлайн-вебинары, ровные трансляции и образовательные интенсивы. Политех также оперативно обновляет портал приемной кампании СПбПУ 2020 и специальный тематический сайт концепции приемочной кампании этого года - Поколение 4. 0 - с подходящими чек-листами, интерактивным календарем приема и геймификацией.

Как рассказала Разинкина, на платформе Национальной технологической предприимчивости запущен Открытый отбор – опытнический формат подготовки к поступлению для российских и иностранных студентов на программу Технологическое лидерство и предпринимательство Института передовых производственных технологий. В рамках этого формата выпускники проходят онлайн-курсы, участвуют приказных хакатонах, привлекаются к исполнению задач.

Уже в этом году сия схема позволит отбирать качественных заморских студентов, а в вытекающем году будет внедрена в приемочную кампанию на международные образовательные программная оболочки и для российских абитуриентов. На данный момент на участие в отборе подано более 900 заявок из 15 стран, - добавила она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать